незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05.09.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Федорова Е. Е.,

адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от 04.07. 2012 года,

при секретаре Гринберг О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА Е.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Е.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Федоров Е.Е. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, для личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 5,61 г.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Федоров Е.Е., в ходе личного досмотра которого, был обнаружен и изъят флакон с надписью « Тропикамид капли глазные 0,5% 10 мл», внутри которого находилось наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,61 г., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Федоров Е.Е. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут вместе с ФИО6 вышел из подъезда <адрес>, где проживает. К ним подошла группа молодых мужчин и ему натянули на глаза его шапку, после чего силой усадили в автомобиль. В автомобиле узнал, что задержан сотрудниками полиции. В автомобиле находился на заднем сиденье, его руки находились у него за головой. Когда завели в здание полиции, руки находились сзади, в наручниках. После этого его досмотрели в присутствии двух понятых. Из внешнего кармана его куртки достали зажигалку и флакон с надписью « Тропикамид». На вопрос полицейского по поводу флакона, ответил, что это глазные капли. Ответил, таким образом, поскольку прочитал название на флаконе. Знал, что « Тропикамид»,- глазные капли. Своему ответу не придал значение, поскольку был обескуражен задержанием, так как в такой ситуации оказался впервые. Подумал, что сотрудник полиции интересуется для чего лекарство с названием « Тропикамид». Полагает, что флакон с дезоморфином ему подбросили сотрудники полиции в период времени с момента задержания до личного досмотра, а может быть и в момент личного досмотра. Дезоморфин никогда не употреблял. Ранее употреблял марихуану и « соль». От медицинского освидетельствования отказался, поскольку ему так сделать посоветовали сотрудники полиции, с целью экономии времени.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании, из которых следует, что днём ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация о том, что Федоров занимается изготовлением наркотического средства «дезоморфин» и вечером ДД.ММ.ГГГГ будет хранить при себе, при выходе из своей квартиры, наркотическое средство «дезоморфин». Организовали наблюдение в указанном месте и около 17 часов 30 минут задержали Федорова и ФИО6 у дома <адрес>. При задержании участвовали ФИО11 и ФИО12. Федорова усадили в служебный автомобиль и доставили в здание по адресу : <адрес>, где Федоров был досмотрен. Досмотр Федорова проводил лично, при понятых. В кармане верхней одежды Федорова был обнаружен флакон с надписью « Тропикамид». На вопрос, что находится во флаконе, Федоров ответил,- глазные капли. Федоров не говорил о том, что впервые видит данный флакон и не знает, как флакон оказался у него в кармане.

Действия, которые происходили при личном досмотре Федорова, а также ответы Федорова, были зафиксированы в протоколе личного досмотра, где все участники, в том числе и Федоров, поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находился около <адрес>. К нему подошел мужчина, который представился сотрудником полиции и попросил присутствовать при личном досмотре какого-то гражданина, как в последствии оказалось Федорова. При личном досмотре Федорова, кроме него, также участвовал еще один понятой. В ходе личного досмотра Федорова, в кармане верхней одежды, был обнаружен пузырек, с какой-то надписью. На вопрос полицейского о содержимом пузырька, Федоров ответил, что в пузырьке находятся глазные капли. При этом Федоров не был удивлен тем, что у него нашли данный пузырек. По его поведению можно было понять, что пузырек принадлежит ему ( Федорову) и он уверен, что там находятся глазные капли.

По указанным действиям был составлен протокол, где все участвующие в мероприятиях лица, поставили свои подписи.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, из которого следует, что при личном досмотре Федорова Е., который проводился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, был обнаружен и изъят флакон с надписью « Тропикамид» с содержимым. Федоров пояснил, что во флаконе находятся глазные капли / л.д. 9-12/.

Справкой об исследовании, из которой следует, что вещество, изъятое у Федорова, массой 5,61 г, содержит в своем составе наркотическое средство « дезоморфин» / л.д. 14/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Федорова, массой 5,1 г, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин»/ л.д. 66-67/.

В судебном заседании также была допрошена свидетель защиты ФИО6, которая показала, что около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ её и Федорова задержали около <адрес> свалили с ног, а затем на разных автомобилях доставили по адресу: <адрес>. На момент задержания, Федоров употреблял «соль» и «марихуану». Дезоморфин Федоров никогда не употреблял.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Федорова Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Федорова Е., таким образом, суд исходит из того, что Федоров незаконно хранил при себе в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» общим весом 5,61 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно данному постановлению «дезоморфин» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Из заключения эксперта, следует, что вещество, изъятое у Федорова, является наркотическим средством, - дезоморфин. У суда, нет оснований, не доверять эксперту, сомневаться в его познаниях.

В основу доказанности вины Федорова Е., суд берет показания свидетелей ФИО4, ФИО5

У суда нет оснований, не доверять их показаниям и считать, что они оговорили Федорова.

К показаниям Федорова, данным в судебном заседании, из которых следует, что дезоморфин ему не принадлежит, суд относится критически.

Суд считает, что Федоров, давая такие показания, пытается защитить себя и избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Как усматривается из протокола личного досмотра и показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, Федоров не был удивлен наличием у него в кармане пузырька с надписью « Тропикамид», при этом говорил, что в нем находится лекарство, соответствующее названию на пузырьке ( глазные капли).

Факт того, что дезоморфин принадлежит Федорову, по мнению суда, также подтверждается и тем, что Федоров отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения / л.д. 19/.

Доводы Федорова о том, что он отказался пройти медицинское освидетельствование по совету сотрудников полиции, неубедительны.

К показаниям свидетеля ФИО6, в той части, что Федоров не употреблял в январе 2012 г. дезоморфин, суд относится критически и считает, что ФИО6, давая такие показания, пытается оказать Федорову содействие избежать уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Федорова и на условия жизни его семьи.

Суд, исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, признаёт Федорова вменяемым / л.д. 139-140/.

Материалами дела Федоров характеризуется удовлетворительно / л.д. 137/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: плохое состояние его здоровья и здоровья ряда его близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Федорова возможно без изоляции его от общества и при назначении наказания целесообразно применить положение ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Федорова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВА Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Федорова Е.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Федорову Е.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП УМВД по <адрес>: наркотическое средство «дезоморфин» и флакон в котором оно находится, а также два свертка из фольги, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы обвиняемый вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.