хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-384/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Ульяновск 22 августа 2012 года

Судья Засвияжского районного суда Бессчётнова Е.Б.

С участием государственного обвинителя, Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Бесараба В.А.,

подсудимого Горячева Г.В.,

защитника адвоката Эрисовой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Горячева Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горячев Г.В. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ, Горячев Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на торговой оптово-розничной базе по адресу: <адрес>, приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица емкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 2 литра, за 160 рублей.

После чего, в этот же день, Горячев Г.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около 4 литров, путем разбавления 2 литров приобретённой им технической спиртосодержащей жидкости с 2 литрами водопроводной воды, которую хранил в целях сбыта по указанному адресу, а в последующем и при себе, до 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ. При этом он достоверно знал, что приготовленная и хранимая им в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ, Горячев Г.В., взяв с собой одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, с этикеткой «Сибирская корона» и одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, с этикеткой «Балтика № 7», с приготовленной им ранее спиртосодержащей жидкостью, вышел из дома и направился к дому по <адрес> с целью реализации приготовленной им спиртосодержащей жидкости, под видом алкогольного напитка.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 40 мин. Горячев Г.В., находясь рядом с жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину ФИО11 за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, с этикеткой «Сибирская корона», ёмкостью 0,5 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36,0 +/- 0,5 % об., несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон, в концентрации 126 +/- 12 мг/л., представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия, Горяев Г.В. с 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ осуществил хранение при себе, в целях сбыта, оставшейся у него спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра, которая содержалась в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Балтика № 7», которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин. Горячев Г.В., находясь рядом с жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину ФИО11 за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, с этикеткой «Балтика № 7», ёмкостью 0,5 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36,0 +/- 0,5 % об., несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержит в своем составе токсичную примесь -ацетон, в концентрации 126 +/- 12 мг/л., представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей

Горячев Г.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Горячева Г.В. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Горячев Г.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалобы на него не поступали, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ГКУЗ УОКНБ и в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Горячев Г.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Горячева Г.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Горячева Г.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горячеву Г.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ СК РФ: 2 бутылки, емкостью 0,5 л. с этикетками «Сибирская корона» и «Балтика №7» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая с серией и номером «Тв » и «НЕ » - передать в распоряжение ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Бессчётнова Е.Б.