незаконное приобритение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска         

Под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.А.

подсудимого Федулова К.В.,

защитника – адвоката Выборновой Л.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Федулова К.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулов К.В. виновен в незаконном хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

01.07.2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Федулов К.В., находясь на берегу <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 3,96 грамма и хранил его в тайнике на берегу реки <адрес>, а так же при себе с целью личного употребления.

04.07.2012 года, примерно в 22 часа 25 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Федулов К.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», внутри которого находилась жидкость красноватого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством «Дезоморфин» массой 3,96 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым Федулов виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, а именно в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Федулов К.В. показал, что предъявленное обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ ему понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласен с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федулов на учёте в психиатрической больнице не состоит. Подсудимый пояснил, что осознает свои действия, в том числе и все происходящее в судебном заседании. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Федулов к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит.

Из справки-характеристики ОУУП ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску следует, что Федулов К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников в УПП не поступало. По данным ИЦ УМВД России по Ульяновской области значится как лицо, ранее привлекаемое к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что охарактеризовали Федулова К.В. с удовлетворительной стороны. В антиобщественном поведении замечен не был. Жалоб на Федулова не имеют.

Из производственной характеристики следует, что по месту работы в цехе <данные изъяты> Федулов проявил себя с положительно стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, их нуждаемость в лечении

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, применения положений статьи 82-1 УК РФ, части 6 статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом материального положения подсудимого, его способности к труду суд считает целесообразным назначение Федулову К.В. дополнительного наказания в виде штрафа, при этом судом учитывается его материальное положение.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федулова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10000 / десять тысяч/ рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федулову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанности, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федулову К.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: самодельный бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство «дезоморфин» 3, 46 гр., находящееся в камере хранения ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД по городу Ульяновску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                     З.А. Тазетдинова