хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-424/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 5 сентября 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

защиты в лице: адвоката Асафьевой Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шунерова А.Л.,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шунерова А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шунеров А.Л. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Шунеров А.Л. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 300 рублей приобрел у неустановленного следствием лица на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку емкостью три литра со спиртом, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Шунеров А.Л., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355 -99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь - ацетон (диметилкетон), не характерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. В дальнейшем изготовленную спиртосодержащую жидкость он в указанный период времени разлил в бутылки различной емкости, которые хранил у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сбыта, а также реализовывал желающим гражданам под видом водки по цене 50 рублей за бутылку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шунеров А.Л., находясь в квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк СЛАВА», с изготовленной им спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355 -99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь - ацетон (диметилкетон), не характерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО6, принимавшему участие в организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску проверочной закупке.

Шунеров А.Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Шунерова А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Шунеров А.Л. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Шунеровым А.Л. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Шунеров А.Л. согласен, вину признает в полном объеме.

На учете в ГКУЗ ОКПБ Шунеров А.Л. не состоит, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Шунеров А.Л. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на него не поступало, замечен в злоупотреблении алкогольными напитками, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок, на диспансерном учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Шунерова А.Л. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, его состояние здоровья.

Принимая во внимание данные о личности Шунерова А.Л., его материальное положение, отсутствие у него постоянного дохода, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Шунерова А.Л. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шунерова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Шунерову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Коняк СЛАВА», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО7 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Навасардян В.С.