умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-398/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 августа 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Исаевой И.В. - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска

защиты в лице: адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ануфриевой М.В.,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ануфриевой М.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ануфриева М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 10 мин. до 01 час. 54 мин., Ануфриева М.В. в комнате <адрес>, учинила конфликт со своей матерью ФИО5. В ходе конфликта у Ануфриевой М.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО5

Во исполнение своего преступного умысла в указанное время и месте. Ануфриева М.В. схватила кухонный нож, подошла к потерпевшей ФИО5, и умышленно, со значительной силой нанесла не менее одного удара кухонным ножом в область левой грудной клетки потерпевшей, причинив ей телесное повреждение: колото-резаное ранение задней поверхности левой половины грудной клетки в 6-ом межреберье по лопаточной линии проникающее в плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ануфриева М.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ануфриевой М.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Ануфриева М.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, к административной ответственности не привлекалась. На учете в наркологической и психиатрической больницах Ануфриева М.В. не состоит.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ануфриева М.В. <данные изъяты> В момент совершения преступления она болезненных расстройств психической деятельности, в т.ч. временного характера, не обнаруживала и также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения Ануфриева М.В. не находилась в состоянии аффекта.

Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимую данные и обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает, что Ануфриева М.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимой Ануфриевой М.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, её состояние здоровья, мнение потерпевшей стороны, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Ануфриевой М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ей назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Ануфриеву М.В. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ануфриевой М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: нож – уничтожить, юбку женскую, кофту женскую и бюстгальтер - возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Бессчётнова Е.Б.