совершение преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27.08.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимой Шарафутдиновой М.А., ее защитника – адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарафутдиновой М.А.,

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинова М.А. совершила незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Шарафутдинова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 270 руб. приобрела одну бутылку со спиртом емкостью 3 литра, которую привезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шарафутдинова М.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого ей спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила дома в бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная Люкс», хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта и реализовывала её из своей квартиры всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Шарафутдинова М.А., находясь в своей <адрес>, осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная Люкс» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь – ацетон, в концентрации, превышающей 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 руб., ФИО4, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.

Действия Шарафутдиновой М.А. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимая Шарафутдинова М.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Шарафутдиновой М.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Шарафутдиновой М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из материалов дела и поведения подсудимой в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в ее вменяемости. Суд признает Шарафутдинову М.А. вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Шарафутдиновой вины и ее чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, социальное положение, состояние здоровья.

Суд учитывает личность Шарафутдиновой М.А., которая ранее судима, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, и не состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимой, считает необходимым назначить Шарафутдиновой М.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Шарафутдиновой М.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22 часов о 06 часов; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Шарафутдинову М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шарафутдиновой М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 50 руб. - оставить в распоряжении ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь