совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,



У/д № 1- 383\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23.08.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Храмкова В.Н.,

адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринберг О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХРАМКОВА В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмков В.Н. виновен в незаконном приобретении, ношении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В декабре 2011 года, Храмков В.Н. находился по личным делам на участке местности, расположенном в 1 метре от <адрес>, где увидел лежащий на земле полиэтиленовый пакет, подняв и открыв который, он увидел в нем самодельное стреляющее устройство в виде трубки и спичечный коробок с семью патронами внутри, которые он- Храмков В.Н. решил взять себе с целью дальнейшей продажи.

Во исполнение своего преступного умысла, Храмков В.Н., в тот же день, т.е. в декабре 2011 года, находясь по личным делам на участке меестности, расположенном в 1 метре от <адрес>, найденные им устройство, являющееся однозарядным, короткоствольным, не нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу «стреляющей трубки» под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодным к производству выстрелов, и спичечный коробок, внутри которого находились семь патронов, являющиеся штатными боеприпасами калибра 5, 6 мм. к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: винтовкам ТОЗ-8М и т.п., пригодными для стрельбы, поместил в правый карман одетых на нем брюк, совершив тем самым незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов. В тот же день, т.е. в декабре 2011 года, Храмков В.Н. незаконно приобретенные им огнестрельное оружие - самодельное стреляющее устройство, и боеприпасы -семь патронов калибра 5,6 мм, находящиеся в спичечном коробке, принес к себе домой по адресу: <адрес> А, <адрес>, расположенному в <адрес>, совершив тем самым незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, и положил их в сервант, расположенный в данной квартире по вышеуказанному адресу, где они находились до ДД.ММ.ГГГГ.

В продолжении своего преступного умысла, Храмков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расположенному в <адрес>, взял из серванта незаконно приобретенные и носимые им огнестрельное оружие - однозарядное, короткоствольное, не нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу «стреляющей трубки» под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодное к производству выстрелов, и спичечный коробок, внутри которого находились боеприпасы - семь патронов, являющиеся штатными боеприпасами калибра 5,б мм. к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: винтовкам ТОЗ-8М и т.п., пригодными для стрельбы, положил их в правый карман одетой на нем куртки, и по предварительной договоренности, с целью сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, направился на <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Храмков В.Н., на привокзальной площади <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, незаконно сбыл за 1000 рублей начальнику отделения ОУР НОН Ульяновского ЛО МВД России на транспорте ФИО5, осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», незаконно приобретенные и носимые им огнестрельное оружие, а именно - устройство, являющееся однозарядным, короткоствольным, не нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу «стреляющей трубки» под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодным к производству выстрелов, и спичечный коробок, внутри которого находились боеприпасы - семь патронов, являющиеся штатными боеприпасами калибра 5,6 мм. к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: винтовкам ТОЗ-8М и т.п., пригодными для стрельбы, тем самым совершив незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут Храмков В.Н., находясь на перроне <адрес> расположенного по адресу: <адрес> А в <адрес>, был задержан сотрудниками Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте, которые доставили его в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте, где в ходе личного досмотра у Храмкова В.Н. из правого бокового кармана брюк, одетых на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, полученная им от незаконного сбыта огнестрельного оружия - однозарядного, короткоствольного, не нарезного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу «стреляющей трубки» под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодного к производству выстрелов, и спичечного коробка с боеприпасами- семью патронами, являющимися штатными боеприпасами калибра 5,6 мм. к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: винтовкам ТОЗ-8М и т.п., пригодными для стрельбы.

Действия Храмкова В.Н. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст.222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Храмков В.Н. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Храмкова В.Н. и на условия жизни его семьи.

Согласно бытовой характеристике участкового полиции, Храмков В.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб и заявлений от соседей на него не поступало /л.д.121/. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно /л.д. 119/.

Согласно справкам на учётах в ГКУЗ «ОКПБ» им. Карамзина и ГКУЗ УОКНБ Храмков не состоит /л.д. 109,110/.

Изучив данные документы, суд признает Храмкова В.Н. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Храмков В.Н. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья подсудимого (инвалид 3 группы), пожилой возраст.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Храмкова В.Н.. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Храмкову В.Н.. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРАМКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ТРИ месяца.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодически в данном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Храмкову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 руб. – передать по принадлежности, семь гильз калибра 5,6 мм, металлический предмет, длиной 169 мм., элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО, – уничтожить; диск – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов