незаконное приобретение без цели сбыт наркотических средств в особо крупном размере



1-365\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 06 августа 2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Маляева С.В.,

защитника адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЯЕВА С.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Маляев С.В. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

25.01.2012 года подсудимый Маляев С.В. с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, решил незаконно приобрести наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день около 13 часов он прибыл на участок местности, расположенный за животноводческой фермой в <адрес>, где до 13 час. 55 мин. того же дня путем срывания верхушечных частей наркосодержащего растения – «конопля» незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после высушивания не менее 1085 г., то есть в особо крупном размере.

25.01.2012 года около 14 часов за животноводческой фермой в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ был задержан Маляев С.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой 1085 гр.

Подсудимый Маляев С.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Маляева С.В.

Действия подсудимого Маляева С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Маляева, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Маляев С.В. характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию указанного преступления.

Однако, исходя из того, что Маляев С.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, будучи условно осужденным, в период испытательного срока он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, содержащее в себе повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив ему условное осуждение по предыдущему приговору, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Маляеву дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, а так же с учетом обстоятельств совершенного им преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а так же общественную опасность содеянного, личность подсудимого, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Маляевым, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЯЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Отменить Маляеву С.В. условное осуждение и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 01.07.2011 года, в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Маляеву С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маляеву в виде заключения под стражу оставить без изменения, и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуану» массой 1079,89 гр., с элементами упаковки – уничтожить; компакт-диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Маляевым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручений ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маляев в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Маляев вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.