хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года г. Ульяновск                

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.

подсудимой Семеновой А.Я.

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.

при секретаре Головиной Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СЕМЕНОВОЙ А.Я., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Семенова А.Я. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном ею при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2012 года, более точная дата и время следствием не установлены, Семенова А.Я., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, за 160 рублей приобрела спирт в бутылке емкостью 2 литра, который перевезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

После чего, в период с начала мая 2012 года до 10 мая 2012 год, более точная дата и время следствием не установлены, Семенова А.Я., находясь у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта путем смешивания спирта с водой, изготовила водно-спиртвую жидкость, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон (диметилкетон), представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в бутылки различной емкости и хранила у себя в квартире по адресу: <адрес> с целью сбыта, а также реализовывала ее всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

10.05.2012 года около 14 часов 12 минут, Семенова А.Я., из своей квартиры <адрес>, осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «Gold MINE BEER СВЕТЛОЕ ПИВО…» с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь - ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей Мурасову Р.М., который приобрел ее в ходе негласной проверочной закупки.

Кроме того, 10.05.2012 года около 17 часов 10 минут из квартиры <адрес> Семенова А.Я. осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Т СВЕТЛОЕ…» с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь - ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей Мурасову Р.М., который приобрел ее в ходе гласной проверочной закупки.

Семенова А.Я. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Семеновой А.Я. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Семенова А.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Семеновой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Семенова согласна, вину признает в полном объеме.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Семенова на учете в ГКУЗ УОКПБ не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Семенова ранее судима, в настоящее время судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекалась к административной ответственности, на учете ГКУЗ УОКНБ не состоит.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, заявлений и жалоб на Семенову не поступало, на учете в УПП не состоит, привлекалась к уголовной и административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Семеновой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу тяжелого материального положения. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание данные о личности Семеновой, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, совершение преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Семеновой без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

С учётом материального положения виновной суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семенову А.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семеновой А.Я. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 50 рублей с номером , переданные на хранение под расписку оперуполномоченному ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте Кузнецову А.К., оставить в распоряжении последнего по согласованию с руководством ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой: «Т СВЕТЛОЕ», и бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой: «GOLD», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области - уничтожить;.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья А. Кулагина