совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27.08.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимого Зимина А.Г.,

защитника, в лице адвоката Ахметовой Э.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринберг О.Л.,

а также потерпевшего Зимина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗИМИНА А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин А.Г. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ-нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часа 20 минут, водитель Зимин А.Г., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигаясь задним ходом во дворе <адрес>, проявил преступную небрежность, в нарушение п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил; должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также п. 8.12 ПДД РФ, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не убедился в безопасности выполняемого им маневра и в том, что не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего допустил наезд на стоявшего пешехода ФИО9

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО9 были причинены телесные повреждения: закрытый многооскольчатый, чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением; закрытый оскольчатый внутрисуставной чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости со смещением; ссадины мягких тканей лица слева, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зимин А.Г. в судебном заседании вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут оказался по работе, при управлении своим транспортным средством <данные изъяты>, во дворе <адрес> въехал в указанный двор и остановил автомобиль, к нему, со стороны двери водителя, подошел мужчина, как оказалось ФИО9. ФИО9 поинтересовался, что ему ( Зимину) надо во дворе. От ФИО9 исходил запах алкоголя. Понял, что въехал не в тот двор, и сказал ФИО9, что ему ничего не надо. После этого, включил заднюю передачу, открыл дверь водителя и стал медленно сдавать назад. Куда делся ФИО9, не видел. Через метр после начала движения услышал звук, похожий на удар. Остановил автомобиль и вышел из салона. Подойдя к задней части автомобиля, увидел ФИО9, который поднимался с земли. Помог ФИО9 встать и довел его до лавочки. Поинтересовался самочувствием ФИО9 и, услышав, что с ФИО9 все нормально, уехал на своем автомобиле.

Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных, в судебном заседании, доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут находился во дворе <адрес>, на парковке. Работает сторожем парковки. В это время на парковку заехал автомобиль и остановился. При этом остановился так, что мешал проезду других автомобилей. Подошел к указанному автомобилю со стороны водительской двери и спросил у водителя, что он желает. Водитель сказал, что хочет припарковать свой автомобиль. Ответил водителю, что мест на парковке нет, и стал уходить от автомобиля. Прошел приблизительно пять метров и услышал сильный звук ( рев) двигателя. Повернулся в сторону звука и в этот момент почувствовал удар в правую часть тела. Увидел, что автомобиль, сдавая задним ходом, совершил на него наезд задней частью. От удара упал на левый бок. Насколько помнит, подняться и сесть на лавочку ему помогли парень с девушкой. Кто-то из них положил в карман его рубашки и листок с номером автомобиля, совершившего на него наезд.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что её муж, ДД.ММ.ГГГГ работал сторожем на парковке, расположенной во дворе дома <адрес> Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону, незнакомый мужчина сообщил, что на её мужа совершен наезд автомобилем. Пришла на парковку. Увидела мужа сидящего на лавочке. К её приходу рядом с мужем никого не было. Муж на её вопросы, сказал, что его сбил автомобиль. При этом муж сказал, что в кармане у него бумажка, на которой написан номер автомобиля. Со слов мужа поняла, что эту бумажку ему положили парень с девушкой, которые ему помогли подняться с земли и довели до лавочки.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут он находился с девушкой во дворе дома 17 <адрес>. Видел как во двор дома въехал а/м <данные изъяты>, который через некоторое время стал двигаться задним ходом. Когда автомобиль проехал примерно 10 метров, услышал глухой стук. Понял, что автомобиль на что-то наехал. Увидел как водитель вышел из автомобиля и подошел к задней части автомобиля и стал помогать приподняться человеку, лежащему на асфальте возле задней части автомобиля. Водитель помог мужчине встать и отвел его к подъезду, где усадил на лавочку. После этого водитель уехал. Увидел, что мужчина на лавочке начал скатываться с нее. Подошел к мужчине, поинтересовался самочувствием и вызвал скорую помощь, также позвонил супруге мужчины / л.д. 86-87, т.1, 60-61, т.2/.

Вина подсудимого подтверждается также:

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Зимин был привлечен к административной ответственности по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ за оставление места ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут во дворе <адрес> / л.д. 45-47, т.2/.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО9 обнаружены телесные повреждения: закрытый многооскольчатый, чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением; закрытый оскольчатый внутрисуставной чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости со смещением; ссадины мягких тканей лица слева, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть/л.д. 200-209, т.1/.

Заключением автотехнической судебной экспертизы, из которой следует, что водитель Зимин перед происшествием должен был руководствоваться требованиями п. 1.3, 1.5, 8.12, 19.1 ПДД РФ/ л.д. 174-177, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Зимина А.Г. по ст. 264 ч.1 УК РФ, -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд дает такую оценку действиям Зимина, поскольку Зимин при управлении автомобилем проявил преступную небрежность, в темное время суток, в нарушении п. 8.12 ПДД РФ, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не убедился в безопасности выполняемого им маневра и в том, что не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего допустил наезд на стоявшего пешехода ФИО9

В результате преступной небрежности Зимина ФИО9 был причинен, по неосторожности, тяжкий вред здоровью.

В основу доказанности вины Зимина суд берет показания потерпевшего ФИО9, поскольку у суда нет оснований не доверять его показаниям.

Показания ФИО9 объективно подтверждаются телесными повреждениями, имеющимися у ФИО9, а также признательными показаниями Зимина, из которых следует, что именно он при управлении автомобилем, совершил наезд задним ходом на ФИО9

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зимина и на условия жизни его семьи.

Изучив справки из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» и ГУЗ « УОКНБ», суд признает Зимин на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

Материалами дела Зимин характеризуется в целом положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: признание своей вины, плохое состояние здоровья подсудимого.

Суд считает, что исправление Зимина возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначить Зимину дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИМИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Зимину А.Г. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания, в период с 22 часов до 6 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Зимина А.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Ж.А. Давыдов.