совершение преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 августа 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимого Булатова О.В.,

защитника – адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булатова О.В.,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов О.В. совершил хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Булатов О.В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 200 руб. приобрел 3 литра спирта, которые перевез к себе квартиру по адресу <адрес>

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, ФИО4, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он разлил дома в бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная люкс водка особая», хранил дома с целью сбыта, а также реализовывал её всем желающим гражданам по цене 50 рублей возле <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Булатов О.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржная Люкс водка особая», в которой находилось 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 руб., ФИО5, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОБППР ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>.

Действия Булатова О.В. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимый Булатов О.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Булатова О.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Булатова О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из материалов дела и поведения Булатова в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости. Суд признает Булатова О.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Булатовым вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает личность Булатова О.В., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ с диагнозом «<данные изъяты>

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Булатову О.В. наказание в виде в виде ограничения свободы и окончательно определить его наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год семь месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Булатову О.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22 часов о 06 часов; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Булатова О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров назначить Булатову О.В. ограничение свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Булатову О.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22 часов о 06 часов; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Булатова О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Булатову О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежнукю купюру достоинством 50 руб. - оставить в распоряжении ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь