убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 06.08.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Кургашева П.Б.,

защитника, в лице адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринберг О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кургашева П.Б., 08.04.1984 г.р., уроженца г. Ульяновска, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кургашев П.Б. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

24.02.2012 г., в период времени с 03 часов 30 минут до 06 часов 30 минут, Кургашев П.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, переросшей в драку с ФИО5, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО5, нанес ФИО5 удар ножом в область расположения жизненно-важных органов,- грудь.

В результате преступных действий Кургашева П. ФИО5 было причинено несовместимое с жизнью колото –резаное проникающее слепое ранение груди ( рана передней поверхности груди слева) с повреждением третьего межреберья слева по среднеключичной линии, верхней доли левого легкого и верхнедолевого бронха, осложнившееся кровопотерей, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО5 скончался на месте происшествия 24.02.2012 г.

Подсудимый Кургашев П. в судебном заседании вину признал частично и суду показал, что он оборонялся от противоправных действий Оброкова. Считает, что его действия должны быть квалифицированы как превышение пределов необходимой обороны. От дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Кургашева П., данных им в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, потреблял спиртные напитки с ФИО13. Ближе к 20 часам к нему домой пришла ФИО10. Продолжили пить. Через некоторое время ФИО13 отправился в магазин за пивом, а вернулся с женщиной. Женщина была пьяная, упала на пол и уснула. Высказал ФИО13 свое недовольство по поводу того, что он привел женщину. Прошли на кухню для продолжении беседы. Сели на кресла. Стал говорить ФИО13, что не стоит приводить к нему посторонних людей, на что он также высказывал свое недовольство на его ( Кургашева) запреты. Сколько длился разговор, сказать не может, выкурили около 3-х сигарет. Сидел с опущенной головой, а ФИО13 встал. Подумал, что ФИО13 собирается уходить и в этот момент почувствовал удар в лоб. Схватил правую руку ФИО13 увидел в руке кухонный нож. Толкнул ли его или вырвал нож и нанес удар, сказать не может, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Удар пришелся в область груди ФИО13. От удара ФИО13 упал на пол, на кухне, увидел кровь на груди ФИО13. Сообщил ФИО10 о случившемся и выпроводил её домой.

Через несколько дней вывез труп ФИО13 в садовое общество « <данные изъяты> Труп помог вывести ФИО16 Труп вывезли на такси а/м « Волга» / л.д. 59-63, т.1/.

Вина Кургашева П.Б. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что брата ( ФИО5) последний раз видела ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов. ФИО13 находился в квартире у Кургашева П. Кургашев и ФИО13 находились в состоянии алкогольного опьянения / л.д. 109-111, т.1/.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве таксиста на а/м <данные изъяты>. В вечернее время его клиентом стал Кургашев П., которого он возил по различным адресам <адрес> и <адрес>. Приблизительно в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали на <адрес>, где в автомобиль сел мужчина, которого Кургашев называл дядя ФИО36. После чего поехали к дому <адрес>, где Кургашев и дядя ФИО36 зашли в подъезд дома и отсутствовали около часа. Затем они вышли с объемными свертками, которые погрузили в багажник автомобиля. После этого поехали к садовому обществу «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, вместе со всеми вещами, вышел из автомобиля, а он с Кургашевым поехал по другим адресам, которые указывал Кургашев.

Оглашёнными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов к нему домой пришел Кургашев и попросил перевести вещи. На такси приехали к дому <адрес>, после чего зашли в <адрес> указанного дома. Тюк, который был в прихожей, оказался тяжелым. Спросил у Кургашева, не труп ли человека там. Кургашев подтвердил, при этом сказал, что у него с приятелем из-за девушки произошла ссора. В ходе ссоры приятель взял нож и ударил Кургашева, нанес телесные повреждения. Кургашев выхватил нож и убил приятеля. Больше вопросов Кургашеву не задавал. Тюк с трупом положили в багажник такси и отвезли к садовому обществу по <адрес> / л.д. 121-123, т.1/.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что в квартире у Кургашева она оказалась около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Когда пришла к Кургашеву, у Кургашева находился парень, как оказалось ФИО13. Стали потреблять спиртное. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 ушел за пивом, а вернулся с пьяной девушкой, которая сразу легла спать. Кургашев, когда ФИО13 зашел на кухню, стал спрашивать у ФИО13 зачем он привел незнакомую женщину. Стала собираться домой и когда проходила мимо кухни, увидела как ФИО13 взял в руку нож. Зашла в ванную комнату, поскольку испугалась. Через некоторое время в дверь постучал Кургашев. Открыла дверь и увидела, что со лба Кургашева течет кровь, поскольку лоб был рассечен. Кургашев сказал, что убил ФИО13 Подробности убийства Кургашев ей не рассказывал. Увидела, что ФИО13 лежит на полу на кухне. Попросила у Кургашева уйти домой, Кургашев разрешил. На предварительном следствии, при её допросе, говорила следователю, что видела нож в руке у ФИО13, но следователь не внес эти сведения в протокол. При этом следователь сказал, что если она будет настаивать, то он её сделает соучастницей.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ показывала, что когда ФИО13 вернулся с женщиной, то они вчетвером на кухне начали распивать спиртное. После женщина ушла в зал спать. Стала собираться домой и пошла в ванную комнату. Увидела, что на кухне Кургашев и ФИО13 сцепились руками и стали бороться. Испугалась, забежала в ванную и закрылась. После того как Кургашев постучал в дверь ванной комнаты, вышла. Кургашев был агрессивен. Увидела, что ФИО13 лежит на полу. Кургашев ей сказал, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся, то он её из-под земли достанет. Сказал, что убил ФИО49, что ему светит 8 лет / л.д. 141-145, 146-148,т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что подсудимый её сын.

ДД.ММ.ГГГГ к сыну пришла ФИО50, с которой сын ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное. ФИО50 осталась ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ стала будить ФИО50, поскольку последняя просила об этом вечером ДД.ММ.ГГГГ Проснулся сын и ударил её по голове. От удара пошла кровь. Выбежала из квартиры и побежала до пункта полиции, расположенного на автовокзале. Скорая помощь забрала в больницу, расположенную на <адрес>, где ей рану зашили. После этого уехала к своей матери в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ легла в Чердаклинскую больницу, где пролежала до ДД.ММ.ГГГГ После отправилась к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ позвонил сын и сказал, что приедет. Сын приехал, был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что его скоро посадят на 8 лет. После сын уехал / л.д. 155-157, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после полуночи, находилась на автовокзале <адрес>. Встретила мужчину, который представился ФИО13. ФИО13 пригласил её к своему другу. Оказалась в квартире Кургашева, где находился Кургашев и девушка по имени ФИО50. Прошла на кухню. Кургашев стал возмущаться по поводу того, что ФИО13 привел её к нему в квартиру. Стал ругаться матом на ФИО13, оскорблять её. ФИО13 стал её словесно защищать. Зашла в туалет, а когда вышла, заметила, что перепалка продолжается. Между Кургашевым и ФИО13 началась драка, они махали кулаками друг перед другом, затем упали на пол, начали бороться. Кургашев сидел на ФИО13. ФИО50 пыталась разнять Кургашева и ФИО13. Заметила у Кургашева нож с длинным лезвием. ФИО50 попыталась разнять дерущихся и забрать у Кургашева нож, но Кургашев сказал, чтобы они отошли. Хотела уйти, но ФИО50 попросила помочь оттащить ФИО49 в ванную. Вернулись и увидела, что ФИО13 лежит на полу. На лице и груди у ФИО13 была кровь / л.д. 193-195, т.1/.

Протоколом очной ставки ФИО12 и Кургашева П.Б., из которой следует, что Курганова на очной ставке подтвердила свои показания в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, однако при этом не указала про нож в руках у Кургашева и дополнила, что когда Кургашев и ФИО13 боролись у Кургашева была ссадина на лбу и кровь/ л.д. 196-198, т.1/.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа, из которого следует, что в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности возле садового общества « <данные изъяты>» по <адрес>, где был обнаружен труп мужчины с раной на передней поверхности грудной клетки / л.д. 7-16/.

Протоколом предъявления трупа для опознания, из которого следует, что ФИО13 опознала в трупе тело ФИО5, 1976 г.р. / л.д. 104-106, т.1/.

Протоколом явки с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кургашев признал свою причастность к смерти Оброкова / л.д. 54, т.1/.

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Кургашев П. показывал, что Оброков нанес ему удар в лицо рукояткой ножа. Схватил за правую руку ФИО13 в которой был нож, и оттолкнул её от себя, таким образом, что ФИО13 пришелся удар ножом в область груди, но куда именно, внимание не обратил. После удара у ФИО13 из полости рта пошла кровь и он упал, не подавая признаков жизни / л.д. 64-66, т.1/.

Заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы, согласно которой на трупе ФИО5 обнаружены телесные повреждения: колото –резаное проникающее слепое ранение груди ( рана передней поверхности груди слева) с повреждением третьего межреберья слева по среднеключичной линии, верхней доли левого легкого, верхнедолевого бронха; направление раневого канала слева направо, спереди назад, чуть снизу вверх, длина раневого канала около 8-9 см.

Причиной смерти явилось колото-резанное проникающее слепое ранение груди ( рана передней поверхности груди слева) с повреждением левого легкого и осложнившееся кровопотерей. Указанное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни ( повлекшая смерть).

Колото-резанное проникающее слепое ранение груди образовалось от однократного воздействия колото-резанного предмета, типа плоского односторонне острого клинка ножа.

Сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочности тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными повреждениями.

При судебно –химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,9 промилле, в моче- 4,36 промилле. Такое количество алкоголя у лиц со средней чувствительностью к нему соответствует опьянению сильной степени.

Указанные подозреваемым локализация и направление ударных воздействий не соответствует локализации колото-резанного ранения и направлению раневого канала, в связи с чем комиссия считает, что причинение обнаруженного колото-резанного ранения при изложенных и продемонстрированных Кургашевым обстоятельствах, невозможно/ л.д. 212-217, т.2/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кургашева П. по ст. 105 ч.1 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Давая вышеуказанную оценку действиям Кургашева П., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт причинения смерти ФИО5 именно Кургашевым П.

Причастность Кургашева к смерти ФИО13 помимо признательных показаний Кургашева, подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО12, непосредственных очевидцев преступления, а также свидетелей ФИО8 и ФИО9, при помощи которых Кургашев избавился от трупа.

Умысел Кургашева на убийство ФИО13, подтверждается телесным повреждением ( причинившим смерть), которое было обнаружены на трупе Оброкова, его локализацией, а также орудием преступления ( нож).

Нанося удар ножом, предметом большой поражающей способности, со значительной силой, что подтверждается длиной раневого канала, в левую часть грудной клетки, где находятся жизненно важные органы, Кургашев сознавал, что от его действий может наступить смерть и исходя из обстоятельств дела ( сила удара) желал её наступления.

В основу приговора суд берет показания свидетеля Кургановой. У суда нет оснований не доверять её показаниям.

Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании не было установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать у Кургашева состояние обороны.

Кургашев в ходе возникшей ссоры с ФИО13, переросшей в драку, действовал с целью лишения жизни ФИО13. При этом инициатором конфликта, как было установлено в суде, был Кургашев, который на просьбы ФИО10 ФИО12 прекратить конфликт и на их попытки разнять дерущихся, а именно оттащить Кургашева, у которого в руке был нож ( по показаниям Кургановой), от ФИО13, реагировал агрессивно, не внимал их просьбам. В процессе драки, когда Кургашев с ножом в руке, сидел на лежащем ФИО13, никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Кургашева не существовало, в связи с чем, оснований применять нож у Кургашева, не было.

К показаниям Кургашева, данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, в той части, что Оброков первым применил к нему насилие в процессе словесной ссоры, а именно ударил ножом в лоб, суд относится критически.

Факт наличия телесного повреждения у Кургашева / л.д. 58-59, т.2/, расценивающегося как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, указывает лишь на то, что согласно экспертизе оно могло образоваться как до преступления, так и в день преступления, от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной воздействующей поверхностью.

Данное повреждение судом не может быть расценено как повод для обороны Кургашева от ФИО13, поскольку с учётом исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что повреждение у Кургашева образовалось в процессе драки, возникшей по инициативе Кургашева.

Последующее поведение Кургашева ( не обращение в правоохранительные органы, запугивание свидетелей, сокрытие трупа) указывает на правильность вывода суда об отсутствии в действиях Кургашева необходимой обороны и превышения её пределов.

Кроме того, из заключения экспертов следует, что указанные, в ходе предварительного следствия ( при допросе в качестве подозреваемого, при проверки показаний на месте, из явки с повинной) Кургашевым локализация и направление ударных воздействий не соответствует локализации колото-резанного ранения и направлению раневого канала, в связи с чем комиссия считает, что причинение обнаруженного колото-резанного ранения при изложенных и продемонстрированных Кургашевым обстоятельствах, невозможно/ л.д. 212-217, т.2/.

Тот факт, что Кургашев способен к применению необоснованного насилия по отношению к окружающим, подтверждается также оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями его матери и приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 262-264, т. 2/, из которых следует, что Кургашев неоднократно избивал свою мать, а также причинял телесные повреждения своему отцу с использованием ножа.

К показаниям свидетеля ФИО10, данным ей в судебном заседании, в той части, что перед конфликтом она увидела в руках ФИО13 нож, о чем говорила при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, но следователь не записал её показания в этой части и пригрозил ей соучастием в преступлении, если она будет настаивать на ноже в руках у ФИО13, суд относится критически.

Суд приходит к выводу, что ФИО10, являясь подругой Кургашева и при этом, боясь его, изменила свои показания в суде, с целью оказать содействие Кургашеву избежать уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кургашева П. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Кургашев характеризуется в целом удовлетворительно / л.д. 258, т.2/.

Как следует из заключения первичной амбулаторной, комплексной судебной психолого–психиатрической экспертизы, Кургашев в принудительных мерах медицинского характера не нуждается / 75-78, т.2/.

Исследовав заключение экспертизы, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления и на день вынесения приговора, Кургашев вменяемый.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в указание на очевидцев преступления; плохое состояние здоровья осужденного и ряда его близких родственников; наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Кургашева возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

Оснований для назначения дополнительного наказания Кургашеву, суд не усматривает.

Суд обсуждал возможность применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кургашеву.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ, судом найдено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРГАШЕВА П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кургашеву П.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия на участке местности возле садового общества « Труженик»- уничтожить. Пластмассовый коврик и мобильный телефон вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.