хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-423/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 4 сентября 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

защиты в лице: адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Антипова Н.В.,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Антипова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов Н.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце мая ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установ­лены, Антипов Н.В., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной про­дукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потреби­телей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 500 рублей приобрел 5 литров спирта, кото­рый перевез к себе в комнату по адресу: <адрес>.

Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Антипов Н.В., находясь у себя в комнате по ­указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью по­следующего сбыта, путем смешивания приобретенного им спирта с водопро­водной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, концентрация которой превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. По­сле этого изготовленную жидкость он разлил в бутылки различной емкости, ко­торые хранил у себя в квартире по указанному адресу и при себе возле <адрес>, с целью сбыта, а также сбывал ее всем желающим гражда­нам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Антипов Н.В., находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная им ал­когольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл одну бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Байкальская ПРОБА», в которой находилось 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкости, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, концентрация которой превышает 50 мг/л жидкости, представляющей опас­ность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО5, при­нимавшему участие в организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г.Ульяновску проверочной закупке.

Антипов Н.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Антипова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Антипов Н.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Антиповым Н.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Антипов Н.В. согласен, вину признает в полном объеме.

На учете в ГКУЗ ОКПБ Антипов Н.В. не состоит, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Антипов Н.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на него не поступало, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет алкогольными напитками, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Антипова Н.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, его состояние здоровья.

Принимая во внимание данные о личности Антипова Н.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Антипова Н.В. без изоляции от общества и в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначает наказание в виде ограничения свободы. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных ч.6 ст.53 УК РФ, не имеется.

При этом судом установлено, что Антипов Н.В. был осужден приговором Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 70, 71, 72 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области ФИО6 приговор от ДД.ММ.ГГГГ не исполнен.

При таких обстоятельствах окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 7 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Антипову Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Антипова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Антипову Н.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Антипову Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Антипова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Антипову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Байкальская ПРОБА», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО7 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Навасардян В.С.