хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-426/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 7 сентября 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

защиты в лице: адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Марченко Ю.Ю.,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Марченко Ю.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко Ю.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Марченко Ю.Ю. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 300 рублей приобрела три литра спирта, который перевезла к себе домой по адресу: <адрес>.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Марченко Ю.Ю. находясь у себя дома по ука­занному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью после­дующей реализации, путем смешивания приобретенного ею спирта с водопро­водной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Из­готовленную жидкость она разлила в бутылки +различной емкости, хранила у се­бя дома по адресу: <адрес>, и при себе возле <адрес> с целью сбыта, а также реализовывала ее всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку ем­костью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Марченко Ю.Ю. находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная люкс», в которой находилось 0,5 литра изготовленной ею водно-спиртовой жидкости, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО6, который принимал участие в организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску проверочной закупке.

Марченко Ю.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Марченко Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Марченко Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Марченко Ю.Ю. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Марченко Ю.Ю. согласна, вину признает в полном объеме.

На учете в ГКУЗ ОКПБ Марченко Ю.Ю. не состоит, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, в связи с чем суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Марченко Ю.Ю. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на неё не поступало, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на диспансерном учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимой Марченко Ю.Ю. полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, ее состояние здоровья.

Принимая во внимание данные о личности Марченко Ю.Ю., её материальное положение, отсутствие у неё какого-либо дохода, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Марченко Ю.Ю. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марченко Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Меру пресечения Марченко Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная люкс», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО7 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Навасардян В.С.