незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 августа 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимого Хисамутдинова Р.М.,

защитника – адвоката Хасанова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хисамутдинова Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хисамутдинов Р.М. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хисамутдинов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 до 18-50, находясь в лесопосадке, расположенной в 50 метрах от въезда в ГСК «<данные изъяты>» - пос. <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии из собранных им верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 128,51 г, в особо крупном размере, и хранил его при себе в предметах своей одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у <адрес> сотрудниками полиции УФСКН РФ был задержан гр. Хисамутдинов Р.М., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), незаконно изготовленное им без цели сбыта для личного употребления массой 128,51 г, в особо крупном размере.

Подсудимый Хисамутдинов Р.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в судебном заседании признал полностью.

Подсудимый Хисамутдинов Р.М. в судебном заседании от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законом, и подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 до 18-50, находясь в лесопосадке, расположенной в 50 метрах от въезда в ГСК «<данные изъяты>» - пос. <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, по известной ему технологии из собранных им на прилегающей к ГСК территории верхушечных частей растения конопля путем обжаривания с маслом и сахаром изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления, и хранил его при себе в предметах своей одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у <адрес> сотрудниками полиции УФСКН РФ он был задержан, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), незаконно изготовленное им без цели сбыта для личного употребления.

Помимо полного признания подсудимым Хисамутдиновым Р.М. вины и его показаний об обстоятельствах им содеянного, вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из данных и исследованных в судебном заседании показаний свидетелей сотрудников полиции ФИО4 и ФИО5, протокола личного досмотра Хисамутдинова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у <адрес> сотрудниками полиции УФСКН РФ был задержан гр. Хисамутдинов Р.М., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), незаконно изготовленное им без цели сбыта для личного употребления массой 128,51 г, в особо крупном размере – л.д.39-40, 194-197 т.1;

Согласно справке и заключению эксперта вещество, изъятое у Хисамутдинова Р.М. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 128,51 г, в особо крупном размере – л.д.50-51, 83-85 т.1;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Хисамутинова Р.М. в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказанной. Из исследованных доказательств – показаний подсудимого Хисамутдинова Р.М., согласующихся с ними показаний свидетелей сотрудников полиции, данных об изъятии наркотического средства и экспертного заключения видно, что подсудимый без цели сбыта для личного потребления незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , отнесен законодателем к особо крупному.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Хисамутдинов Р.М. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал, в момент инкриминируемого деяния мог в полном мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании достоверность и обоснованность экспертного заключения сторонами не оспаривается. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Хисамутдинова Р.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Хисамутдинову Р.М. также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Хисамутдинов Р.М. у иного лица в целях последующего сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство гашиш массой не менее 0,95 г, а около 17-45 он на <адрес> за магазином цветов «<данные изъяты>», в <адрес> встретился с ФИО7, принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимым сотрудниками полиции УФСКН РФ по <адрес>, и незаконно сбыл ему за деньги в сумме 2000 рублей наркотическое средства гашиш.

После проведения проверочной закупки ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Хисамутдинова Р.М. вещество, упакованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством гашиш массой 0,95 грамма.

Вместе с тем, преступный умысел Хисамутдинова Р.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Хисамутдинов Р.М. в судебном заседании факт незаконного приобретения и передачи ФИО7 наркотического средства гашиш признал полностью, из его показаний, данных и исследованных в судебном заседании, видно, что в мае 2012г. он познакомился с ФИО7, который в разговоре сообщил, что является потребителем гашиша, и попросил оказать ему содействие в его приобретении. Согласившись выполнить просьбу Шемырева, он ДД.ММ.ГГГГ у иного лица за 2 тысячи рублей приобрел около одного грамма гашиша и ДД.ММ.ГГГГ сообщил об этом ФИО7, указав количество приобретенного им для него гашиша и его стоимость.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 17-45 он на <адрес>, за магазином цветов «<данные изъяты> в <адрес> встретился с ФИО7, и передал ему наркотическое средство – гашиш, за который ФИО7 передал две тысячи рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО7, проходивший в мае 2012 года стажировку в УФСКН РФ по <адрес>, показал, что в мае 2012г. он познакомился с Хисмутдиновым Р.М., которому в разговоре сообщил, что является потребителем гашиша, и попросил оказать ему содействие в его приобретении. Согласившись на его просьбу, Хисамутдинов обещал приобрести для него гашиш. ДД.ММ.ГГГГ Хисамутдинов ему позвонил и сообщил, что у него имеется около грамма гашиша, который стоит 2000 рублей. Согласившись приобрести наркотическое средство, действуя в рамках санкционированного руководстом УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка», в 17-45 того же дня он на <адрес> за магазином цветов «<данные изъяты>», в <адрес> встретился с Хисамутдиновым Р.М., который передал ему наркотическое средство – гашиш, за который он уплатил две тысячи рублей, выданные ему в УФСКН РФ по <адрес> для проведения закупки гашиша у Хисамутдинова Р.М. За всеми этими действиями велось наблюдение сотрудниками полиции.

Указанные подсудимым Хисамутдиновым Р.М. и свидетелем ФИО7 обстоятельства в судебном заседании нашли полное подтверждение в показаниях, данных и исследованных в судебном заседании, свидетелей сотрудников полиции ФИО4, ФИО5, ФИО10, также указавших, что под их наблюдением произошла покупка ФИО7 наркотика гашиш ДД.ММ.ГГГГ в 17-45 на <адрес> за магазином цветов «<данные изъяты>», в <адрес>.

Изложенные вышеназванными свидетелями - сотрудниками полиции сведения нашли полное и объективное подтверждение при исследовании данных о проведенном сотрудниками полиции за указанным ОРМ визуальном и видео наблюдении – л.д.16, 142-144 т.1;

Согласно справки и заключению эксперта, масса приобретенного на деньги органа полиции у Хисамутдинова Р.М. наркотического средства составила 0,95 грамма – л.д. 30, 83-85 т.1;

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит в действиях подсудимого Хисамутдинова Р.М. признаки пособничества в покушении на приобретение без цели сбыта наркотического средства.

Суд исходит из того, что по смыслу закона факт передачи Хисамутдиновым Р.М. приобретенного им по просьбе сотрудников полиции у другого лица наркотического средства этим же сотрудникам полиции сам по себе не может являться основанием для квалификации виновного как сбыт.

Под сбытом, по смыслу закона, понимается любой из способов передачи наркотических средств другому лицу, которому они не принадлежат. При этом необходимо установить, что умысел виновного был направлен именно на распространение наркотических средств.

Однако, имеющиеся в материалах дела и исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к подсудимому ФИО11 обратился стажер полиции ФИО7 с просьбой о приобретении гашиша, Хисамутдинов Р.М. не имел наркотического средства, которое мог бы продать. Купленный затем подсудимым по предложению ФИО7 гашиш фактически сразу (с момента покупки), стал принадлежать ФИО7, который и взял свое имущество как владелец при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при этом предложение подсудимому Хисамутдинову Р.М. оказать помощь в приобретении наркотического средства было ему адресовано ФИО7 до указанного оперативного меророприятия. При этом не имеется объективных данных о том, что Хисамутдинов Р.М. в указанное время сбывал наркотические средства иным лицам, либо имел выгоду от передачи наркотика ФИО7, поскольку при задержании у подсудимого такого же наркотика либо денег, ранее выдававшихся ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотического средства, обнаружено не было.

То есть, не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Хисамутдинов Р.М. действовал с каким-либо корыстным мотивом, в том числе и в интересах лица, у которого был приобретен гашиш.

Исходя из анализа доказательств, имеющихся в уголовном деле и исследованных судом, следует признать установленным, что Хисамутдинов Р.М., приобретая наркотическое средство гашиш по просьбе и фактически на деньги ФИО7, оказывал тому лишь помощь в приобретении наркотического средства, а не сбывал его.

При этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от Хисамутдинова Р.М. обстоятельствам, поскольку ФИО7 и сотрудники полиции действовали в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому действия Хисамутдинова Р.М. должны быть оценены как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства.

В соответствии с п.2 Примечания к статье 228 УК РФ уголовная ответственность за деяние, в данном случае совершенное Хисамутдиновым Р.М., наступает, если размер наркотического средства является крупным.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер для наркотического средства гашиш установлен в размере 2 граммов.

Таким образом, суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, считает, что действия подсудимого Хисамутдинова Р.М. подпадают под действие п.2 Примечания к статье 228 УК РФ, и он подлежит освобождению от уголовной ответственности за данное деяние, то есть оправданию по предъявленному ему обвинению.

При назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Хисамутдиновым Р.М. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, молодой возраст – подсудимый едва достиг совершеннолетия, занятие общественно-полезной деятельностью, воспитание в неполной семье, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Суд учитывает личность Хисамутдинова Р.М., который не привлекался к административной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства, в обществе, по месту учебы характеризуется исключительно положительно, имеет многочисленные поощрения за участие в социально-значимых мероприятиях.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Хисамутдинову Р.М. наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности. Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст.64 и п.6 ст.15 УК РФ. Кроме того, суд находит необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из возраста подсудимого, способности его к труду и возможности получения им заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисамутдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Хисамутдинова Р.М., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные представителем органа, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, пройти консультацию у врача-нарколога.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Его же, по предъявленному ему обвинению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ оправдать на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления.

Меру пресечения Хисамутдинову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> гашиш массой 0,51 г, гашишное масло массой 128,27 г, предметы упаковки - уничтожить, электронные носители информации хранить при деле, сотовый телефон оставить в распоряжении Хисамутдинова Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь