покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-6/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 января 2011 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Аляева М.В., заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Иванова Д.В.,

защиты в лице адвоката Сухова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер « № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Д.В., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Иванов Д.В. заведомо зная, что «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» является наркотическим средством, умышленно, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» по месту своего жительства <адрес> расфасовал в удобную для сбыта упаковку и принес в помещение магазина по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. Иванов Д.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в помещении магазина по <адрес> продал ФИО3 за 500рублей наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,48 грамма. Однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по причинам от него не зависящим, поскольку ФИО3, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное у Иванова Д.В. наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,48гр., что является особо крупным размером, выдал сотрудникам милиции. В связи с этим наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому умысел Иванова на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по причинам не зависящим от его воли.

ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. Иванов Д.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в помещении магазина по <адрес> продал ФИО3 за 500рублей наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,38 грамма. Однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по причинам от него не зависящим, поскольку ФИО3, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное у Иванова Д.В. наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,38гр., что является особо крупным размером, выдал сотрудникам милиции. В связи с этим наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому умысел Иванова на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по причинам, не зависящим от его воли.

ДД.ММ.ГГГГ около 11ч.20мин. Иванов Д.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в помещении магазина по <адрес> продал ФИО4 за 500рублей наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,43 грамма. Однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по причинам от него не зависящим, поскольку ФИО4, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное у Иванова Д.В. наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,43гр., что является особо крупным размером, выдал сотрудникам милиции. В связи с этим наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому умысел Иванова на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по причинам, не зависящим от его воли.

ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. Иванов Д.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в помещении магазина по <адрес> продал ФИО3 за 500рублей наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,36 грамма. Однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по причинам от него не зависящим, поскольку ФИО3, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное у Иванова Д.В. наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,36гр., что является особо крупным размером, выдал сотрудникам милиции. В связи с этим наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому умысел Иванова на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по причинам, не зависящим от его воли.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16ч.15мин. до 16ч.45мин. в помещении почты, расположенной по адресу <адрес>, у задержанного Иванова Д.В. при проведении личного досмотра были обнаружены и изъяты три пакета в наркотическим средством «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» общей массой 1,26гр., что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Иванов Д.В. хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по причинам от него не зависящим.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19ч.30мин. до 21 ч. в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно магазина, расположенного по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты 178 пакетов с наркотическим средством «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» общей массой 79,30 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Иванов Д.В. хранил в магазине с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16ч.10мин. до 17ч. в ходе проведения обыска по месту жительства Иванова Д.В. по адресу н. <адрес>, было обнаружено и изъято два пакета с наркотическим средством «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» общей массой 0,68 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Ивановым Д.В. было расфасовано в удобную для сбыта упаковку и было приготовлено для дальнейшего незаконного сбыта. Однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. себя виновным признал частично и показал, что ранее он работал в магазине по продаже кальянов и курительных смесей в магазине по <адрес>. В то время когда он работал, то смесь «спайс» была разрешена к продаже. Затем он уволился. Знал, что смесь «спайс» была запрещена к продаже. В середине ДД.ММ.ГГГГ. Он вновь устроился работать продавцом в этот же магазин курительных смесей, но владельцем магазина был уже ФИО24 Когда он начал работать, то в магазин к нему пришел покупатель по имени ФИО26, который ранее приобретал в магазине «спайс». ФИО26 спросил у него, есть ли в продаже «спайс». Он ответил, что «спайс» запрещен к продаже. Однако ФИО26 сказал, что есть аналог «спайса» который не запрещен к продаже. Затем ФИО26 предложил ему заняться продажей аналога «спайса». Он доверился ФИО26, кроме того, ему были нужны деньги, и он согласился с этим предложением. ФИО26 установил цену за аналог «спайса», а именно 400-500руб. за пакетик. Сам Иванов получал с продажи каждого пакетика около 50 рублей. ФИО26 сам приносил ему уже расфасованный в стрип-пакеты «спайс», а также оставил ему пустые стрип-пакеты. Он не оспаривает, что действительно ДД.ММ.ГГГГ И ДД.ММ.ГГГГ Он продавал «спайс» ФИО3 и ФИО4, однако о том, что продаваемая им смесь является наркотическим средством, он не знал и не подозревал. ДД.ММ.ГГГГ После того как он продал «спайс» ФИО3, в магазин зашли сотрудники милиции, которые положили его на пол, надели на голову пакет, и не разрешали ему двигаться. Пока он лежал на полу, то сотрудники милиции ходили по магазину. Он считает, что в это время ему в карман одежды сотрудниками милиции был подложен «спайс». В ходе личного досмотра у него был обнаружен «спайс». Когда проводился осмотр магазина, то там также был обнаружен «спайс», который ему приносил ранее ФИО26 для реализации. В отношении смеси, обнаруженной у него дома, Иванов пояснил, что эту смесь он изготовил сам для использования в качестве благовония.

Анализируя показания подсудимого Иванова Д.В., суд приходит к решению, что в ходе судебного следствия вина Иванова Д.В. доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ № КМ по линии уголовного розыска при УВД по Ульяновской области. В связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ. была получена оперативная информация, что в магазине курительных смесей по <адрес> продавец этого магазина, как было позже установлено - Иванов Д.В. продает наркотическое средство «спайс». Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему было поручено провести закупку наркотического средства у Иванова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением закупки он в присутствии понятых был досмотрен, а затем ему было вручено 500 рублей, а также диктофон. Все подготовительные действия сопровождались составлением протоколов, в которых расписались все участвующие лица, в том числе и понятые. Прибыв в магазин курительных смесей на <адрес>. Он поинтересовался у Иванова возможностью приобрести наркотическое средство «спайс». Иванов ответил согласием и за 500 рублей продал ему наркотическое средство, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый стрип-пакет. Потом он вышел из магазина и в служебном кабинете ОРЧ №, также при понятых, выдал приобретенное у Иванова Д.В. наркотическое средство, а также диктофон. Наркотическое средство, которое он приобрел у Иванова, было упаковано и опечатано. Записи на диктофоне не оказалось по техническим причинам. По результатам были составлены соответствующие протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ руководством вновь было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова Д.В., которое было поручено ему, и «наблюдение», которое было поручено ФИО5 Он вновь выступал в роли закупщика наркотического средства, перед ОРМ был проведен его личный досмотр, ему вручили 500руб. и видеозаписывающую аппаратуру «Глаз-1» в комплекте с записывающим устройством. Около 10 часов 48 минут он и ФИО5 подошли к магазину, расположенному по адресу: <адрес>. В магазине он подошел к Иванову Д.В. и договорился о приобретении у него наркотического средства «спайс». Примерно в 11.00 часов он приобрел у Иванова Д.В. за 500 рублей полиэтиленовый стрип-пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Потом он в помещении ОРЧ №, в <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый стрип-пакет с веществом растительного происхождения внутри, который приобрел у Иванова Д.В., а также устройство «Глаз-1». Стрип-пакет с «спайсом», который он приобрел у Иванова, был упакован и опечатан. Запись, которая была произведена при помощи устройства «Глаз-1» была перенесена на диск, который был также упакован и опечатан.

Также ему известно, что после него ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОРЧ № ФИО4 в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел у Иванова наркотическое средство «спайс».

Также ДД.ММ.ГГГГ руководством вновь было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова Д.В., которое было поручено ему, и «наблюдение», которое было поручено
ФИО5 Он вновь выступал в роли закупщика наркотического средства, в связи с чем перед ОРМ был проведен его личный досмотр, ему вручили 500руб. и диктофон. Около 15 часов 59 минут он и ФИО5 подошли к магазину, расположенному по адресу: <адрес>». В магазине он подошел к Иванову Д.В. и договорился о приобретении у него наркотического средства «спайс». Примерно в 16.00 часов он приобрел у Иванова Д.В. за 500 рублей полиэтиленовый стрип-пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Потом он в помещении ОРЧ №, в <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый стрип-пакет с веществом растительного происхождения внутри, который приобрел у Иванова Д.В., а также диктофон. Стрип-пакет с «спайсом», который он приобрел у Иванова, был упакован и опечатан. Запись, которая была произведена при помощи диктофона, была перенесена на диск, который был также упакован и опечатан.

В ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Ивановым Д.В. свидетель ФИО3 дал аналогичные показания. Иванов Д.В. с показаниями ФИО3 согласился в полном объеме (том1л.д.131-133, 177-179, т.2 л.д. 38-39).

Свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова Д.В., которое было поручено ему, и «наблюдение», которое было поручено ФИО5 Он выступал в роли закупщика наркотического средства, поэтому перед ОРМ был проведен его личный досмотр, ему вручили 500руб. и видеозаписывающую аппаратуру «Глаз-1» в комплекте с записывающим устройством. Около 11 часов 20 он в магазину курительных смесей, расположенному по адресу: <адрес> приобрел у продавца этого магазина Иванова Д.В. за 500 рублей полиэтиленовый стрип-пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Потом он в помещении ОРЧ №, в <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый стрип-пакет с веществом растительного происхождения внутри, который приобрел у Иванова Д.В., а также устройство «Глаз-1». Стрип-пакет с «спайсом», который он приобрел у Иванова, был упакован и опечатан. Запись, которая была произведена при помощи устройства «Глаз-1» была перенесена на диск, который был также упакован и опечатан.

В ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Ивановым Д.В., ФИО4 давал аналогичные показания, а Иванов с ними согласился (т.1 л.д. 223-224).

Свидетель ФИО5в ходе предварительного следствия дал показания фактически аналогичные показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО4 (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ) (том 2 л.д.90-94). Также свидетель ФИО5 показал, что также ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено наблюдение за Ивановым Д.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Иванова Д.В., где закупщиком выступал оперуполномоченный ФИО4 После проведения личного досмотра ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 500рублей, видеозвукозаписывающая аппаратура «Глаз 1» в комплекте с записывающим устройством. Около 11ч. 15мин. он и ФИО4 подошли к магазину по <адрес>. ФИО4 зашел в магазин и через некоторое время вышел и направился к остановке. Наблюдение было прекращено, поскольку поступил сигнал, что закупка состоялась. Свидетелю известно, что ФИО4 в ходе данной проверочной закупки приобрел у Иванова Д.В. наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,43 грамма. В этот же день, после того, как оперуполномоченный ФИО3 около 16ч. в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел у Иванова Д.В. наркотическое средство, свидетелем совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7 подсудимый Иванов Д.В. был задержан. Магазин по продаже курительных смесей был опечатан. ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО5 участвовал при проведении осмотра места происшествия, а именно помещения магазина курительных смесей по <адрес> В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в виде купюр и металлических монет различного достоинства из металлической коробки, которая стояла на стуле. В этой же коробке были обнаружены и изъяты 85 стрип-пакета с веществом зеленого цвета внутри, 93 стрип-пакета с веществом коричневого цвета внутри. На вешалке за шкафом была обнаружена и изъята мужская сумка черного цвета, внутри которой находились пластина с коричневым веществом, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой сотовой компании МТС, денежные средства в сумме 250 рублей, 3 ключа и 2 ключа от домофона. Все изъятые предметы упаковывались, опечатывались и снабжались сопроводительными надписями, заверялись подписями. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия. При проведении осмотра и по окончании осмотра помещения магазина от участвующих лиц замечаний не поступило. Иванов Д.В. ничего не пояснял, никаких претензий и замечаний не высказывал.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в сентябре 2010г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в магазине курительных смесей на <адрес>, продавец этого магазина, как позже было установлено, Иванов Д.В., осуществляет продажу наркотического средства «спайс». Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Иванова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ провести «проверочную закупку» было поручено ФИО3, наблюдение было поручено ФИО5 После того как ФИО3 досмотрели, вручили 500рублей и диктофон, свидетелю для записи встречи ФИО3 и Иванова была вручена видеокамера с чистой видеокассетой. Все подготовительные действия проводились в присутствии понятых и сопровождались составлением соответствующих протоколов. Свидетель выехал к месту проведения ОРМ и путем наружного наблюдения было установлено, что примерно в 14ч.57мин. ФИО3 зашел внутрь магазина по <адрес>. Через некоторое время ФИО3 вышел, наблюдение было прекращено. Возвратившись в служебный кабинет свидетель в присутствии понятых выдал видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета, на которой была запись. Видеокассета была упакована и опечатана. Также ФИО3 выдал полиэтиленовый стрип-пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также выдал цифровой диктофон. Вещество, которое ФИО3 приобрел у Иванова было упаковано и направлено на исследование в ЭКЦ УВД по Ульяновской области. Справкой об исследовании было установлено, что приобретенное у Иванова вещество является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,48грамм. Также свидетелю известно, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова вновь были проведены «проверочные закупки наркотических средств», в качестве закупщиков выступали ФИО3 и ФИО4 После «проверочных закупок наркотических средств» у Иванова Д.В. руководством было принято решение о задержании Иванова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.02мин. свидетель вместе с ФИО7 и ФИО5 зашли в магазин курительных смесей по <адрес>, где предъявили Иванову Д.В. служебные удостоверения, представились и предложили ему пройти в помещение почты по <адрес>. Иванову Д.В. было разъяснено, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства «спайс». Подсудимый закрыл магазин, а свидетель опечатал входную дверь магазина бумажной биркой с оттиском печати ОРЧ №. В помещении почты, в присутствии понятых Иванову Д.В. были разъяснены права, а также было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Иванов Д.В. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Иванова были обнаружены и изъяты: из правого кармана олимпийки сотовый телефон «Нокиа», пачка сигарет, зажигалка и носовой платок; из левого кармана олимпийки было изъято три стрип-пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Алькатель»; в левом заднем кармане джинс было обнаружено 4000рублей. Всё изъятое у Иванова было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица По факту обнаруженного Иванов Д.В. ничего не пояснил.

В ходе очной ставки между ФИО6 и Ивановым, свидетель ФИО6 дал в целом аналогичные показания. Иванов Д.В. согласился с данными показаниями свидетеля (т.1 л.д. 55-57).

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Иванова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка была поручена ФИО3., «наблюдение» за Ивановым Д.В. было поручено ФИО5 В служебном кабинете свидетель провел личный досмотр ФИО3, после чего вручил ФИО3 деньги и диктофон. Затем им же ФИО6 была вручена видеокамера с чистой видеокассетой. После этого Яруллов
Р.А. уехал на встречу с Ивановым Д.В. Через некоторое время ФИО3 вернулся и
в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал ФИО9
полиэтиленовый стрип-пакет, внутри которого находилось вещество растительного
происхождения зеленого цвета, который он приобрел у Иванова Д.В. После этого ФИО3. выдал диктофон, но аудиозапись по техническим причинам не получилась. Затем ФИО6 выдал видеокамеру. Добровольно выданное ФИО3 вещество, приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова Д.В., было направлено на исследование в ЭКЦ УВД по Ульяновской области, и в тот же день была получена справка об исследовании, согласно которой данное вещество является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-­ил) метанон ( JWH-018) массой 0,48 грамм. на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он после проведения личного досмотра вручил ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Иванова 500рублей, а также видеозаписывающую аппаратуру. После возвращения ФИО3 выдал один стрип-пакет с веществом растительного происхождения внутри, которое, как потом выяснилось, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-­ил) метанон ( JWH-018) массой 0,38 грамм. На диск была перенесена запись ОРМ. Также ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки наркотических средств у Иванова свидетелем был проведен личный досмотр ФИО4, затем ФИО4 были вручены 500рублей и видеозвукозаписывающая аппаратура. По возвращении ФИО4 выдал стрип-пакет с растительным веществом внутри, которое, как потом выяснилось, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-­ил) метанон (JWH-018) массой 0,43 грамм. На диск была перенесена запись ОРМ. Также свидетелю известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 еще раз купил у Иванова наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-­ил) метанон ( JWH-018). После этой закупки Иванов был задержан. После задержания у Иванова был проведен личный досмотр.

Свидетель ФИО10 дал показания фактически аналогичные показаниям
свидетеля ФИО7, уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал у ФИО3 и ФИО4 стрип-пакеты с растительным происхождением внутри, а также диктофоны, видеозвукозаписывающую аппаратуру. ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии двух понятых, с участием Иванова Д.В. был проведен обыск по месту жительства Иванова – <адрес>. На предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, Иванов ответил, что таковых не имеет. Однако в ходе обыска были обнаружены и изъяты стрип-пакеты с веществом растительного происхождения внутри, серебристые стрип-пакеты, упаковки со стрип-пакетами, электронные весы, стеклянная трубка и шприц с остатками вещества белого цвета внутри. В ходе проведения обыска был составлен протокол. Замечаний от участвующих лиц не поступило.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Иванова Д.В., ему была выдана видеокамера с чистой видеокассетой для фиксирования встречи закупщика ФИО3 с продавцом наркотических средств Ивановым Д.В. Примерно в 15ч.59мин. им было зафиксировано на видеосъемку, что ФИО3 подошел к магазину по <адрес>». На крыльце магазина стоял незнакомый парень, а Иванов выходил из магазина. ФИО3 поднялся на крыльцо магазина, а Иванов прошел в магазин. ФИО3 проследовал за Ивановым в магазин, следов за ним в магазин вошел незнакомый парень. Через некоторое время ФИО3 вышел из магазина и направился к остановке. Из магазина вышел незнакомый парень, а потом Иванов, который стал закрывать магазин. На этом запись была прекращена, поскольку поступил сигнал, что закупка завершена. Возвратившись в помещение ОРЧ № свидетель в присутствии понятых выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета и упакована. По данным действиям был составлен протокол. Также свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска по месту жительства Иванова на <адрес>. В тумбочке был обнаружен и изъят стрип-пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 13 пакетов серебристого цвета, 34 упаковки со стрип-пакетами. При проведении обыска присутствовал Иванов. В ходе обыска тумбочке компьютерного стола были обнаружены и изъяты электронные весы, стеклянная трубка с остатками вещества белого цвета на стенках, шприц емкостью 6 мл с остатками вещества белого цвета. На шкафу для белья были обнаружены и изъяты два стрип-пакета с веществом зелено-коричневого и зеленого цветов. Все изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны. По результатам обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний либо заявлений ни у кого не поступило.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он как следователь проводил осмотр места происшествия, а именно магазина курительных смесей по <адрес>. Весь ход осмотра фиксировался в протоколе. В ходе осмотра были изъяты пакетики с растительным происхождением, денежные средства. Обнаруженные вещества, предметы и денежные средства были упакованы, опечатаны. В протоколе осмотра места происшествия расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, как понятого, и в присутствии еще одного понятого, был произведен личный досмотр ФИО3, участвовавшего в «проверочной закупке» наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО3 никаких предметов, средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон без аудиозаписей. Затем сотруднику милиции ФИО6 была вручена видеокамера, в которой находилась видеокассета без записи. После чего ФИО3 уехал, а его попросили подойти попозже. Когда он
вернулся, вернулся и ФИО3, который добровольно выдал имеющийся у него
полиэтиленовый стрип-пакет, внутри которого находилось вещество растительного
происхождения зеленого цвета. Также ФИО3 выдал диктофон, аудиозаписи на
диктофоне отсутствовали. Также ФИО6 выдал видеокамеру с видеозаписью на
видеокассете. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО3 был досмотрен, затем ему было вручено 500рублей и видеозвукозаписывающая аппаратура. После составления протоколов, ФИО3 ушел для проведения проверочной закупки. После этого был досмотрен ФИО4, после чего ему было вручено 500рублей и видеозвукозаписывающая аппаратура. ФИО4, после составления соответствующих протоколов, также оправился на проведения проверочной закупки. Минут через 25 в служебный кабинет возвратился ФИО3 и выдал стрип-пакет с веществом растительного происхождения внутри, а также видеозвукозаписывающую аппаратуру. Стрип-пакет был упакован, а запись перенесена на диск, который также был упакован. По всем действиям были составлены протоколы. После этого возвратился ФИО4, который выдал стрип-пакет с растительным веществом внутри, а также видеозвукозаписывающую аппаратуру. Стрип-пакет был упакован, а запись перенесена на диск, который тоже был упакован. По всем действиям были составлены протоколы. В этот же день, но позже, в его присутствии и еще одного понятого ФИО3 вновь был досмотрен, ему вручили 500рублей и цифровой диктофон. Затем сотруднику милиции ФИО11 была вручена видеокамера с чистой видеокассетой внутри. По всем действиям были составлены протоколы. ФИО3 ушел на проведение проверочной закупки. Через некоторое время ФИО3 вернулся и выдал стрип-пакет с растительным веществом внутри, который был упакован. Также ФИО3 выдал диктофон, запись с которого была перенесена на диск, который также был упакован и опечатан. Сотрудник милиции ФИО11 выдал видеокамеры, из которой была извлечена видеокассета с записью. Видеокассета была упакована и опечатана. По всем действиям были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний ни от кого не поступило.

Свидетеля ФИО35. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Иванова Д.В. Его и еще одного понятого пригласили сотрудники милиции, после чего они прошли в помещение магазина по <адрес>, где предъявили продавцу, как потом оказалось, Иванову Д.В. служебные удостоверения и объяснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства «спайс» и пригласили его пройти в помещение почты. Иванов согласился. Они все вышли из магазина. Иванов закрыл дверь магазина на ключ, а сотрудник милиции дверь опечатал. В помещении почты, после разъяснения прав, Иванову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Иванов ответил, что таковых он не имеет. В ходе личного досмотра у Иванова в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», в левом кармане олимпийки три стрип-пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 1500рублей, сотовый телефон «Алкатель». В левом заднем кармане джинс было изъято 4000рублей. Обнаруженные предметы, денежные средства были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний, заявлений, ни у кого не было, в том числе и у Иванова.

Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой присутствовала при проведении осмотра места происшествия, а именно магазина по <адрес>». В магазине присутствовали сотрудники милиции, продавец этого магазина Иванов, а также еще один понятой. В магазине на витринах и стеллажах были размещены различные кальяны и фабричные упаковки. Помещение магазина было перегорожено шкафом. Из коробки, по типу ящика от кассового аппарата, которая стояла на стуле за шкафом, были изъяты денежные средства купюрами и монетами. В этой же коробки находилось большое количество стрип-пакетов с веществом зеленого цвета внутри и стрип-пакеты с веществом коричневого цвета внутри. На вешалке за шкафом была изъята мужская сумка, внутри которой находились пластина с веществом коричневого цвета, сотовый телефон «Самсунг», 250 рублей, 3 ключа и два ключа от домофона. Обнаруженные предметы и денежные средства были упакованы, опечатаны. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни у кого не было.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО36 участвовали в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>. При проведении обыска в квартире присутствовал Иванов Д.В., которому сотрудник милиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Иванов ответил, что таковых не имеется. После чего начали обыск. В тумбочке был обнаружен и изъят стрип-пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 13 пакетов серебристого цвета, 34 упаковки со стрип-пакетами В тумбочке компьютерного стола были обнаружены и изъяты электронные весы, стеклянная трубка с остатками вещества белого цвета на стенках, шприц емкостью 6 мл с остатками вещества белого цвета. На шкафу для белья были обнаружены и изъяты два стрип-пакета с веществом зелено-коричневого и зеленого цветов. Все изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны. Сотрудник милиции составил протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО18 суду показала, что ранее у нее в собственности имелся магазин по продаже курительных смесей и кальянов. Продавцом в данном магазине работал Иванов Д.В. Товар для продажи закупала лично она и привозила в магазин. До запрета в магазине продавался «спайс». После того как «спайс» был признан наркотическим средством, то продажа его была прекращена. Иванов о том, что «спайс» признан наркотическим средством и запрещен к продаже, знал. Потом Иванов уволился, а она продала в ДД.ММ.ГГГГ. магазин ФИО24. Весь товар из магазина она передала ему по накладным. При передаче товара «спайса» в её магазине уже не было. Весь товар был в фабричных упаковках. В качестве продавца она порекомендовала ФИО24 Иванова.

Свидетель ФИО24 суду показал, что19 апреля 2010г. он приобрел у ФИО18 магазин по продаже курительных смесей и кальянов по <адрес>. ФИО18, которая непосредственно занималась магазином, передала ему по накладным весь товар, который находился в магазине. Сам он товар в магазин не приобретал, магазин торговал тем, что осталось от ФИО18. Проверяя наличие товара, он не видел стрип-пакетов с веществом растительного происхождения внутри. Весь товар был в фабричных упаковках и был выставлен на прилавке и витринах. На должность продавца он взял Иванова Д.В., который еще у ФИО18 работал продавцом. С Ивановым он заключил трудовой договор. После приобретения магазина, он туда не приезжал, только созванивался с Ивановым по поводу торговли. Выручка от продажи товара шла, по обоюдной договоренности, ФИО18 в счет погашения долга по приобретенному магазину. Он не давал указаний Иванову закупать товар для магазина. Сам Иванов ему также не сообщал, что он лично приобретает товар для реализации в магазине.

При проведении очной ставки с Ивановым Д.В., свидетель ФИО24 давал в целом аналогичные показания. Иванов согласился с показаниями свидетеля и подтвердил их (т.3 л.д. 13-15).

В ходе предварительного следствия Иванов Д.В., будучи неоднократно допрошенным, давал показания, что с конца ДД.ММ.ГГГГ он вновь стал работать продавцом в магазине курительных смесей по <адрес>. Через неделю после того как он стал работать, в магазин зашел молодой человек, представившийся ФИО26, который поинтересовался, есть ли в продаже вещество «спайс2. Он ответил, что нет, так как на тот момент данное вещество являлось наркотическим средством и было запрещено к продаже. Через неделю ФИО26 вновь пришел в магазин и предложил ему продавать наркотическое вещество «Спайс». Он ответил согласием, при этом осознавал, что данное вещество является наркотическим и за его продажу привлекают к уголовной ответственности. Через неделю ФИО26 принес ему в магазин наркотическое вещество «спайс» в полиэтиленовом пакете 1 килограмм. При этом ФИО26 пояснил, чтобы он продавал по 0,5 гр данного вещества за 200-300рублей. Так же было обговорено, что с каждого проданного пакета «спайса» он будет иметь 5%.. Он принес пакет со «спайсом» домо1, где на электронных весах, развесил по 0,4-0,5гр и расфасовал по стрип-пакетам. Данные весы он приобрел для взвешивания наркотического вещества. После этого он в магазине курительных смесей по <адрес> стал продавать стрип-пакеты с наркотическим веществом «спайс» по 0,4-0,5гр по цене 500рублей. ФИО26 приходил и интересовался, нужно ли еще наркотического средства для реализации. В ДД.ММ.ГГГГ он сказал ФИО26, что «спайс» у него закончился и попросил принести еще. ФИО26 забрал 500000руб. от реализации «спайса», а дня через 2 принес около 0,5 кг наркотического средства «спайс», который он должен был расфасовать и продавать. Пакет с наркотическим веществом находился у него дома, а на работу он каждый день брал не менее 100 стрип-пакетов с расфасованным наркотическим средством «спайс».

ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. к нему в магазин по <адрес> пришел молодой человек, представился ФИО44 и поинтересовался, можно ли приобрести наркотическое средство «спайс». Он ответил согласием, пояснив, что «спайс» расфасован по 0,5гр и стоит 500руб. ФИО44 согласился и передал ему 500рублей, а он передал ФИО44 стрип-пакет с наркотическим средством «спайс».

ДД.ММ.ГГГГ около к нему в магазин два раза приходил ФИО44 и оба раза продал ему наркотическое средство «спайс» за 500руб. 0,4-0,5 гр. В этот же день он еще продал «спайс» другому парню. В этот же день, после того, как он второй раз продал «спайс» ФИО44, он был задержан сотрудниками милиции, которые попросили его пройти на почту, поскольку подозревается в незаконном сбыте наркотического средства «спайс». Согласившись пройти с сотрудниками милиции на почту, он закрыл помещение магазина, а сотрудник милиции входную дверь в присутствии понятых опечатал. В помещении почты он был досмотрен, и у него было обнаружено и изъято три стрип-пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, два сотовых телефона. Изъятое было упаковано, был составлен протокол (т.1 л.д. 50-52, 138-130, 174-176, 221-222, т. 2 л.д. 36-37, 47-50, 51-53).

Суд считает, что вышеизложенные показания, данные Ивановым Д.В. в ходе предварительного следствия соответствуют действительности, поскольку обстоятельства, изложенные Ивановым в ходе допросов, были подтверждены показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО11, а также понятых ФИО35, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО16, а также иными материалами уголовного дела.

В ходе судебного следствия подсудимый Иванов Д.В., не согласился с вышеизложенными показаниями и пояснил, что данные показания были им даны в результате применения к нему оперативными сотрудниками милиции недозволенных методов, а именно в результате психологического и физического давления.

Суд проверил данные доводы Иванова Д.В.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО6 пояснили. что никакого давления на Иванова не оказывалось ни ими, ни другими сотрудниками ОРЧ №. Действительно в отношении Иванова были применены спецсредства в виде наручников, поскольку имелись основания опасаться, что Иванов может скрыться.

В судебном заседании был исследован материал проверки № по сообщению Иванова Д.В. о неправомерных действиях в отношении него сотрудников милиции.

В составе данного материала имеется справка из ИВС о том, что при поступлении у Иванова на обоих запястьях рук инфицированные раны от наручников, на правом плече обширная гематома, на правом локте ссадина (получил в быту до задержания).

Согласно заключению эксперта у Иванова обнаружен раны мягких тканей в области обоих запястий; гематома в области правого плеча; ссадина мягких тканей правого локтевого сустава. Данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Точную дату образования телесных повреждений установить не представилось возможным. Не исключается, что раны мягких тканей области обоих запястий могли образоваться от наручников.

Согласно постановления следователя СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела было отказано.

Согласно справке ЛПР ФБУ ИЗ-73/1 УСИН России по Ульяновской области Иванов Д.В. при поступлении жалоб не предъявлял. Пр осмотре были выявлены на обоих запястьях инфицированные ссадины от наручников, на правом плече кровоподтек, на правом локте ссадина.

Анализируя данные документы, а также учитывая пояснения Иванова, свидетелей ФИО9, ФИО6, суд приходит к мнению, что доводы подсудимого Иванова не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. С учетом всех обстоятельств суд считает. что доводы подсудимого должны расцениваться как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания, данные Ивановым в ходе предварительного следствия, изложенные судом выше, берутся судом в основу обвинительного приговора. Каких либо нарушений норм УПК РФ судом не выявлено. Иванов давал признательные показания в присутствии защитника, т.е. в условиях исключающих какое-либо давление. Жалоб и заявление, что в отношении него применены оперативными сотрудниками недозволенные методы, Иванов не делал, в том числе и при его допросе в качестве обвиняемого на л.д. 51-53 т.2, который фиксировался при помощи видеосъемки.

Согласно протоколу личного досмотра у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском
обороте, обнаружено не было (том 1 л. д. 103-104)

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей (том 1л. д. 105-106).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была вручена видеокамера «Panasonic M 3000» (том 1 л.д.108).

Согласно протоколу ФИО3 добровольно выдал вещество, полученное им при проверочной закупке у Иванова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.109).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 была принята видеокамера «Panasonic M 3000». Из кассетоприемника видеокамеры была извлечена видеокассета с записью (том 1 л.д. 111)

Протоколом осмотра был осмотрен полиэтиленовый стрип-пакет с веществом растительного происхождения внутри, который был добровольно
выдан ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 149-157).

Согласно протоколу осмотра была осмотрена видеокассета с записью встречи ФИО3 и Иванова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 136-138).

Актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются показания свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6 (т.1 л.д. 118).

Согласно справке эксперта, вещество растительного происхождения, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,48 грамма (т.1 л.д. 113).

Согласно протоколу личного досмотра у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском
обороте, обнаружено не было (том 1 л. д. 149-151)

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей (том 1л. д. 152-153).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была вручена видеозвукозаписывающая аппаратура типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте (том 1 л.д.154).

Согласно протоколу ФИО3 добровольно выдал вещество, полученное им при проверочной закупке у Иванова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.155).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 было принято видеозвукозаписывающая аппаратура типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте. Полученная запись была перенесена на диск (том 1 л.д. 156)

Протоколом осмотра был осмотрен полиэтиленовый стрип-пакет с веществом растительного происхождения внутри, который был добровольно
выдан ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 149-157).

Согласно протоколу осмотра был осмотрен диск с записью встречи ФИО3 и Иванова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 182-185).

Актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются показания свидетелей ФИО3, ФИО5 (т.1 л.д. 160).

Согласно справке эксперта, вещество растительного происхождения, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,38 грамма (т.1 л.д. 158).

Согласно протоколу личного досмотра у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском
обороте, обнаружено не было (том 1 л. д. 196-198)

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей (том 1 л. д. 199-200).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была вручена видеозвукозаписывающая аппаратура типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте (т.1 л.д. 201).

Согласно протоколу ФИО4 добровольно выдал вещество, полученное им при проверочной закупке у Иванова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.202).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 была принята видезвукозаписывающая аппаратура типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте. Полученная запись была перенесена на диск (т.1 л.д. 203).

Протоколом осмотра был осмотрен полиэтиленовый стрип-пакет с веществом растительного происхождения внутри, который был добровольно
выдан ФИО4 43.09.2010 года (том 2 л.д. 149-157).

Согласно протоколу осмотра был осмотрен диск с записью встречи ФИО4 и Иванова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 136-138).

Актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются показания свидетелей ФИО4, ФИО5 (т.1 л.д.207).

Согласно справке эксперта, вещество растительного происхождения, добровольно выданного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,43 грамма (т.1 л.д. 205).

Согласно протоколу личного досмотра у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском
обороте, обнаружено не было (том 2 л. д. 11-12)

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей (том 2 л. д. 13-14).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был вручен цифровой диктофон «Digital Voice Recorder №» без записей (т.2 л.д.15)

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 была вручена видеокамера «Panasonic M 3000» (том 2 л.д.16).

Согласно протоколу ФИО3 добровольно выдал вещество, полученное им при проверочной закупке у Иванова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.17).

Согласно протоколу у ФИО3 был принят цифровой диктофон, запись с которого была перенесена на диск (т.2 л.д. 20).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 была принята видеокамера «Panasonic M 3000». Из кассетоприемника видеокамеры была извлечена видеокассета с записью (том 2 л.д. 21).

Протоколом осмотра был осмотрен полиэтиленовый стрип-пакет с веществом растительного происхождения внутри, который был добровольно
выдан ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 149-157).

Согласно протоколу осмотра была осмотрена видеокассета с записью встречи ФИО3 и Иванова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью беседы ФИО3 и Иванова (том 2 л.д. 65-71).

Актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются показания свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО11 (т.2 л.д.26).

Согласно справке эксперта, вещество растительного происхождения, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,36 грамма (т.2 л.д. 19).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Был досмотрен в присутствии понятых Иванов Д.В., и у него было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа», три стрип-пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, денежные средства в сумме 5500рублей, сотовый телефон «Алкатель» (т.1 л.д. 10-12). Судом отмечается, что у Иванова среди обнаруженных и изъятых денежных средств имелась купюра достоинством 500руб., которую ему передал в ходе проверочной закупки ФИО3.

Согласно протоколу осмотра, изъятые три стрип-пакета с растительным веществом внутри были осмотрены (т.2 л.д. 149-157).

Справкой эксперта установлено, что вещество в трех пакетах, изъятых у Иванова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством массой 0,43гр, 0,42гр, 0,41гр. Общая масса наркотического средства составила 1,26 грамма (т.1 л.д. 14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, откуда были изъяты денежные средства в сумме 16540 рублей, 85 стрип-пакетов с веществом зеленого цвета внутри, 93 стрип-пакета с веществом коричневого цвета внутри, мужская сумка черного цвета, пластина с коричневым веществом, сотовый телефон «Самсунг», сим-карта сотовой компании <данные изъяты>, 3 ключа и два ключа от домофона (том 1 л.д. 17-22).

Согласно протоколу денежные средства в сумме 16540 рублей, 85 стрип-пакета с веществом растительного происхождения внутри, 93 стрип-пакета с веществом коричневого цвета внутри, мужской сумки, отрезок
бумаги с коричневым веществом на поверхности, сотовый телефон «Самсунг»,
сим-карты сотовой компании МТС, 3 ключа и два ключа от домофона, изъятые
ДД.ММ.ГГГГ при осмотре помещения магазина расположенного по адресу: <адрес> были осмотрены (том 1 л.д.63-66, том 2 л.д. 149-157).

Справкой эксперта установлено, что вещество в 85 стрип-пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством общей массой 37,40 грамма (т.1 л.д. 24).

Справкой эксперта установлено, что вещество в 93стрип-пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством общей массой 41,85 грамма (т.1 л.д. 14)

Согласно протоколу обыска в квартире по месту жительства Иванова Д.В. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие вещи: два полиэтиленовых стрип-пакета с веществом растительного происхождения, электронные весы, 34 упаковки со стрип-пакетами (том 1 л.д.35-37).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены два полиэтиленовых стрип-пакета с веществом растительного происхождения внутри, электронные
весы, 34 упаковки со стрип-пакетами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении
обыска по месту жительства Иванова Д.В. (том 1 л.д. 60-62, том 2 л.д. 149-157).

Заключением химической экспертизы установлено:

1. вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,46 грамма.

2. вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,32 грамма.

3. вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,38 грамма.

4. вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,30 грамма.

5. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Иванова Д.В., содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,37г; 0,36г; 0,35 грамма.

6. Вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия- помещения магазина, расположенного по адресу. <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-ил) метанон ( JWH-018) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 73,75 грамма.

7. Вещество, изъятое в сумке при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ -помещения магазина по продаже курительных смесей, расположенного по адресу: <адрес>», содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,05 грамма.

8. Вещество из двух стрип-пакетов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Иванова Д.В. по адресу: <адрес>, содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н - индол-3-ил) метанон ( JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,48 и 0,20 грамма (том 2 л.д. 79-83).

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к решению, что вина подсудимого Иванова Д.В. полностью доказана.

Не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия доводы Иванова Д.В., что он не подозревал, что вещество, которое ему приносил на реализацию «ФИО26» является наркотическим средством. Доводы подсудимого опровергаются как его показаниями в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО6, которые показали, что Иванов Д.В. знал о том, что продаваемое им вещество является наркотическим средством и запрещено к продаже, поскольку Иванов предупреждал, что не следует в открытую произносить название наркотического средства, а использовалось кодовое название наркотического средства. Кроме того, приобретенное у Иванова наркотическое средство не было выставлено на витринах и стеллажах, а хранилось в месте, скрытом от посторонних.

К утверждениям Иванова Д.В., что обнаруженное у него в ходе личного досмотра вещество было ему подброшено сотрудниками милиции в то время когда они зашли в магазин и положили его на пол, суд относится критически. Данные утверждения Иванова опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, а также показаниями свидетеля ФИО15 – понятого, который вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым зашел в помещение магазина, где сотрудники милиции предъявили продавцу свои служебные удостоверения и предложили пройти в помещение почты для проведения личного досмотра? поскольку продавец подозревался в продаже наркотиков. О том, что в отношении Иванова сотрудниками милиции были применены недозволенные методы, свидетель ФИО15 суду не сообщил.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, действиям Иванова Д.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ дает квалификацию по ст.ст. 30ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Иванов Д.В. заведомо зная, что «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» является наркотическим средством, умышленно, с целью дальнейшего сбыта данное наркотическое средство по месту своего жительства <адрес> расфасовал в удобную для сбыта упаковку и принес в помещение магазина по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. Иванов Д.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств продал ФИО3 наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,48 грамма, что является особо крупным размером. Однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по причинам от него не зависящим, поскольку ФИО3, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное у Иванова Д.В. наркотическое средство было выдано сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. Иванов Д.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в помещении магазина. продал ФИО3 наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,38 грамма, что является особо крупным размером. Однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по причинам от него не зависящим, поскольку ФИО3, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное у Иванова Д.В. наркотическое средство выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 11ч.20мин. Иванов Д.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в помещении магазина продал ФИО4 наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,43 грамма, что является особо крупным размером. Однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по причинам от него не зависящим, поскольку ФИО4, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное у Иванова Д.В. наркотическое средство выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. Иванов Д.В. умышленно, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в помещении магазина продал ФИО3 наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,36 грамма, что является особо крупным размером. Однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по причинам от него не зависящим, поскольку ФИО3, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретенное у Иванова Д.В. наркотическое средство выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16ч.15мин. до 16ч.45мин. у задержанного Иванова Д.В. при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» общей массой 1,26гр., что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Иванов Д.В. хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по причинам от него не зависящим. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19ч.30мин. до 21 ч. в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно магазина, расположенного по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты 178 пакетов с наркотическим средством «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» общей массой 79,30 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Иванов Д.В. хранил в магазине с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Иванова Д.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16ч.10мин. до 17ч. в ходе проведения обыска по месту жительства Иванова Д.В. по адресу н. <адрес>, было обнаружено и изъято два пакета с наркотическим средством «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» общей массой 0,68 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Ивановым Д.В. было расфасовано в удобную для сбыта упаковку и было приготовлено для дальнейшего незаконного сбыта. Однако умысел Иванова Д.В. не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания Иванову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные, характеризующие его личность.

По месту жительства Иванов характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической больнице не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ. Иванов Д.В. наблюдается <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании ФИО21 суду показала, что её сын Иванов Д.В. на консультативном учете <данные изъяты> По характеру Иванов хороший, но доверчивый, легко поддается чужому влиянию. Около года сын проживал отдельно от них, снимал квартиру на <адрес>. О том, что он работает в магазине курительных смесей, она не знала. Она не замечала, чтобы её сын употреблял наркотические средства.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Иванов Д.В. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере понимать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3 л.д. 168-169).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также учитывая характеризующие Иванова данные и обстоятельства, совершенных им преступлений, суд приходит к мнению, что Иванов Д.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого Иванова, а также его содействие УФСКН России по Ульяновской области.

На основании вышеизложенного суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая повышенную опасность совершенных преступлений, считает, что наказание Иванову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний. Достаточных данных для применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ 9 лет лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 лет 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Иванову Д.В. определить 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным Ивановым Д.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.