тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



1-353/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 21.08.2012 год

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимых Малкина А.В. и Софронычева В.М.,

защитников адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛКИНА А.В,, <данные изъяты>,

СОФРОНЫЧЕВА В.М., <данные изъяты>), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Малкин А.В. и Софронычев В.М. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

15.03.2012 года в период времени с 10 до 14 часов подсудимый Малкин А.В. совместно с ранее ему знакомым подсудимым Софронычевым В.М., находясь около <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предложил Софронычеву В.М. совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес>, в котором проживает ранее ему знакомый потерпевший ФИО6, на что Софронычев В.М. согласился. С этой целью Малкин А.В. и Софронычев В.М. вступили между собой в преступный сговор, согласно которому они договорились незаконно проникнуть в <адрес>, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрыться и совместно распорядиться им по своему усмотрению.

Во исполнение совместного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подсудимые Малкин А.В. и Софронычев В.М. в период времени с 10 до 14 часов 15.03.2012 года подошли к входной двери в <адрес>, в котором проживает ФИО6 Действуя совместно и согласованно в соответствии с заранее достигнутой договоренности, подсудимый Софронычев В.М. во дворе дома нашел железный дугообразный предмет, с помощью которого сорвал навесной замок с входной двери дома, открыл входную дверь данного дома, после чего Софронычев В.М. совместно с Малкиным А.В. незаконно проникли в указанный дом. Находясь в указанном доме, подсудимые Малкин А.В. и Софронычев В.М., реализуя совместный преступный умысел и действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО6 DVD плеер «ВВК» стоимостью 760 рублей, а так же мясо свинины весом 4 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 800 рублей, с которыми с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Малкин А.В. и Софронычев В.М. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокаты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимых Малкина и Софронычева.

Действия подсудимых Малкина А.В. и Софронычева В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Малкина и Софронычева, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что Малкин является не судимым, оба характеризуются удовлетворительно, вину свою признают полностью и в содеянном чистосердечно раскаиваются, своими признательными показаниями они активно способствовали раскрытию данного преступления, материальный ущерб по делу возмещен в полном объеме, а так же суд учитывает просьбу потерпевшего о снисхождении к ним, и состояние здоровья их близких родственников.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а так же с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимым Малкину и Софронычеву условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав им шанс встать на путь исправления, несмотря на прежнюю судимость Софронычева. Оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, а так же исходя из личности подсудимых, суд считает необходимым назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом их материальное и семейное положение.

Учитывая личность подсудимых Малкина и Софронычева, фактические обстоятельства указанного преступления и степень общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Малкиным и Софронычевым, на менее тяжкое, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛКИНА А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца со штрафом в размере 15 000 рублей.

Признать СОФРОНЫЧЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 15 000 рублей.

Назначенное Малкину А.В. и Софронычеву В.М. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным и установить им испытательный срок в 2 года, обязав их не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные этим органом. Наказание в виде штрафа в отношении обоих исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Софронычеву В.М. и Малкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: DVD плеер - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.