содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 августа 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Шатрашанова В.И.,

защитника - адвоката Ожогиной М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шатрашанова В.И., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шатрашанов В.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Шатрашанов В.И., проживающий по адресу: <адрес> в 2012 году (более точное время в ходе следствия не установлено), но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

При этом объективно содержание притона выражалось в том, что в указанный период времени Шатрашанов В.И. по месту своего жительства создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств. В целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Шатрашановым В.И. были выработаны условия предоставления притона для потребления наркотических средств, согласно которым доступ в квартиру имели только доверенные лица, сообщавшие условным стуком и определенными фразами о цели своего прибытия, кроме того им были выработаны условия оплаты и пользования необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств предметами, он предоставлял посетителям притона отдельное обособленное помещение — кухню квартиры, оборудованную соответственно водоснабжением, электрической плиткой, предметами мебели, также помогал потребителям наркотических средств изготавливать наркотические средства.

В кухне данной квартиры имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды, приспособления, реагенты, которые после получения денег Шатрашанов В.И. предоставлял потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Шатрашановым В.И. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

В целях достижения желаемого результата, по получению прибыли от содержания притона Шатрашановым В.И. была разработана схема, в соответствии с которой лица, потребляющие наркотические средства и общающиеся между собой, рассказывали о содержащимся им притоне и приводили ему новых потребителей наркотических средств, стремящихся в спокойной (то есть без опасения о возможности их задержания сотрудниками правоохранительных структур) обстановке изготавливать и потреблять наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут гр. ФИО4, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Шатрашанова В.И. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Шатрашанову В.И., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 рублей. Шатрашанов В.И. предоставил ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: электроплитку, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, пластиковую бутылку с бензином. После этого ФИО4 и Шатрашанов В.И. в кухне квартиры по известной им технологии незаконно изготовили, а затем в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ употребили наркотическое средство «дезоморфин» неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании гр. Шатрашановым В.И. по месту своего жительства притона для отребления наркотических средств, около <адрес> была держана гр. ФИО4, употребившая ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 мин наркотическое средство - «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ей для этих целей гр. Шатрашановым В.И., и находившаяся состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. гр. ФИО5, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Шатрашанова В.И. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Шатрашанову В.И., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 рублей. Шатрашанов В.И., предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: электроплитку, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, пластиковую бутылку с бензином. После этого ФИО5 и Шатрашанов В.И. в кухне квартиры по известной им технологии незаконно изготовили, а затем в 21 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ употребили наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании гр. Шатрашановым В.И. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> была задержана гр. ФИО5, употребившая перед этим наркотическое средство - «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ей для этих целей гр. Шатрашановым В.И., и находившаяся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. гр. ФИО8, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Шатрашанова В.И. по адресу <адрес>, имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Шатрашанову В.И., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 рублей. Шатрашанов В.И. предоставил ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: электроплитку, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, пластиковую бутылку с бензином. После этого ФИО8 и Шатрашанов В.И. в к:ухне квартиры по известной им технологии незаконно изготовили, а затем в 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ употребили наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании гр. Шатрашановым В.И. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан гр. ФИО8, употребивший перед этим наркотическое средство -дезоморфин в <адрес>, предоставленной ему для этих целей гр. Шатрашановым В.И., и находившийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, Шатрашанов В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функцкционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, снабжая их предметами, реагентами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ деятельность наркопритона, содержащегося Шатрашановым В.И., расположенного по месту его жительства, в <адрес>, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, которыми в ходе проведенного осмотра в указанной квартире у Шатрашанова В.И. были обнаружены и изъяты предметы, приспособления и реагенты, используемые потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

Он же, Шатрашанов В.И., осознавая, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 109,015 гр., то есть в особо крупном размере по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также при себе и предметах своей одежды, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 42 минут возле <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан Шатрашанов В.И., у которого при личном досмотре, проведенном в тот же день в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 18 минут в салоне служебного автомобиля марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 1,284 гр., то есть в крупном размере, незаконно хранимое Шатрашановым В.И. без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 15 мин. до 23 час. 02 мин. в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает Шатрашанов В.И., сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 107,731 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранимое при описанных выше обстоятельствах Шатрашановым В.И. без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Шатрашанов В.И. в судебном заседании вину по ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, по ч.2 ст.228 УК РФ вину не признал, и суду показал, что был знаком достаточно длительное время с Винокуровой, Бондаренко, Шароновым. Отношения и общение с ними строились на употреблении ими наркотика дезоморфин.

5, 14 и ДД.ММ.ГГГГ указанные лица приходили в его <адрес> в <адрес>, изготавливали и употребляли там наркотическое средство дезоморфин, часть этого средства давали ему для употребления.

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции наркоконтроля, которые препроводили его в служебный автомобиль и при этом кто-то из них вложил ему в одежду шприц с дезоморфином. Затем его привели в его квартиру, где в это время находились лица, точные данные о которых ему не известны, из числа изготовителей и потребителей дезоморфина. Сотрудники полиции их выгнали, а затем провели в его квартире осмотр, в ходе которого обнаружили в пластиковой бутылке дезоморфин, который, как он полагает, был изготовлен иными лицами и о нем он не знал, хотя сама бутылка принадлежала ему.

Вина подсудимого Шатрашанова В.И., помимо полного признания им своей вины в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.232 УК РФ, и несмотря на отрицание им вины по ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По ч.1 ст.232 УК РФ:

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО7, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что они участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ в отношении Шатрашанова В.И., то есть на содержанием притона для употребления наркотических средств.

В мае 2012 г. в их подразделение поступила информация, что Шатрашанов В.И. содержит по месту своего жительства: <адрес> притон для потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации за квартирой было установлено наблюдение с применением видеодокументирования за данным притоном

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час 20 мин до 21 часа 30 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Шатрашановым В.И по месту жительства <адрес> притона для употребления наркотических средств, возле указанного дома были задержаны ФИО4, а затем ФИО5, употребившие перед тем наркотическое средство «дезоморфин» в квартире Шатрашанова В.И., находившиеся в состоянии наркотического опьянения согласно протоколу медицинского освидетельствования.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Шатрашановым В.И по месту жительства <адрес> притона для употребления наркотических средств, возле укзанного дома был задержан ФИО8, употребивший перед тем наркотическое средство «дезоморфин» в квартире Шатрашанова В.И., находившийся в состоянии наркотического опьянения согласно протоколу медицинского освидетельствования.

Показаниями лица, изготавливавшего и употреблявшего дезоморфин на квартире Шатрашанова В.И. – ФИО4, из которых видно, что она в мае 2012г. посещала квартиру Шатрашанова В.И. <адрес> для того, чтобы изготовить и употребить там наркотик дезоморфин. Шатрашанов предоставлял ей для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства дезоморфин. За это она платила Шатрашанову 100 рублей за одно посещение. После этого она в кухне его квартиры изготовила, а затем употребила наркотическое средство дезоморфин. Выйдя от Шатрашанова В.И., она была задержана работниками милиции и направлена на медицинское освидетельствование, установившее у нее состояние наркотического опьянения; в другой день мая 2012 года она также решила посетить квартиру Шатрашанова для того, чтобы изготовить и употребить там наркотик дезоморфин, но тот ее не пустил, сославшись на то, что у него собралось уже много лиц с такой же целью – л.д.113-114;

Постановлениями судов и актами медицинского освидетельствования, установившими у указанных лиц – ФИО4, ФИО5, ФИО8 состояние наркотического опьянения после употребления наркотических средств в квартире Шатрашанова В.И. – л.д.27, 32, 37, 42, 55, 59;

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого Шатрашанова В.И. квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств, при этом суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств», как не нашедший подтверждения в судебном заседании, поскольку, как это установлено исследованными доказательствами, подсудимый Шатрашанов предоставлял для потребления наркотических средств иным лицам свою квартиру по месту своего постоянного проживания, кроме того, лично для себя по месту жительства также изготавливал и потреблял наркотические средства. В остальном вина подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании в показаниях самого подсудимого Шатрашанова В.И., а также свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, которые согласуются между собой и подтверждены вступившими в законную силу постановлениями мировых судей.

По ч.2 ст.228 УК РФ:

Показаниями свидетелей сотрудников полиции ФИО9, ФИО10 и ФИО7, понятых граждан ФИО11, ФИО12, ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 42 минут возле <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан Шатрашанов В.И., у которого при личном досмотре, проведенном в тот же день в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 18 минут в салоне служебного автомобиля марки УАЗ <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в шприце, незаконно хранимое Шатрашановым В.И. без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час 15 мин до 23 час 02 мин в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает Шатрашанов В.И., с его личного согласия, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в пластиковой бутылке, незаконно хранимое Шатрашановым В.И. без цели сбыта, для личного потребления. Никаких посторонних лиц до начала осмотра жилища подсудимого в его квартире не было, дверь в квартиру была открыта перед осмотром самим подсудимым.

Из протокола личного досмотра видно, что при личном досмотре Шатрашанова В.И., был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом – л.д.76-78;

Согласно протокола и заключения экспертов, при осмотре квартиры Шатрашанова В.И. были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении там дезоморфина, пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин, на которой был обнаружен отпечаток руки Шатрашанова В.И. – л.д. 89-93, 141-146, 156-159;

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Шатрашанова В.И. при личном досмотре и при проведении с его согласия осмотра его жилища, является наркотическим средством дезоморфин, массой соответственно 1,284 г и 107,731 г – л.д.150-152, 156-159;

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Шатрашанова В.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого именно таким образом, суд исходит из того, что Шатрашанов В.И. как установлено исследованными в судебном заседании доказательствами, незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство дезоморфин, в том числе, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в размере, являющимся особо крупным.

Согласно данному постановлению наркотическое средство дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Суд исключает из обвинения подсудимому незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обстоятельства этого деяния органом следствия установлены не были.

В остальном вина подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании в показаниях свидетелей сотрудников полиции УФСКН РФ по Ульяновской области, понятых, подтвердивших законность действий сотрудников полиции по обнаружению и изъятию наркотических средств у Шатрашанова В.И., эти показания объективно подтверждаются заключениями экспертов, доказательственное значение которых сторонами процесса не оспаривается. Доводы Шатрашанова В.И. о незаконности действий сотрудников полиции и о его непричастности к незаконному хранению наркотического средства в судебном заседании были проверены и не нашли подтверждения, а поэтому судом расцениваются как надуманные и данные с целью уменьшить степень ответственности за содеянное.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Шатрашанов В.И., несмотря на зависимость от алкоголя и наркотиков, каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал, в момент инкриминируемого деяния мог в полном мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании достоверность и обоснованность экспертного заключения сторонами не оспаривается. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Шатрашанова В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины по ч.1 ст.232 УК РФ; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; состояние его здоровья, пожилой возраст.

Суд учитывает личность Шатрашанова В.И., который в быту, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без изоляции от общества и лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ при назначении наказания. Суд также возлагает на подсудимого дополнительные обязанности, в том числе с учетом заключения наркологической экспертизы.

С учетом материального и социального положения Шатрашанова В.И., его возраста и состояния здоровья суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний по санкциям ч.2 ст. 228 и ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатрашанова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ сроком на один год шесть месяцев;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на три года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шатрашанову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шатращанову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные представителем органа, пройти консультацию у врача-нарколога.

В отношении Шатрашанова В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин массой соответственно 1,173 г и 107,620 г, весы, средства упаковки, бутылки, посуду, вилку, щетку, шприцы - уничтожить, носители электронной информации, отрезок дактопленки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы обвиняемый вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь