хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 04 марта 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимой Шоминой Е.А.

защитника – адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение № 544 и ордер № 101 от 18.12.2010,

при секретаре Споршеве А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дела в отношении

Шоминой Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шомина Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

14.12.2010 в неустановленное время Шомина Е.А., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на мини-рынке, находящемся у автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 15 рублей приобрела одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, в которой находилась спиртосодержащая жидкость не соответствующая ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащая токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость в указанной бутылке в период с 14.12.2010 г. по 15.12.2010 г. в неустановленное время она перенесла в торговый киоск <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где хранила с целью дальнейшего сбыта и 15.12.2010 г. в 09 часов 04 минуты, находясь в торговом киоске <данные изъяты>, сбыла бутылку с указанной жидкостью по цене 27 рублей ФИО5, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Подсудимая Шомина Е.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шоминой Е.А. правильно квалифицированны по ст.238 ч.1 УК РФ, то есть, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также то, что Шомина Е.А. на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, суд приходит к выводу, что Шомина Е.А. является вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шоминой Е.А.

Шомина Е.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб и замечаний в ее адрес не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Шоминой и ее матери.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом данных о личности Шоминой, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. При этом учитывая общественную опасность содеянного, оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шомину Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Шоминой Е.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Шомину Е.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шоминой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области – уничтожить; две денежные купюры достоинством 10 (десять) рублей с номерами: <данные изъяты>, 3 монеты достоинством 2 рубля и одну монету достоинством 1 рубль, переданные под сохранную расписку оперуполномоченному ОУР ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску ФИО6, оставить в распоряжение последнего по согласованию с руководством ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток сo дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица