грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 год г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

защиты в лице адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.

подсудимого Дерксена А.И.,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Головиной Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДЕРКСЕНА А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Дерксен А.И. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

14.07.2012 года около 01 часа 00 минут, находясь в квартире <адрес> г. Ульяновска, Дерксен А.И. постучал в дверь квартиры ранее ему знакомому ФИО8, проживающему в комнате указанной квартиры, у которого спросил в займы денежные средства, на что ФИО8 ответил отказом. В этот момент у Дерксена А.И. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении ФИО8

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, Дерксен А.И., находясь в вышеуказанном месте и времени, подошел к двери комнаты <адрес> г. Ульяновска, с применением физической силы, а именно путем толчка плечом об дверь, взломал дверь комнаты Незаконно проникнув, таким образом в жилище ФИО8 Дерксен А.И. в продолжение своего преступного умысла, высказал в адрес потерпевшего незаконные требования о передаче ему денежных средств, на что ФИО8 ответил отказом, тогда Дерксен А.И., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес не менее 2-х ударов кулаком в область правого глаза ФИО8 чем причинил последнему телесные повреждения. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Дерксен А.И. с целью реализации своего преступного умысла, действуя открыто, из корыстных побуждений, похитил с дивана в комнате сотовый телефон «NOKIA E65-1» стоимостью 2344 рубля. После чего, во исполнение своего преступного умысла до конца, Дерксен А.И., с целью придания своим преступным действиям устрашающего характера, а так же подавления воли потерпевшего к сопротивлению и пресечения его попыток оказания противодействия незаконным действиям, высказал в адрес ФИО8 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего вновь незаконно потребовал от потерпевшего передачу ему денежных средств. Поскольку Дерксен А.И. агрессивно настроен и до этого причинил ему телесные повреждения, ФИО8 воспринял данную угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, во избежание применения в отношении себя дальнейшего насилия, не опасного для жизни и здоровья, был вынужден достать из кошелька денежные средства в сумме 1500 рублей, банковскую карту «ВТБ 24», не представляющую материальную ценность и передать их Дерксену А.И. Похитив, таким образом, открыто, из корыстных побуждений, имущество принадлежащее ФИО8 Дерксен А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дерксена А.И., потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 3844 рублей, а так же согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, захватывая скуловую область, ссадина в скуловой области (в области кровоподтека). Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Дерксен А.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Адвокат и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку Дерксен А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в присутствии адвоката, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему ясны и понятны, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Действия Дерксена А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Дерксен А.И. на учете в психиатрической больнице не состоит, его психическое состояние у суда не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Дерксен А.И. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической больнице не состоит, алкоголиком и наркоманом не является.

По месту жительства Дерксен А.И. характеризуется с удовлетворительной стороны. Со слов соседей проживает с детьми и с женой. Жалоб и заявлений в его адрес в УПП не поступало. Состоит на учете в УПП. Привлекался к уголовной и административной ответственности. По ИЦ УМВД России Ульяновской области не значится.

По месту работы характеризуется только с положительной стороны: зарекомендовал себя как добросовестный, инициативный, ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускает, в конфликтные ситуации не вступает, вредных привычек не имеет, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Дерксеном А.И. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимого, наличие у последнего на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья его супруги и матери.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Дерксена А.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то, что он является единственным кормильцем в семье, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дерксена А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на Дерксена А.И. обязанность не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условного осужденного, и периодически проходить регистрацию в указанном органе в установленные данным органом дни.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA E65-1» imei «354832013640113», зарплатная карта «ВТБ 24», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8 – оставить в полном его распоряжении. Денежные средства в сумме 905 рублей, хранящиеся в камере хранения ОП №3 (по обслуживаю Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, возвратить Дерксену А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Кулагина