незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере



У/д № 1- 377\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09.08.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А.,

подсудимого Крашенинникова Д.А.,

адвоката Черненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринберг О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КРАШЕНИННИКОВА Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крашенинников Д.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Крашенинников Д.А., по личным делам находился на участке местности, расположенном у строящегося жилого <адрес>, где на данном участке местности он увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, т.е. 20.09. 2011 года около 15 часов 30 минут, Крашенинников Д.А., находясь на участке местности, расположенном у строящегося жилого <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, массой в высушенном виде не менее 13,325 грамм, являющейся крупным размером, которую он сложил в имеющийся у него при себе пакет из полимера разового цвета «с ручками», который в свою очередь убрал в карман одетой на нем куртки, и в тот же день, принес по месту своего жительства по адресу: п<адрес>, расположенному в <адрес>, где нарванную им коноплю, он, разложив на балконе данной квартиры, высушил, затем сложил в пакет из полимера розового цвета «с ручками», и убрал его в карман, принадлежащей ему кожаной куртки, находившейся в шкафу его комнаты по месту жительства по данному адресу, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис), без цели сбыта, массой в высушенном виде не менее 13,325 грамма, являющейся крупным размером.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Крашенинников Д. А. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), употреблял путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства продолжал незаконно хранить без цели сбыта в пакете из полимера розового цвета «с ручками», в кармане принадлежащей ему кожаной куртки, находившейся в шкафу его комнаты по месту жительства по адресу; п<адрес>, расположенному в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. Крашенинников Д.А., находясь по месту своего жительства по адресу: п<адрес>, расположенному в <адрес>, достал из кармана принадлежащей ему кожаной куртки, находившейся в шкафу его комнаты по месту жительства по данному адресу, пакет из полимера розового цвета «с ручками» с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 13,325 грамма, являющейся крупным размером, вышел на балкон своей квартиры, где, поместив часть наркотического средства в сигарету, употребил ее путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства он сложил обратно пакет из полимера розового цвета «с ручками», горловину которого завязал в «узел» и убрал его в правый карман принадлежащей ему кожаной куртки черного цвета, которую в свою очередь одел на себя, вышел из дома, и по личным делам приехал в <адрес>.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, Крашенинников Д.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, по личным делам пришел на железнодорожный вокзал станции Ульяновск-3, расположенный по адресу; <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. Крашенинников Д.А., находясь в помещении железнодорожного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещении дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Ульяновск – Центральный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки, одетой на нём, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимера розового цвета «с ручками» в виде свёртка, горловина которого завязана в «узел», внутри которого находилось незаконно приобретённое и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 13,325 грамма в крупном размере.

Действия Крашенинникова Д.А. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Крашенинников Д.А. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Крашенинникова Д.А. и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Крашенинников Д.А. страдает <данные изъяты> /л.д. 52/.

Крашенинников Д.А. юридически не судим, привлекался к административной ответственности. На учете в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина и ГКУЗ УОКНБ не состоит.

Изучив данные документы, суд признает Крашенинникова Д.А. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Согласно справке – характеристики участкового полиции Крашенинников Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечен не был. Имел доставления в ОВД, привлекался к административной ответственности /л.д.120/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, службу в Вооружённых Силах РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Крашенинникову Д.А. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАШЕНИННИКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденному Крашенинникову Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – наркотическое средство марихуана (каннабис), элементы упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов