применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Туласова В.Г.,

адвоката Вахрушиной Ю.Э., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Морозовой Н.А.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТУЛАСОВА В.Г., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туласов В.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ инспектор (по делам несовершеннолетних) группы по работе в учебных заведениях отдела по делам несовершеннолетних МОБ УВД по Засвияжскому району МО «г. Ульяновск» старший лейтенант полиции ФИО4, назначенная на должность приказом Врио начальника УВД России по г. Ульяновску ФИО5 л\с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику работы личного состава ПДН УВД по <адрес> на июль 2011 года и на основании распоряжения начальника УВД по городу Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации дополнительных мероприятий по активизации работы по ликвидации несанкционированных парковок, несанкционированной торговли и игорной деятельности», осуществляла свою служебную деятельность и находилась в рейде по ликвидации несанкционированных парковок, несанкционированной торговли и игорной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут по сообщению дежурной части ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску о том, что по адресу: <адрес> осуществляется несанкционированная игорная деятельность. Инспектор (по делам несовершеннолетних) группы по работе в учебных заведениях отдела по делам несовершеннолетних МОБ УВД по <адрес> МО «<адрес>» ФИО4 совместно с инспектором ОБППР ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску ФИО6 прибыли по вышеуказанному адресу для выявления и пресечения противоправной деятельности.

Руководствуясь ст.ст. 12, 13 Закона РФ от 07.02.2011 № 3 – ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административных правонарушениях, а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по <адрес> МО «<адрес>» ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой инспектор (по делам несовершеннолетних) группы по работе в учебных заведениях отдела по делам несовершеннолетних МОБ УВД по <адрес> МО «<адрес>» участвует в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, ФИО4 подошла к Туласову В.Г., осуществляющему охранную деятельность в помещении по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, находившемуся возле входа в указанное помещение, представилась, предъявила ему свое служебное удостоверение, и в соответствии с требованиями ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 – ФЗ «О полиции» потребовала пропустить её в помещение, для проверки сообщения об административном правонарушении.

В ответ на законное требование ФИО4, Туласов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, осознавая, что она является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, применил насилие в отношении ФИО4, не опасное для жизни и здоровья, толкнул её левой рукой в область спины, вследствие чего потерпевшая ударилась грудью и правой стороной лица об дверной косяк, а также правой рукой стал выкручивать правую руку ФИО4, причинив последней телесные повреждения, которые выразились кровоподтеками на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, на наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети, в области тела грудины на уровне 3 – го ребра, на внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети, на передней поверхности правого бедра в средней и нижней трети, на передней поверхности обоих голеней в верхней трети, в области угла нижней челюсти справа, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью, согласно правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Туласов В.Г. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая, заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Туласова В.Г. Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Туласов В.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Туласовым В.Г. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Туласов В.Г. согласен в полном объеме.

По мнению суда, действия Туласова В.Г. квалифицированы органами следствия верно по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Туласова В.Г. и на условия жизни его семьи.

Согласно справке-характеристике уполномоченного полиции Туласов В.Г. со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, по ИЦ УВД Ульяновской области не значится. К административной ответственности Туласов В.Г. не привлекался, не судим /140, 141/.

По месту службы в Вооруженных силах РФ, Туласов характеризуется положительно ( характеристика представлена адвокатом).

Согласно справкам Туласов В.Г. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит /138, 139/.

Изучив данные документы, суд признает Туласова В.Г. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Туласовым В.Г. вины, молодой возраст подсудимого; службу в Вооруженных силах России.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Туласова В.Г. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о компенсации морального вреда, суд удовлетворяет частично. При определении компенсации морального вреда, суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевшей, имущественное положение подсудимого, разумность исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУЛАСОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Туласову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Туласова В.Г. в пользу ФИО4, в счёт компенсации морального вреда, 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов