незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 февраля 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Мелешкина В.Ф.,

защитника – адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мелешкина В.Ф., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мелешкин В.Ф. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мелешкин В.Ф. с целью личного употребления, без цели сбыта решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана, в этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 15 часов до 16 часов 20 минут (точное время не установлено) Мелешкин В.Ф. из <адрес> на маршрутном такси приехал в <адрес> и, находясь на участке местности, лугу, расположенном на окраине села между <адрес>, нарвал в привезенную с собой сумку верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой (после ее высушивания до постоянного веса) 1035 г, и нес наркотическое средство при себе.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут напротив <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан Мелешкин В.Ф., в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 55 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, указанное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой (после ее высушивания до постоянного веса) 1035 г было у него обнаружено и изъято.

Действия Мелешкина В.Ф. государственным обвинителем квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Мелешкин В.Ф. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Мелешкина В.Ф., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Мелешкина В.Ф. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы у Мелешкина В.Ф. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Мелешкина В.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Мелешкиным В.Ф. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, воспитание без попечения родителей, социальное и семейное положение – <данные изъяты>.

Суд учитывает личность Мелешкина В.Ф., который неоднократно привлекался к административной ответственности, в местах лишения свободы характеризовался положительно, не имеет постоянного места жительства и регистрации, ведет бродяжнический образ жизни, социально дезадаптирован, состоит на специализированном учете.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Мелешкину В.Ф. наказание только в виде лишения свободы реально, оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелешкина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мелешкину В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания Мелешкину В.Ф. исчислять с 18.12. 2010г.

Вещественные доказательства – сумку с наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 1025 г - уничтожить, носитель видеоинформации оставить в распоряжении УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А.Штунь