открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Тазетдиновой З.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.

защиты в лице адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Купцова Д.А.

при секретаре Базыкиной А.А.

с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Купцова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Купцов виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Купцов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 35 минут, находясь у торгового киоска, расположенного за домом № по <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО3, который проходил мимо <адрес>. В этот момент у Купцова Д.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3

Во исполнение своего преступного умысла, Купцов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 40 минут догнал ФИО3, находившегося у <адрес>, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению схватил потерпевшего руками за шею, повалил на землю, и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3, а именно нанес не менее 1 удара ногой в область правой почки потерпевшего, причинив тем самым последнему физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Купцов Д.А. воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, осознавая, что последний не сможет воспрепятствовать посягательству на свое имущество, действуя открыто из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла, стал осматривать содержимое карманов куртки ФИО3, при этом высказывал в адрес потерпевшего незаконные требования о передачи ему денежных средств, выразившееся словами: «давай деньги». После чего Купцов Д.А., обнаружив в кармане куртки потерпевшего сотовый телефон «Soni Ericsson К 770 I», стоимостью 1040 рублей, открыто похитил его. Затем Купцов Д.А. реализовывая свой преступный умысел, снял с потерпевшего кроссовки и куртку, однако ФИО3 с целью сохранения своего имущества, попытался оказать сопротивление Купцову Д.А. После этого Купцов Д.А. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, до конца, применил в отношении ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес потерпевшему не менее 1 удара ногой в область ребер, причинив тем самым физическую боль. Сломив, таким образом, окончательно волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил кроссовки стоимостью 450 рублей и куртку стоимостью 1280 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащие ФИО3

С похищенным имуществом Купцов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Купцова Д.А. потерпевшему ФИО3 была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 2830 рублей.

Тем самым Купцов виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ, то есть в грабеже, открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В подготовительной части судебного заседания Купцов показал, что предъявленное обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ему понятно, с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Причиненный хищением потерпевшему ущерб полностью им возмещен.

Потерпевший ФИО3 согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что сотовый телефон «Soni Ericsson К 770 I», куртка и кроссовки ему возвращены. Подсудимым также возмещена компенсация за причиненный моральный вред. Просит Купцова строго не наказывать.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Купцов психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Из справки ИЦ ОМ №3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску, ГИАЦ МВД РФ следует, что Купцов Д.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался;

Из характеристики, данной директором <данные изъяты> следует, что Купцов по месту работы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Должностные обязанности выполняет в полном объеме, поручения руководства выполняет добросовестно. Инициативен, к сохранности материальных ценностей относится ответственно. В обращении с коллегами обходителен. Для решения производственных вопросов не жалеет личного времени и сил. Отзывчив, морально устойчив;

Купцов решением военно-врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ признан ограниченно годным к военной службе по <данные изъяты>., в связи с диагнозом : <данные изъяты>.

Из справки- характеристики следует, что Купцов по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Взаимоотношения в семье и с соседями нормальные. Спиртосодержащими напитками не злоупотребляет. Со стороны соседей в его адрес неоднократно поступали жалобы в УПМ № по поводу неправильного поведения в быту. По данным ИЦ УВД по Ульяновской области к уголовной и административной ответственности не привлекался;

Из справок следует, что в наркологической и психиатрической больнице Купцов на учетах не состоит. Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что охарактеризовали Купцова с положительной стороны. Проживает Купцов с женой и ребенком, работает строителем в частной компании, с соседями ведет себя нормально.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно- полезным трудом, является единственным кормильцем семьи, состояние здоровья, принесение публично в зале суде извинений потерпевшему, полное возмещение материального вреда и компенсации за причиненный моральный вред, мнение ФИО3, не настаивающего на назначении строгого наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Купцова возможно без изоляции от общества.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Купцову, в том числе мнение потерпевшего ФИО3, просившего суд не назначать подсудимому строгое наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого судом признаются исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, позволяющим применить ст. 161 ч. 2 УК РФ, а именно в виде обязательных работ. По мнению суда, назначение данного вида наказания позволит достигнуть цели наказания, в том числе исправления подсудимого. Обстоятельств, исключающих назначение Купцову именно данного вида наказания, не имеется, последним инвалидом по состоянию здоровья не признан.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Купцова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Купцова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Купцову Д.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Купцова Д.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Soni Ericsson К 770 I», куртку и кроссовки оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3, документы, содержание сведения о входящих и исходящих звонках - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова