незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.07.2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.

подсудимого Шайдулина А.Ш.,

защитника адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шайдулина А.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шайдулин А.Ш. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Шайдулин, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками полиции незаконно хранил при себе, в предметах своей одежды с целью личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 0,82 г, то есть в крупном размере.

Шайдулин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства дезоморфин, был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> г. Ульяновска, в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл., с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,82 г, что относится к крупному размеру.

Тем самым, Шайдулин виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, мотивируя тем, что органами следствия не представлено доказательств даты и обстоятельств изготовления Шайдулиным наркотического средства дезоморфин.

Судом из обвинения Шайдулина исключен квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, без цели сбыта, в количестве не менее 0,82 г, то есть в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Шайдулин показал, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том что хранил дезоморфин без цели сбыта, с количеством наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно требованиям ИЦ УМВД России по Ульяновской области Шайдулин на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Шайдулин А.Ш. <данные изъяты>

У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Согласно социально бытовой характеристике Шайдулин по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы со стороны родственников, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к административной и уголовной ответственности.

Из исследованных в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО9 следует, что Шайдулин нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, происходят частные скандалы с сестрой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, в том числе сына, их нуждаемость в лечении.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шайдулина возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований, для назначения наказания с применением статьи 73УК РФ, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, для применения положений статьи 82.1 УК РФ, части 6 статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.

Взыскание процессуальных издержек с Шайдулина А.Ш. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдулина А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 / один / год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскание процессуальных издержек с Шайдулина А.Ш. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство: 2 фрагмента фольги шприц, с иглой в защитном колпачке и наркотическое средство дезоморфин, весом 0,82 г хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным с момента вручения приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     З. А. Тазетдинова