нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03.02.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Повтарева М.Н.,

адвоката Бондаря Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОВТАРЕВА М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Повтарев М.Н. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Повтарев М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, со скоростью примерно 60 км/ч, с ближним светом фар. Двигаясь в районе <адрес>, Повтарев М.Н., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований дорожной разметки 1.3, пересекать которую запрещается, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 «зебра», обозначающей пешеходный переход, а также требований пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; пункта 9.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, пересек горизонтальную разметку 1.3 в виде двух сплошных линий, создав опасность для движения, и, продолжая движение с частичным выездом на полосу встречного движения, не уступил дорогу пешеходу ФИО6, переходившему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа-налево относительно движения его автомобиля и допустил на него наезд. От полученных травм ФИО6 скончался на месте происшествия.

Согласно заключения комиссионной судебной экспертизы у ФИО4 обнаружена тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся следующими повреждениями: повреждения в области головы и шеи: ушибленная рана в теменной области слева; ссадина в лобно-височной области справа; ссадина в височной области справа; ссадина в скуловой области справа; ссадина в лобной области справа; ссадина в лобной области слева; ссадина в лобной области слева; ссадина в скуловой области слева; кровоподтек на веках слева; ссадина на спинке носа слева; ссадина на кончике носа; ссадина в подбородочной области по срединной линии; ссадина на верхней губе слева; множество поверхностных ран на левой ушной раковине; ссадина на задней поверхности шеи справа; кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области справа и слева; оскольчатый перелом костей свода и основания черепа; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в проекции переломов костей черепа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга (около 50мл); кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга. Повреждения в области туловища и таза: ссадина на передней поверхности грудной клетки справа; обширная ссадина на правой боковой поверхности туловища; ссадина на передней поверхности грудной клетки слева; ссадина на левой боковой поверхности туловища; ссадина в проекции гребня левой подвздошной кости; кровоизлияния в мягких тканях спины; перелом левой лопатки; локальные переломы левых ребер (1,2,3,4,5,6,7-го по околопозвоночной линии с повреждениями пристеночной плевры, 1,2,3,4-го по задней подмышечной линии); конструкционные переломы 4,5 левых ребер по срединно-ключичной линии; локальные переломы правых ребер (1,2,3,7-го по околопозвоночной линии, 6,8-го по лопаточной линии); конструкционный перелом грудины в области соединения рукоятки и тела; перелом тела и остистого отростка 6 грудного позвонка; разрыв лонного сочленения; разрывы крестцово-подвздошных сочленений справа и слева; разрывы восходящего и грудного отделов аорты; ушиб легких; разрыв околосердечной сорочки; множественные разрывы селезенки. Повреждения в области правой верхней конечности: кровоподтек на передней поверхности области правого плечевого сустава; ссадина на тыльной поверхности правой кисти между 1 и 2 пястными костями; два кровоподтека и ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2,4 пястно-фаланговых суставов; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4,5 межфаланговых суставов; ссадина на внутренней поверхности правой кисти; ссадина на внутренней поверхности области правого лучезапястного сустава; ссадина на наружной поверхности области правого лучезапястного сустава. Повреждения в области левой верхней конечности: ссадина на наружной поверхности левого плеча в верхней трети; ссадина на передненаружной поверхности области левого плечевого сустава; кровоподтек на передней поверхности левого плеча в верхней трети; кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в средней трети; перелом левой ключицы в средней трети, три ссадины на наружной поверхности области левого локтевого сустава; ссадина на тыльной поверхности области левого лучезапястного сустава; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; три ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-го и 3-го пястно-фаланговых суставов. Повреждения в области правой нижней конечности: ссадина на наружной поверхности правого бедра в верхней трети; рваная рана в паховой области справа; кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра в средней трети; две ссадины на задневнутренней поверхности правого бедра в нижней трети; ссадина на передневнутренней поверхности области правого коленного сустава; пять кровоподтеков на передневнутренней поверхности правой голени; ссадина на передней поверхности правой голени; ссадина в области наружной лодыжки правой голени; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности правой голени. Повреждения в области левой нижней конечности: ссадина на передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети; ссадина на наружной поверхности области левого коленного сустава; ссадина на наружной поверхности левой голени в верхней трети; ссадина на наружной поверхности левой голени в средней трети; ссадина в области наружной лодыжки левой голени; три ссадины на внутренней поверхности левой стопы в проекции 1-го плюснефалангового сустава; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности левой голени; перелом левой бедренной кости в средней трети. Причиной смерти ФИО6 явилась тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся множественными переломами костей скелета с повреждениями внутренних органов и крупного сосуда (аорты), осложнившаяся острой кровопотерей и шоком смешанного генеза (геморрагическим и травматическим). Тупая сочетанная травма тела квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Повтарева М.Н., который грубо нарушил и проигнорировал требования раздела 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ: горизонтальные разметки: 1.3 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, 1.14.1 «зебра»- обозначает пешеходный переход; раздела 5 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ: дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п.9.1.Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

п.9.2.На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

п.14.1.Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

Подсудимый Повтарев М.Н. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Повтарева М.Н.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Повтарева М.Н. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Повтарева М.Н. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Повтарев М.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно /л.д.276,279 т.1/, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ /л.д. 259-262 т.1/.

Из справок из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» следует, что Повтарев М.Н. на учёте в данных учреждениях не состоит / л.д. 263,264 т.1/.

Изучив данные документы, суд признает Повтарева М.Н., на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании Повтаревым М.Н. вины; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, причинённых преступлением; <данные изъяты>; наличие хронических заболеваний у Повтарева и его близких родственников.

Суд, с учетом обстоятельств дела, приходит к выводу, что исправление Повтарева М.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд также считает необходимым назначить Повтареву М.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд обсуждал возможность назначения наказания с применением положения ст. 73 или 64 УК РФ. Оснований применения положения указанных статей УК РФ, суд не нашел.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОВТАРЕВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с лишением права управления транспортными средствами на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Повтареву М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Направить вступивший в законную силу приговор в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для его исполнения.

Обязать осужденного, не позднее 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Повтареву М.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.