хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-111/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Ульяновск 16 марта 2011 года

Судья Засвияжского районного суда Бессчётнова Е.Б.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой М.А. помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора,

подсудимой Василевской В.С.,

защитника адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Василевской В.С., <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Василевская В.С. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время не установлено, Василевская В.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на оптовой базе по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 380 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время не установлено, Василевская В.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретенной ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут Василевская В.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала по цене 50 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсическую микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, ФИО4, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками КМ Ульяновского ЛОВДТ.

Продолжая свои преступные действия Василевская В.С., с 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у нее спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовленной ею ранее указанным способом.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут Василевская В.С. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала за 25 рублей спиртосодержащую жидкость, несоответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащую токсическую микропримесь – ацетон, объемом около 0,25 литра, в бутылке ёмкостью 0,5 литра, ФИО4, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками КМ Ульяновского ЛОВДТ.

Василевская В.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Василевской В.С. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Василевская В.С. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечена, жалоб и заявлений на неё не поступало. На учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, данных о привлечении к административной ответственности не имеется.

Учитывая характеризующие подсудимую данные, а также обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает, что Василевская В.С. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Василевской В.С., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Василевской В.С. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновной, возможности получения ею дохода, а также тяжести содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василевскую В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 9000рублей.

Меру пресечения Василевской В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 бутылки, емкостью 0,5 л., 2 бутылки, емкостью 1 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ СК РФ - уничтожить; семь денежных купюр достоинством по 10 рублей, одну денежную монету достоинством 5 рублей- передать в распоряжение КМ Ульяновского ЛОВДТ для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Бессчётнова Е.Б.