совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27.08.2012г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Тихомирова С.А.,

защитника – адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова С.А.,

родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Тихомиров С.А., находясь по личным делам во дворе <адрес>, на земле увидел полиэтиленовый пакет, внутри которого он обнаружил измельченные верхушки и листья растения конопля. Зная, что данное растение конопля содержит в себе наркотическое средство марихуана (каннабис), Тихомиров решил присвоить данное наркотическое средство себе, с целью его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Тихомиров С.А., находясь во дворе <адрес>, поднял с земли найденный им пакет с измельченными верхушками и листьями растения конопля тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее 11,354 грамма, являющейся крупным размером, которое он положил в карман одетой на нем олимпийки темно-синего цвета, и в тот же день принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где и хранил полиэтиленовый пакет с коноплей в левом боковом кармане принадлежащей ему олимпийки темно-синего цвета, находящейся на вешалке в квартире по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее 11,354 грамма, являющейся крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Тихомиров С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, одел на себя олимпийку, в левом боковом кармане которой находился полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис), часть наркотического средства поместил в сигареты и употребил путем курения, а оставшуюся часть поместил в газетный сверток, который положил обратно в левый боковой карман одетой на нем олимпийки темно-синего цвета, после чего по личным делам направился на <адрес>.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут Тихомиров С.А. на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Ульяновск-3, расположенного на <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в левом боковомм кармане одетой на нем олимпийки тесно-синего цвета был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 11,354 грамма.

Подсудимый Тихомиров С.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Тихомирова, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Тихомирова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме в судебном заседании не установлено.

Исходя из материалов дела и поведения Тихомирова в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости. Суд признает Тихомирова С.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Тихомировым своей вины и его в содеянном чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, социальное положение, состояние здоровья.

Суд учитывает личность подсудимого, который в быту, ранее в местах лишения свободы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Суд, с учетом общественной опасности и обстоятельств содеянного, совокупности данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ст.61 УК РФ, считает возможным назначить Тихомирову наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде обязательных работ. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, возраста и социального положения не назначает подсудимому максимальное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста двадцать часов.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>., и окончательно назначить Тихомирову С.А. наказание в виде обязательных работ сроком на триста пятьдесят часов.

Меру пресечения Тихомирову С.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск марихуану массой 11,154 г, предметы упаковки: пакеты, нити, сверток, ватные тампоны - уничтожить, справку эксперта хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь