грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03.07.2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.

подсудимого Пономарёва А.Ю.,

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пономарёва А.Ю., <данные изъяты>

приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года условно – досрочно на неотбытый срок 3 месяца 9 дней,

приговором от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года испытательный срок продлен на 1 месяц,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Пономарёв А.Ю. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.

Пономарёв А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в комнате <адрес> г. Ульяновска, преследуя корыстную цель, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, из корыстных побуждений, открыто с шеи потерпевшей ФИО14 похитил золотой православный крест 583 пробы весом 6 г., стоимостью 880 руб. за 1 г. золота 583 пробы, на общую сумму 5280 руб. 00 коп., золотую цепь 583 пробы весом 10 г., стоимостью 880 руб. за 1 г. золота 583 пробы, на общую сумму 8800 руб. 00 коп., принадлежащие потерпевшей ФИО14

С похищенным имуществом подсудимый Пономарёв А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 14080 рублей.

Тем самым, Пономарёв виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

В подготовительной части судебного заседания Пономарёв показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ ему понятно, с ним согласен полностью, в том числе со стоимостью похищенных изделий. Согласен возместить потерпевшей материальный ущерб в сумме 14080 рублей, с иском ФИО14 о возмещении компенсации за причиненный моральный вред не согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании было исследовано заявление потерпевшей ФИО14 согласно которому последняя согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого Пономарёва за причиненный материальный ущерб и моральный вред по 50000 рублей.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, исследовав заявление потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пономарёв состоит на учете <данные изъяты> на учете в психиатрической больнице не состоит. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из справки начальника филиала по Чердаклинскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Ульяновской области следует, что Пономарёв А.Ю. в период испытательного срока допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, а именно не являлся на регистрацию, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, а также к злоупотреблению спиртными напитками. Постановлением Чердаклинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года Пономарёву продлен испытательный срок на 1 месяц.

Согласно бытовой характеристике <данные изъяты> Пономарёв А.Ю. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, не работает, так как является инвалидом, по характеру спокойный, общительный, жалобы и заявлений от соседей в его адрес не поступало. Пономарёв ранее совершал преступления, употреблял спиртные напитки.

Из выписного эпикриза от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пономарев страдает <данные изъяты>

Из свидетельства о рождении следует, что ФИО18 родилась ДД.ММ.ГГГГ ; дочь жены ФИО19 ФИО20 родилась ДД.ММ.ГГГГ

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетних детей, не работающей жены, состояние здоровья подсудимого и близких его родственников, их нуждаемость в лечении.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением статей 64,73 УК РФ, более мягких видов наказаний, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, а также для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.

Приговором ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.Ю. осужден по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Судом не усматривается оснований для сохранения условного осуждения. В течение испытательного срока подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, который со дня освобождения из мест лишения свободы совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести, нарушает режим отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок ему был продлен, суд считает, что условное осуждение, в соответствии с частью 4 статьи 75 УК РФ подлежит отмене. Наказание должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО14 о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным частично и считает необходимым взыскать с подсудимого Пономарёва А.Ю. в пользу потерпевшей 14080 рублей.

У суда не имеется оснований для удовлетворения иска ФИО14 о возмещении ей компенсации за причиненный моральный вред.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания / действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В действующем уголовном законодательстве предусмотрено возмещение компенсации за причиненный моральный вред в случае причинения гражданину физической боли, за причинение вреда здоровью.

С учетом изложенных обстоятельств, считаю необходимым отказать в удовлетворении заявленного иска ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО14 о взыскании компенсации за причиненный моральный вред с Пономарева А.Ю.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Пономарёва А.Ю. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пономарёва А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два / года.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором ДД.ММ.ГГГГ

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Пономарёва А.Ю. в пользу потерпевшей ФИО14 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 14080 рублей.

Отказать в удовлетворении иска ФИО14 о взыскании с Пономарева А.Ю. компенсации за причиненный моральный вред в сумме 50000 рублей.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Пономарёва А.Ю. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с момента вручения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационный жалобы обвиняемый вправе пригласить адвоката / защитника / по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья З.А. Тазетдинова