незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-402/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 августа 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Исаевой И.В. - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Абдулвалиева М.Х.,

защиты в лице адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абдулвалиева М.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулвалиев М.Х. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., Абдулвалиев М.Х. имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в крупном размере, находясь в <адрес> по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и заведомо зная, что данное наркотическое средство является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 1,04 грамма, хранил его при себе, в предметах своей одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. сотрудниками полиции около <адрес> был задержан Абдулвалиев М.Х., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,04 грамма, что относится к крупному размеру.

Абдулвалиев М.Х. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Абдулвалиева М.Х. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Абдулвалиев М.Х. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГКУЗ УОКНБ и в ГКУЗ ОКПБ не состоит.

<данные изъяты>.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Абдулвалиев М.Х. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>

Принимая во внимание данные о личности Абдулвалиева М.Х., смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Абдулвалиева М.Х. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулвалиева М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдулвалиеву М.Х. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,4мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.