незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 февраля 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Кириллова Н.В.,

защитника – адвоката Тихонина К.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова Н.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кириллов Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кириллов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета со стрип-пакетами прозрачного цвета в количестве восьми штук, внутри которого находилось наркотическое средство - героин общей массой не менее 11, 67 грамма и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Кириллов Н.В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета со стрип-пакетами прозрачного цвета в количестве восьми штук, внутри которых согласно исследования находилось наркотическое средство – героин массой 11, 67 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Действия Кириллова Н.В. обвинением квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Кириллов Н.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Кириллова Н.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Кириллова Н.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Согласно сведений, имеющихся в материалах дела, Кириллов Н.В. на специализированных учётах не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Кириллова Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Кирилловым Н.В. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, <данные изъяты>, занятие общественно-полезной деятельностью.

Суд учитывает личность Кириллова Н.В., который однократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, несмотря на удовлетворительные в целом данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Кириллову Н.В. наказание только в виде лишения свободы. Суд оснований для назначения ему наказания с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кириллову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в Учреждении ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством «героин», массой 11,43 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь