нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03.03.2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Николаева А.Н.,

защитника адвоката Гражевича А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.Н., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут водитель Николаев А.Н., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью около 60 км/ч. Двигаясь таким образом в районе <адрес>, Николаев А.Н. увидел, что проезжую часть дороги справа -налево по направлению движения его автомобиля пересекает пешеход ФИО4 Несмотря на возникшую опасность для движения, Николаев А.Н., допустив преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО4 В результате вышеописанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Николаева А.Н., ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: закрытые оскольчатые переломы болынеберцовых и малоберцовых костей обеих голеней в верхней трети со смещением, ушибы мягких тканей, кровоподтеки в области верхней трети обеих голеней; закрытый перелом левой плечевой кости в области хирургической шейки со смещением; закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленные раны в лобной области слева, волосистой части головы, кровоподтек вокруг левого глаза, поверхностная ушибленная рана века левого глаза; ссадины в области шеи, туловища, конечностей, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью как вызвавшие расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Николаева А.Н., который грубо нарушил и проигнорировал требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Николаев А.Н. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, заявил о своем полном согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, потерпевший и сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Николаева А.Н., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Николаева А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Николаева А.Н. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Николаевым А.Н. вины, его чистосердечное раскаяние, отсутствие у него судимости, активное способствование расследованию преступления, социальное положение, <данные изъяты>, занятие общественно-полезной деятельностью, добровольное частичное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Суд учитывает личность подсудимого, который на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства, по месту работы характеризуется удовлетворительно и положительно, является лицом, ранее не привлекавшимся к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Николаеву А.Н. наказание только в виде ограничения свободы, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с этим суд также не находит оснований не применять лишение его права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда суд удовлетворяет с учетом степени перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, а также с учетом возраста, социального, семейного и материального положения подсудимого, способности его к труду; иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд, с учетом наличия страховых обязательств, считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Николаеву А.Н. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Николаева А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством Николаеву А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Николаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить в следующем объеме: взыскать с Николаева А.Н в его пользу в возмещение морального вреда двести тысяч рублей; вопрос о размерах возмещения материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь