кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещение и в жилища



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 25.07.2012 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Халиуллова И.Д.,

адвоката Четвертаковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а так же потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО9 и ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЛИУЛЛОВА И.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 9-ти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а так же в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Халиуллов И.Д. виновен в ряде краж чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещение и в жилища. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

11.10.2011 года в период времени с 07 часов 25 минут до 21 часа подсудимый Халиуллов И.Д., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, в которой проживают ранее ему не знакомые ФИО5 и ФИО6, подошел к оконной раме вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Халиуллов И.Д. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что <адрес> расположена на первом этаже, с целью незаконного проникновения в данную квартиру схватился за края открытой форточки в оконной раме, подтянулся на руках, после чего через открытую форточку незаконно проник в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: цифровой фотоаппарат «Canon Digital Lxus 95IS» стоимостью 4624 рублей, чехол RIVA 7022 стоимостью 461 рубль, флеш-карту «Crard microSD SILIKON POWER 2 Gb» стоимостью 369 рублей и золотой браслет весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; и имущество принадлежащее потерпевшей ФИО6, а именно цифровой фотоаппарат «Canon Digital Lxus 95IS» стоимостью 4624 рублей, чехол RIVA 7022 стоимостью 461 рубль, флеш-карту «Crard microSD SILIKON POWER 2 Gb» стоимостью 369 рублей. С похищенным имуществом Халиуллов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Халиуллова И.Д. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 9454 рубля, а потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 5454 рубля.

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Халиуллов И.Д., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомая ФИО7, подошел к оконной раме вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Халиуллов И.Д., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что <адрес> расположена на первом этаже, с целью незаконного проникновения в данную квартиру схватился за края открытой форточки в оконной раме, подтянулся на руках, после чего через открытую форточку незаконно проник в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО7, а именно: телевизор «SAMSUNG LE32A430T1» стоимостью 10450 рублей, музыкальный центр «Cameron DAS-3022» стоимостью 1109 рублей, перфоратор стоимостью 3500 рублей, шубу из лисы стоимостью 20584 рубля. С похищенным имуществом Халиуллов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Халиуллова И.Д. потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35643 рубля.

В период времени с 19 часов 45 минут 21.12.2011 года до 08 часов 22.12.2011 года подсудимый Халиуллов И.Д., находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, перелез через бетонный забор на территорию ООО «<данные изъяты> подошел к ангару принадлежащему ФИО15, и воспользовавшись тем, что у него незаконно находился ключ от двери ангара, открыл дверь ангара данным ключом и незаконно проник в помещение ангара. Находясь в помещении ангара принадлежащего ФИО15, Халиуллов И.Д. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО15, а именно два электрофена «LEISTER TRIAC S» стоимостью 14250 рублей каждый, на общую сумму 28500 рублей, один электрофен «LEISTER TRIAC PID» стоимостью 13775 рублей. С похищенным имуществом Халиуллов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Халиуллова И.Д. потерпевшему ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 42275 рублей.

В период времени с 11 часов 17.04.2012 года до 10 часов 19.04.2012 года подсудимый Халиуллов И.Д., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомый ФИО8, подошел к балкону вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Халиуллов И.Д. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что <адрес> расположена на первом этаже, с целью незаконного проникновения в данную квартиру, схватился за края открытой оконной рамы балкона, подтянулся на руках, после чего через открытую оконную раму незаконно проник на балкон квартиры. Находясь на балконе в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д., воспользовавшись тем, что в оконной раме квартиры открыта форточка, схватился за края открытой форточки, подтянулся на руках, после чего через открытую форточку незаконно проник в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО8, а именно: набор миниатюрных шахмат стоимостью 250 рублей, серебряную цепочку весом 2 грамма, 925 пробы, стоимостью 10 рублей, серебряную цепочку весом 3 грамма, 925 пробы, стоимостью 15 рублей, золотое кольцо весом 8 грамма, 585 пробы, стоимостью 6800 рублей, золотое кольцо с камнем рубин весом 6 грамма, 585 пробы, стоимостью 5100 рублей, золотую цепочку весом 1,26 грамм, 583 пробы, стоимостью 1071 рубль, подвеску серебряную весом 4 грамма, 925 пробы, стоимостью 20 рублей, подвеску серебряную весом 3 грамма, 925 пробы, стоимостью 15 рублей, подвеску золотую весом 0,82 грамма, 583 пробы, стоимостью 697 рублей, серебренные чайные ложечки весом 20 грамм, в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей и не представляющие материальной ценности медаль «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.». С похищенным имуществом Халиуллов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Халиуллова И.Д. потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14178 рублей.

В период времени с 16 часов 29.04.2012 года до 15 часов 30.04.2012 года подсудимый Халиуллов И.Д., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомая ФИО9, подошел к балкону вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Халиуллов И.Д. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что на оконной раме первого этажа имеется металлическая решетка, а <адрес> расположена на втором этаже, с целью незаконного проникновения на балкон данной квартиры, по металлической решетки забрался на второй этаж, схватился за края открытой оконной рамы балкона, подтянулся на руках, после чего через открытую оконную раму незаконно проник на балкон вышеуказанной квартиры. Находясь на балконе в <адрес>, Халиуллов И.Д. нашел нож, с помощью которого проделал отверстие в двери балкона. Далее, Халиуллов И.Д. просунул руку в отверстие в двери балкона, открыл ее и, чего через открытую балконную дверь, незаконно проник в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО9, а именно: DVD проигрыватель «POLAR» модель «DV-3015», стоимостью 2850 рублей, домашний кинотеатр, в состав которого входят, DVD плеер «YAMAHA» модель «DVD-S557», ресирвер «YAMAHA» модель «RX-V357», 5 колонок и сабвуфер фирмы «Eltaxx», стоимостью 48590 рублей, брелок от автомобильной сигнализации, стоимостью 1500 рублей, два подарочных мужских парфюмерных набора «Жилет» стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей металлические ключи от квартиры. С похищенным имуществом Халиуллов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Халиуллова И.Д. потерпевшей ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 53540 рублей.

В период времени с 10 часов 45 минут 18.05.2012 года до 15 часов 23.05.2012 года подсудимый Халиуллов И.Д., находясь возле <адрес> по проезду <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес> по <адрес> в которой проживает ранее ему не знакомый ФИО10, подошел к балкону вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Халиуллов И.Д. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что <адрес> по <адрес> расположена на первом этаже, с целью незаконного проникновения в данную квартиру, схватился за края открытой оконной рамы балкона, подтянулся на руках, после чего через открытую оконную раму незаконно проник на балкон квартиры. Находясь на балконе в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д., воспользовавшись тем, что в оконной раме квартиры открыта форточка, схватился за края открытой форточки, подтянулся на руках, после чего через открытую форточку незаконно проник в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО10, а именно: жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG LE 32 D 450 G1W стоимостью 9800 рублей. С похищенным имуществом Халиуллов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Халиуллова И.Д. потерпевшему ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

22.05.2012 года в период времени с 19 часов 10 минут до 22 часов 15 минут подсудимый Халиуллов И.Д., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомый ФИО11, подошел к оконной раме вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Халиуллов И.Д. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что <адрес> расположена на первом этаже, с целью незаконного проникновения в данную квартиру схватился за края открытой форточки в оконной раме, подтянулся на руках, после чего через открытую форточку незаконно проник в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО11, а именно: жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG» модель «LE32C53OF1W» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 9816 рублей, системный блок Intel 2,94 Гц / ОЗУ 4Гб / жесткий диск 500Гб / видеокарта GeForce 9800 стоимостью 3800 рублей, монитор «LG FLATRON» модель «W 1941S-PF» стоимостью 2850 рублей, клавиатуру «Genius» модель «KB-06X2» стоимостью 186 рублей, компьютерную мышь «Genius» Net scroll 110 стоимостью 120 рублей, компьютерные колонки «Genius SP-E350» стоимостью 600 рублей, сетевой фильтр стоимостью 490 руб., плед стоимостью 200 руб. С похищенным имуществом Халиуллов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Халиуллова И.Д. потерпевшему ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую на сумму 18062 рубля.

В период времени с 21 часа 45 минут 27.05.2012 года до 01 часа 28.05.2012 года подсудимый Халиуллов И.Д., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомый ФИО12, подошел к балкону вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Халиуллов И.Д. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что на оконной раме первого этажа имеется металлическая решетка, а <адрес> расположена на втором этаже, с целью незаконного проникновения на балкон данной квартиры, по металлической решетки забрался на второй этаж, схватился за края открытой оконной рамы балкона, подтянулся на руках, после чего через открытую оконную раму незаконно проник на балкон вышеуказанной квартиры. Находясь на балконе в <адрес>, Халиуллов И.Д. открыл, не закрытую на замок, балконную дверь и незаконно проник в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО12, а именно: - жидкокристаллический телевизор «LG» модель «32 LF2510», стоимостью 6500 рублей и денежные средства в размере 6300 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Халиуллов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Халиуллова И.Д. потерпевшему ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.

В период времени с 12 часов 10.05.2012 года до 13 часов 40 минут 12.06.2012 года подсудимый Халиуллов И.Д., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, подошел к балкону вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Халиуллов И.Д. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что на оконной раме первого этажа имеется металлическая решетка, а <адрес> расположена на втором этаже, с целью незаконного проникновения на балкон данной квартиры, по металлической решетки забрался на второй этаж, схватился за перила балкона, подтянулся на руках, после чего, незаконно проник на балкон вышеуказанной квартиры. Находясь на балконе в <адрес>, Халиуллов И.Д. нашел металлический предмет, с помощью которого проделал отверстие в двери балкона. Далее, Халиуллов И.Д. просунул руку в отверстие в двери балкона, открыл ее и, чего через открытую балконную дверь, незаконно проник в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО16, а именно: микроволновую печь «Рубин», стоимостью 2930 рублей, пылесос «SAMSUNG», стоимостью 3050 рублей, утюг «SCARLETT» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «NOKIA 2700» стоимостью 2000 рублей, позолоченные часы стоимостью 6000 рублей, обручальное золотое кольцо весом 6 грамм, 585 пробы, стоимостью 12000 рублей, обручальное золотое кольцо весом 5 грамм, 585 пробы, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо весом 5 грамм, 585 пробы, с камнем александрит 0,5 карат стоимостью 12000 рублей, три золотые коронки 585 пробы, весом 1 грамм каждая стоимостью 800 рублей, общим весом 3 грамма, общей стоимостью 2400 рублей, серебряная советская монета с надписью «полтинник» 1922 года, 900 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 1000 рублей, серебряная советская монета с надписью «полтинник» 1924 года, 900 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Халиуллов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Халиуллова И.Д. потерпевшему ФИО16 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 52380 рублей.

01.06.2012 года в период времени с 13 часов до 14 часов 50 минут подсудимый Халиуллов И.Д., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомая ФИО13, подошел к балкону вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Халиуллов И.Д. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что <адрес> расположена на первом этаже, с целью незаконного проникновения в данную квартиру, схватился за края открытой оконной рамы балкона, подтянулся на руках, после чего через открытую оконную раму незаконно проник на балкон квартиры. Находясь на балконе в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д., воспользовавшись тем, что в оконной раме квартиры открыта форточка, схватился за края открытой форточки, подтянулся на руках, после чего через открытую форточку незаконно проник в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Халиуллов И.Д. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13, а именно: золотое кольцо весом 8 грамм, 583 пробы, стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотой перстень весом 8 грамм, 583 пробы, стоимостью 15000 рублей, золотой перстень весом 6 грамм, 583 пробы, стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо весом 6 грамм, 583 пробы, стоимостью 15000 рублей, золотые серьги весом 6 грамм, 583 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотые серьги весом 6 грамм, 583 пробы, стоимостью 3500 рублей, позолоченные часы стоимостью 7000 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей. С похищенным имуществом Халиуллов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Халиуллова И.Д. потерпевшей ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 79200 рублей.

Подсудимый Халиуллов И.Д. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и все потерпевшие заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Халиуллова И.Д.

Действия подсудимого Халиуллова И.Д. суд квалифицирует следующим образом:

- по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по каждому в отдельности факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО16 и ФИО13 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО15 – по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Халиуллова И.Д., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Халиуллов вину свою в совершении указанных преступлений признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется удовлетворительно, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данных преступлений, материальный ущерб по делу возмещен частично, по фактам краж имущества принадлежащего потерпевшим ФИО6 ФИО5, ФИО7 ФИО15, ФИО10 и ФИО16 имеются его явки с повинной.

Однако, исходя из того, что подсудимый Халиуллов ранее судим, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, содержащие в себе повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает, а так же учитывая указанные обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений, совершенных им, на менее тяжкие.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Исковые требования потерпевших: ФИО11 на сумму 1290 рублей, ФИО10 на сумму 9 800 рублей, ФИО13 на сумму 79 200 рублей, ФИО9 на сумму 53 540 рублей, ФИО16 на сумму 52 380 рублей, ФИО5 на сумму 9454 рубля, ФИО6 на сумму 5454 рубля, ФИО7 на сумму 35643 рубля, ФИО8 на сумму 14178 рублей и ФИО12 на сумму 12800 рублей - о возмещении причиненного им Халиулловым материального ущерба вполне обоснованы, и подлежат удовлетворению в полном объеме. Указанные исковые требования подсудимый Халиуллов И.Д. признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАЛИУЛЛОВА И.Д. виновным в совершении 9-ти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по фактам кражи имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО16 и ФИО13), а так же в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО15) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО15) – в виде лишения свободы на срок 2 года,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6) – в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7) – в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8) – в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО9) – в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО10) – в виде лишения свободы на срок 2 года,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО11) – в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12) – в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО16) – в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО13) – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Халиуллову И.Д. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 5-ти лет 10-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Халиуллову И.Д. с 12.06.2012 года, меру пресечения ему в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с подсудимого Халиуллова И.Д. в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО11 - 1290 рублей, ФИО10 - 9 800 рублей, ФИО13 - 79 200 рублей, ФИО9 - 53 540 рублей, ФИО16 - 52 380 рублей, ФИО5 - 9454 рубля, ФИО6 - 5454 рубля, ФИО7 - 35643 рубля, ФИО8 - 14178 рублей и ФИО12 - 12800 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- три электрофена и машину ручную электрическую сверильную, документы на указанное имущество – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО15;

- документы на телевизор «SAMSUNG», а именно гарантийный талон и кассовый чек – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10;

- документы на телевизор «LG», а именно товарный чек и кассовый чек – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12;

- удостоверение на медаль «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение на юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», бумажную бирку на золотую цепочку массой 1,26 грамм, бумажную бирку на золотую подвеску массой 0,82 грамма, бумажную бирку на серебряную подвеску массой 3 грамма, бумажную бирку на серебряную подвеску массой 4 грамма – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8;

- документы на DVD проигрыватель «POLAR», а именно инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон, документы на домашний кинотеатр, а именно инструкцию по эксплуатации на DVD плеер «YAMAHA», инструкцию по эксплуатации на колонки и сабвуфер фирмы «Eltaxx», инструкцию по эксплуатации на ресирвер «YAMAHA» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9;

- телевизор «SAMSUNG» в корпусе черного цвета и пульт дистанционного управления к данному телевизору, системный блок в корпусе черного цвета, монитор «LG FLATRON» в корпусе черного цвета, клавиатуру «Genius» в корпусе черного цвета, компьютерную мышь «Genius» в корпусе черного и серого цветов, документы на телевизор «SAMSUNG», а именно картонную упаковку, и документы на компьютерные колонки «Genius SP-E350», а именно инструкцию по эксплуатации – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО11;

- кроссовки, мужскую футболку черного цвета и спортивные брюки черного цвета фирмы «Adidas», изъятые у Халиуллова И.Д., - передать его близким родственникам;

- документы на фотоаппарат «Canon Digital Lxus 95IS», а именно бланк заказ и кассовый чек, документы на музыкальный центр «CAMERON» и ЖК телевизор «SAMSUNG», а именно товарный чек, кассовый чек и руководство по эксплуатации, приобщеные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя Халиуллова И.Д. – оставить в личном деле Халиуллова И.Д. в ФКУ СИЗО-1 г. Ульяновска;

- два тряпичных галстука, полиэтиленовый пакет зеленого цвета, медицинские хирургические перчатки молочного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халиулловым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Халиуллов в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный Халиуллов вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.