нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16.02.2011г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимой Дылдиной С.Е.,

защитника адвоката Салмина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дылдиной С.Е., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дылдина С.Е. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Дылдина С.Е., управляя на основании доверенности от ФИО9. технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигалась по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью около 30 км/ч. Двигаясь таким образом в районе <адрес>, Дылдина С.Е., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований дорожной разметки 1.14.1 «зебра» и дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2, обозначающих пешеходный переход, а также требований пунктов 1.3, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; а также, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, увидев замедлившие движение и остановившиеся на соседних полосах перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» и дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», не установленные в ходе следствия транспортные средства, не убедилась в отсутствии перед ними пешехода и, продолжив движение, не уступила дорогу пешеходу ФИО4, переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа - налево относительно движения ее автомобиля перед остановившимися транспортными средствами, вследствие чего совершила наезд на ФИО4

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Дылдиной С.Е., ФИО4 причинены телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый внутрисуставной оскольчатыи перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением, закрытый внутрисуставной оскольчатыи перелом проксимальной головки левой малоберцовой кости со смещением, гемартроз левого коленного сустава (кровь в полости сустава); оскольчатыи закрытый перелом левой ключицы в средней трети со смещением, ушибленная рана мягких тканей головы в лобной области. Повреждения причинили в комплексе одной травмы ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Дылдиной СЕ. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщика, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить "дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу;

п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Требования приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки»: раздел 5 «Знаки особых предписаний»: 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход».

Требования приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики»: раздел 1 «Горизонтальная разметка»: 1.14.1 («зебра») - обозначает пешеходный переход.

Подсудимая Дылдина С.Е. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, заявила о своем полном согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, потерпевшая и сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Дылдиной С.Е., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Дылдиной С.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Дылдиной С.Е. и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Дылдиной С.Е. вины, ее чистосердечное раскаяние, отсутствие у нее судимости, активное способствование расследованию преступления, социальное положение – наличие <данные изъяты> занятие общественно-полезной деятельностью, добровольное частичное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Суд учитывает личность подсудимой, которая на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства, по месту работы характеризуется только положительно, ранее ни в чем предосудительном не замечена, является лицом, не привлекавшимся к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимой, считает необходимым назначить подсудимой Дылдиной С.Е. наказание только в виде ограничения свободы, оснований для назначения ей наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с этим суд также не находит оснований не применять лишение ее права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда суд удовлетворяет с учетом степени перенесенных потерпевшей ФИО4 физических и нравственных страданий, а также с учетом возраста, социального, семейного и материального положения подсудимой, способности ее к труду; иск потерпевшей о возмещении материального ущерба суд, с учетом наличия страховых обязательств, считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дылдину С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Дылдиной С.Е. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Дылдину С.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством Дылдиной С.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дылдиной С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить в следующем объеме: взыскать с Дылдиной С.Е. в ее пользу в возмещение морального вреда сто пятьдесят тысяч рублей; вопрос о размерах возмещения материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь