совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,



У/д № 1- 385\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22.08.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Миннибаев Р.Р.,

адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Гринберг О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МИННИБАЕВА Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миннибаев Р.Р. виновен в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Миннибаев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов. 30 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, отрыто, путём рывка, из руки ФИО6 похитил сотовый телефон «Nokia 2700», стоимостью 2999 рублей 00 копеек с находящейся в нём сим картой, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащей ФИО6 С похищенным имуществом Миннибаев Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Миннибаев Р.Р. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2999 руб.

Действия Миннибаева Р.Р. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества /грабёж/.

В судебном заседании подсудимый Миннибаев Р.Р. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Миннибаева Р.Р. и на условия жизни его семьи.

Как следует из заключения судебно психиатрического эксперта Миннибаев Р.Р. страдает <данные изъяты>. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.47-48/.

Согласно справке ГКУЗ «ОКПБ» им. Карамзина Миннибаев Р.Р. на учёте в данном учреждении не состоит. Состоит на учёте в ГКУЗ УОКНБ с диагнозом: <данные изъяты> /л.д. 57, 58/.

Изучив данные документы, суд признает Миннибаева Р.Р. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Согласно справке - характеристике участкового полиции, Миннибаев Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет натянутые отношения с родителями, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от родственников на поведение в быту, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. На профилактиче5скую работу УУП не реагирует /л.д.55/.

По месту работы Миннибаев характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное возмещение материального ущерба до судебного заседания; примирение с потерпевшим; плохое состояние здоровья ряда его близких родственников.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Миннибаеву Р.Р. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Суд считает возможным сохранить Миннибаеву условное осуждение по приговору <данные изъяты> г.

Оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон, не может быть судом удовлетворенно, поскольку Миннибаев совершил преступление в период условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИННИБАЕВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 480 часов.

Меру пресечения осужденному Миннибаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов