незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03.03.2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Сазонкина А.Б.,

защитника – адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сазонкина А.Б.,

родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонкин А.Б. совершил незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, находясь по личным делам у мусорных контейнеров, расположенных во дворе домов №№ <адрес>, Сазонкин А.Б. увидел лежащую на земле пачку из-под сигарет «Честерфилд», подняв которую, обнаружил внутри патроны в количестве шести штук калибра 9 мм, которые решил взять себе с целью их дальнейшей продажи.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного н незаконный сбыт боеприпасов, он – Сазонкин А.Б. в тот же день, около 7 часов, находясь у мусорных контейнеров, расположенных во дворе дд. № <адрес>, взял пачку из-под сигарет «Честерфилд», внутри которой находились шесть патронов, являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно 9 мм патронами к пистолету Макарова (ПМ) производства России, пригодными для стрельбы, и положил ее в левый внутренний карман одетой на нем куртки, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов.

В продолжение своего преступного умысла, направленного н незаконный сбыт боеприпасов, он – Сазонкин А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе пачку из-под сигарет «Честерфилд», внутри которой находились шесть патронов, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, и находящуюся в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, по предварительной договоренности около 10 часов 00 минут пришел на территорию <адрес>, расположенной в <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, на перроне <адрес> расположенной в <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей оперуполномоченному ОУР Ульяновского ЛОВДТ ФИО11., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» незаконно приобретнные и носимые им боеприпасы - шесть патронов, являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно 9 мм патронами к пистолету Макарова (ПМ) производства России, пригодными для стрельбы, тем самым совершив незаконный сбыт боеприпасов.

Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут он – Сазонкин А.Б., находясь на привокзальной площади <адрес>, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР Ульяновского ЛОВДТ, которые доставили его в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра у Сазонкина А.Б. из правого наружного кармана одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, полученные им от незаконного сбыта боеприпасов - шести патронов калибра 9 мм.

Подсудимый Сазонкин А.Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Сазонкина, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Сазонкина правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Сазонкиным своей вины и его в содеянном чистосердечное раскаяние, социальное положение и состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости.

Суд учитывает личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности в связи с злоупотреблением спиртными напитками.

Суд, с учетом общественной опасности и обстоятельств содеянного, совокупности данных о личности, считает необходимым назначить Сазонкину наказание в виде ограничения свободы. Суд, обсудив, оснований для назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ не нашел. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, возраста и состояния здоровья не назначает подсудимому максимальное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонкина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Сазонкину А.Б. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Сазонкина А.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства – хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск 6 гильз 9 мм, предметы упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь