незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Ульяновск

судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.

подсудимого Ларина Н.Г.

защиты в лице адвоката Новак В.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ларина Н.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ларин виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут Ларин Н. Г. по личным делам находился на участке местности, расположенном в районе «<адрес> в <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, произрастающее на участке местности в 10 метрах от пруда, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, Ларин Н.Г., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от «<адрес> в <адрес>, нарвал листья дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), массой не менее 6,3 грамма, являющейся крупным размером, которую он разложил на кузове заброшенной автомашины, находящейся на данном участке, высушил, а после сложил её в имеющийся при нем газетный сверток, который в свою очередь спрятал в кузов вышеуказанной автомашины, тем самым совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), массой не менее 6,3 грамма, являющегося крупным размером, где продолжал хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ларин Н.Г., пришел к заброшенной автомашине, расположенной в 10 метрах от «<адрес> в <адрес>, извлек из кузова автомашины газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис), массой не менее 6,3 грамма, положил в правый карман одетых на нем спортивных брюк и принес по адресу: <адрес>, где продолжил хранить незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), массой не менее 6,3 грамма до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Ларин Н.Г. извлек из кармана одетых на нем спортивных брюк газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис), массой не менее 6,3 грамма, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть средства сложил в газетный сверток, который в свою очередь снова поместил в правый карман одетых на нем спортивных брюк и продолжил хранить его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> д. З <адрес> собрав свои личные вещи в дорожную сумку Ларин Н.Г., одел спортивные брюки, в правом кармане которых находился газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 6,3 грамма и около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ выехал на железнодорожный вокзал <адрес>, где по заранее приобретенному билету занял место № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>», с целью следования до <адрес>.

Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, следуя в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> Ларин Н.Г., при его приближении к <адрес> расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых в служебном купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», в правом кармане одетых на нем спортивных брюк обнаружили и изъяли газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 6,3 грамма.

Тем самым Ларин виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Ларин показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, а также с весом наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки ИЦ УВД по Ульяновской области, ГИАЦ МВД РФ Ларин к административной, к уголовной ответственности не привлекался;

Из рапорта-характеристики следует, что Ларин характеризуется с положительной стороны. Жалоб и заявлений от соседей и жителей <адрес> на Ларина не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был. В общественных местах ведет себя вежливо. К уголовной и административной ответственности не привлекался;

Из справки следует, что Ларин на учете у врача-нарколога последние 5 лет не состоял и не состоит. За медицинской помощью не обращался.

Согласно служебной характеристике, за время прохождения военной службы в войсковой <данные изъяты>, Ларин зарекомендовал себя как дисциплинированный, добросовестный, исполнительный военнослужащий. На замечания командира и начальников реагировал правильно и самокритично. За период службы неоднократно имел поощрения от командования узла связи, командования войсковой части и администрации города. Поставленные задачи выполнял точно и в срок, при этом умеет самостоятельно организовать их выполнение – проявляя разумную инициативу. За время прохождения службы неоднократно привлекался к проведению комплексных тренировок по связи и отработке учебно-тренировочных задач, где успешно получал хорошие и отличные оценки. Воинской учетной специальности водителя-электрика овладел в полном объеме, а также специальностью радиотелеграфиста. Мог грамотно применить полученные знания на практике. По характеру спокоен, выдержан, рассудителен, направленность личности положительная;

Из справки- характеристики следует, что Ларин по месту жительства характеризуется положительно. Жалоб и заявлений в его адрес со стороны соседей, родственников и работников управляющей компании «<данные изъяты>» не поступало. С соседями поддерживает дружеские отношения. По характеру общительный, открытый, уравновешенный. Социально-бытовые условия проживания у Ларина положительные. В нарушении общественного порядка, в употреблении наркотических средств, а также в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. К административной и уголовной ответственности не привлекался. На учете у участкового уполномоченного милиции, обслуживающего административный участок, не состоит. Какими- либо компрометирующими материалами в отношении Ларина не располагают;

Согласно справке Ларин на учете у врача психиатра не состоит; У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из характеристики следует, что Ларин обучался в <данные изъяты>» в 2003 году на специальность «агрономия». За время обучения показал удовлетворительные знания по всем дисциплинам.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, занятие общественно- полезным трудом, спортом.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ларина возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, при этом судом учитывается материальное положение подсудимого.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Ларина не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ларина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 / десять тысяч / рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ларину оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» в количестве 6,2 грамма, элементы упаковки- уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Ларина не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : З.А. Тазетдинова