хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-400/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 августа 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Бутузова А.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Герасимовой С.В.,

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасимовой С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимова С.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Герасимова С.В. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требова­ниям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположен­ной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 270 рублей приобрела три литра спирта, которые перевезла в свой дом по адре­су: <адрес>.

Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Герасимова С.В находясь у себя дома по указан­ному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ею спирта с водопроводной во­дой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, пред­ставляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жид­кость она разлила дома в бутылку емкостью 0,5 литра, хранила дома, при себе с целью сбыта, а также возле <адрес>, где реализовывала ее всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. Герасимова С.В. находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра изготовленной ею водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, содер­жание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО5, который при­обрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску.

Герасимова С.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Герасимовой С.В. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Герасимова С.В. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на неё не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ ОКПБ не состоит.

С учетом характеризующих подсудимой данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Герасимова С.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Герасимовой С.В. наказание в виде ограничения свободы. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Герасимовой С.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Герасимову С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ст.70, с учетом положений ч.1 ст. 71 и ч.2 ст. 72 УК РФ к назначенному Герасимовой С.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Герасимовой С.В. определить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 1 месяц.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Герасимовой С.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Герасимову С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимовой С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимовой С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «РЖЕВКА De LUXE», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей с номером: «АА 8865141», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО6 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.