незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

защиты в лице адвоката Ведибуры В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гужова О.А.

при секретаре Постаноговой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГУЖОВА О.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гужов виновен в незаконном хранении психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гужов О.А. без соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере психотропное вещество – 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1-он и 3,4- метилендиоксипировалерон (МДПВ)-производных психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон) массой 0,338 грамма, заведомо зная, что данное вещество является психотропным.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин. возле <адрес> Гужов О.А. был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое при себе психотропное вещество у него было изъято.

Гужов вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Гужов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Гужовым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Гужов согласен в полном объеме.

По мнению суда, действия Гужова квалифицированы органами дознания верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гужов ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит. Согласно бытовой характеристики участкового инспектора по месту жительства Гужов характеризуется со слов соседей удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало. Со слов подсудимого в настоящее время трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым Гужовым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери-пенсионерки, состояние здоровья подсудимого.

Несмотря на общественную опасность содеянного, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновного и его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гужова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей ( десять тыс. руб.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гужову О.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил)пропан-1-он и 3,4-метилендиоксипировалерон (МДПВ)-производные психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон) массой 0,327 гр. и упаковочный материал, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ( по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Разъяснить участникам процесса их право на участие в суде кассационной инстанции.

Судья А. Кулагина