хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.09.2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.

подсудимой Иванычевой С.В.,

защитника адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванычевой С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Иванычева С.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

22 мая 2012 года примерно в 10 часов 00 минут в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии с признаками подделки, который из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, хранила и сбыла Иванычева С.В.

Иванычева умышленно, заранее тщательно подготовив и спланировав свои действия, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, совершила хранение и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации / далее банковского билета ЦБ РФ/ при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 22.05.2012 года, неустановленное лицо сбыло Иванычевой заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии .

22.05.2012 года примерно в 10 часов Иванычева с целью приобретения пачки сигарет «Голден Дир» подошла к торговому киоску ООО «Нано Маг», расположенному по адресу: <адрес>. В качестве оплаты Иванычева передала продавщице данного торгового киоска ФИО4 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии . Получив данный поддельный банковский билет от Иванычевой, ФИО4 незамедлительно визуально проверила его на подлинность и, обнаружив признаки подделки переданного подсудимой банковского билета, сообщила непосредственно стоящей перед ней Иванычевой, что бумага этого банковского билета ЦБ РФ отличается по качеству от бумаги подлинных банковских билетов ЦБ РФ, перфорация на данном банковском билете ЦБ РФ ощутима рукой, чего не должно быть на подлинном банковском билете ЦБ РФ, отсутствуют на данном банковском билете ЦБ РФ водяные знаки, которые должны присутствовать на подлинном банковском билете ЦБ РФ. Достоверно узнав, что банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии , переданный в качестве оплаты ФИО4, является поддельным, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут Иванычева решила сбыть данный поддельный банковский билет ЦБ РФ и извлечь из этого материальную выгоду путем приобретения в иной торговой точке малоценного товара и передачи в качестве оплаты вышеуказанного поддельного банковского билета достоинством 1000 рублей с получением сдачи наличными денежными средствами и последующим обращением их в свой доход. С этой целью Иванычева забрала лежавший на прилавке банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии и, храня его, отошла от торгового киоска.

После этого Иванычева самостоятельно осмотрела заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии и обратила внимание, что бумага данного банковского билета ЦБ РФ отличается по качеству от бумаги подлинных банковских билетов ЦБ РФ, перфорация на данном банковском билете ЦБ РФ ощутима рукой, чего не должно быть на подлинном банковском билете ЦБ РФ, отсутствуют на данном банковском билете ЦБ РФ водяные знаки, которые должны присутствовать на подлинном банковском билете ЦБ РФ. Убедившись в том, что банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии является поддельным, однако имеет существенную схожесть с находящимися в обращении в качестве законного средства платежа на территории России денежными знаками по форме, размерам, цвету и другим основным реквизитам, Иванычева, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хранение и сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии , умышленно, из корыстных побуждений стала незаконно хранить его для дальнейшего сбыта. Для достижения своего преступного умысла Иванычева направилась в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>, где намеревалась использовать поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии под видом подлинного средства платежа.

Реализуя свои преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ, 22.05.2012 года в 10 часов 10 минут, движимая корыстными побуждениями, Иванычева. подошла к кассе / при пересчете слева направо от входа в магазин / магазина «Магнит Стражник» ООО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, с целью приобретения бутылки водки «Столовая» объемом 0,5 литра, пластмассовых стаканов в количестве 12 штук, банана и сигарет «Голден Дир». После проведения указанных продуктов через кассу, Иванычева 22.05.2012 года в 10 часов 10 минут передала кассиру магазина «Магнит Стражник» ФИО5 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии , тем самым, сбыв заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. После этого Иванычева была задержана сотрудниками полиции.

Таким образом, Иванычева виновна в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ, в хранении в целях сбыта, в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания Иванычева С.В. показала, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 186 УК РФ ей понятно, с вышеуказанным обвинением согласна полностью, в том что хранила в целях сбыта и сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 186 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Иванычева на учёте в психиатрической больнице в г Ульяновске, в <адрес> не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Иванычевой обнаруживаются <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, Иванычева не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимой, находя ее вменяемой, подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

Иванычева 30 марта 2012 привлекалась к административной ответственности по статье 20.21 ч. 1 КоАП РФ, состоит на учете в наркологической больнице с <данные изъяты>.

Из бытовой характеристики <адрес>» следует, что Иванычева за время проживания на территории <адрес> зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей не поступало. Приводов в ОП <адрес>» не имеет, привлекалась к административной ответственности. Ранее привлекалась к уголовной ответственности.

Согласно бытовой характеристики УУП ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, Иванычева С.В. за время проживания зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, со слов соседей характеризуется как человек пьющий и общительный, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками, за что неоднократно доставлялась в отделение ОВД, для составления административного протокола. Ранее была осуждена по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что Иванычева С.В. в каких-либо преступных связях замечена не была, однако иногда злоупотребляет спиртными напитками. По характеру уравновешенная, с соседями не конфликтует, общительная, порядок не нарушает.

Из справки следует, что Иванычева состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом : <данные изъяты>

Иванычева пояснила, что делала рентгеновский снимок легких в р.<адрес>, имеются улучшения.

Согласно сообщению из ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области Иванычева по состоянию на 31.08.2012отбытого срока наказания не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, статуса матери- одиночки, наличие на иждивении малолетнего ребенка,

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ судом не усматривается. С учетом материального положения подсудимой, её статуса матери- одиночки, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор Железнодорожного районного суда г Ульяновска от 30 мая 2012 подлежит самостоятельному исполнению, согласно части 5 статьи 69 УК РФ.

Взыскание процессуальных издержек с Иванычевой в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванычеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два / года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию.

Приговор Железнодорожного районного суда г Ульяновска от 30 мая 2012 исполнять самостоятельно.

Взыскание процессуальных издержек с Иванычевой в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванычевой С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии тН 5737825, хранящийся в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова