умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15.02.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Белова И.Г.,

адвоката Асафьевой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

а также представителя потерпевшей,- ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОВА И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов И.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Белов И.Г., находясь в <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, руками и ногами нанес ФИО2 со значительной силой: по одному удару в жизненно важную часть тела – живот потерпевшей, не менее 12 ударов в голову, не менее одного удара в поясничную область слева, а также нанес не менее 6 ударов по рукам и ногам потерпевшей.

Своими действиями Белов И. причинил ФИО2: несовместимую с жизнью закрытую тупую травму живота: кровоизлияние в мягкие ткани живота в мезогастральной области, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, разрыв брыжейки тонкой кишки в области корня с повреждением верхней брыжеечной артерии; кровоизлияние в брюшную полость ( около 1100 мл), квалифицирующаяся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Кроме того преступными действиями Белова И. ФИО2 были также причинены – закрытая тупая травма головы: кровоподтек лобно-височной области слева, ссадина лобной области слева, кровоподтек в лобной области на спинке носа, кровоподтек лобной области справа, кровоподтек на нижнем веке справа с переходом на спинку носа, кровоподтек на верхнем веке слева, кровоподтек над верхней губой справа, кровоподтек в области угла и тела нижней челюсти справа, кровоподтек в левой сосцевидной области, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобно –височной области слева, лобной области слева, лобной области справа ( два), правой височной области, теменной области справа, теменно-затылочной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, квалифицирующаяся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного сроком не более 21 суток его расстройства, а также кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного сроком не более 21 суток его расстройства.

Также Беловым И. ФИО2 были причинены два кровоподтека в проекции левой ключицы, два кровоподтека и ссадина в области левого локтевого сустава, две ссадины на передних поверхностях правого коленного сустава, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Белов И. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра до 20 часов находился в доме у ФИО7, где распивал спиртные напитки. Кроме него в доме были ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО17 Когда, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришел домой, увидел, что мать лежит на полу. Поскольку, когда утром ДД.ММ.ГГГГ уходил из дома, видел, что мать была пьяная, подумал, что она спит на полу. Лег на кровать, но уснуть не успел. Через несколько минут пришла сестра ( ФИО3), которая сказала, что мать мертвая. Сестра сходила за отцом ( ФИО18).

В милиции оговорил себя, поскольку его напугали тем, что его и отца возьмут под стражу, а затем посадят в камеру, где над ними будут издеваться. При этом, сотрудник милиции сказал, что если он признается, то ему изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде и он сможет, находясь на свободе, доказать свою невиновность.

Что говорить на допросе у следователя, его научили сотрудники милиции.

Вина подсудимого Белова И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшей,- ФИО15, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ФИО2 приходилась ему женой. Последние два или три месяца жил у матери, то есть отдельно от жены. В доме, где проживала жена, жил также их сын Белов И.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находился по месту жительства своей матери. В это время пришла дочь ( ФИО3), которая сказала, что ФИО2 лежит на полу в своем доме без признаков жизни.

Вместе с ФИО3 и ФИО4 пришел в дом, где проживала жена, и увидел, что жена ( ФИО2) лежит в своей комнате на полу на спине. ФИО2 была мертвая. В этот момент проснулся сын ( Белов И.), который стал делать ФИО2 искусственное дыхание. Отвел Белова И. от ФИО2 Сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Вызвали скорую и милицию. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном и дочерью был доставлен в милицию. В милиции у него спрашивали, кто мог избить ФИО2 Сотрудники милиции вели себя с ним корректно.

Сын злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения сын нервный, вспыльчивый, агрессивный. На этой почве часто ругался с сыном, даже дрались. Последний раз с сыном подрался около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Сын ударил его рукой в лицо, а он ударил сына монтажкой по голове.

Со слов жены знал, что сын иногда бьет её, но сам этого никогда не видел.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ФИО2 её мать. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ приехала к матери в гости. Обнаружила мать в комнате, лежащей на полу. Мать лежала на спине. Подумала, что мать пьяная, спит. Подошла к матери и, когда к ней притронулась, поняла, что мать мертвая. В соседней комнате на кровати лежал брат, - Белов И. Кажется, Белов И. спал, при этом он был одетый. Сообщила Белову И. о том, что мать мертвая. Белов И. не поверил и стал делать матери искусственное дыхание. Белов И. находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Затем Белов И. сказал, что мать спит и вновь лег на кровать. Пошла в дом, где проживает отец и сообщила отцу ( ФИО18) о том, что мать умерла. После этого она вместе с отцом и ФИО4 вернулись в дом, где находилась ФИО2 Белов И. вновь стал делать матери искусственное дыхание. ФИО18 оттащил Белова И. от матери, после чего вызвали милицию. ДД.ММ.ГГГГ вместе с отцом и братом была доставлена в милицию. В милиции у неё спрашивали, кто мог избить ФИО2 Сотрудники милиции вели себя с ней корректно.

Брат в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно. При ней брат никогда не бил мать. Мать ей никогда не говорила о том, что её избивает Белов И.

Свои показания, которые давала при допросе в качестве свидетеля, не читала. При допросе, не говорила следователю, что брат агрессивный, и что он бил мать.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля, ФИО3 показывала, что брат очень нервный, раздражительный, агрессивный, легко вступает в ссоры и конфликты, быстро заводится. У брата часто происходят конфликты с отцом и матерью. Брат неоднократно избивал мать. Когда приезжала к матери в гости, часто видела у нее на голове и теле синяки и ссадины. На её вопросы мать отвечала, что её избил И.Г. ( брат). Много раз говорила брату, чтобы он не трогал мать / л.д. 22-24/.

Оглашенными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Белова И.Г., данными им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов проснулся дома. Дома была мать. После 9 часов с ФИО6 выпили 1,5 литра пива и о,25 л. водки. Около 15 часов купил 1,5 литра джин-тоника и пришел домой около 15 часов 30 минут. Дома находилась мать в состоянии алкогольного опьянения. Стал с матерью пить джин-тоник. В ходе распития произошел конфликт из-за того, что мать нашла его бутылку водки, которую он сам хотел выпить. Стал предъявлять матери претензии по поводу того, что она взяла не свое. Мать оскорбила его неприятными словами. Ему это не понравилось, и он нанес матери около 6 ударов в область головы и лица. Бил в область лба, висков. Также ударил мать один раз рукой в область живота, примерно в расположение солнечного сплетения. Ударил ее со значительной силой. После ударов мать упала на пол в своей комнате. Ушел в зал, чтобы лечь спать. Время было около 16 часов. Около 20 часов его разбудила сестра ( ФИО3) / л.д. 75-78/.

Оглашенными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Белова И.Г., данными им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину он свою признает частично. Не признает в той части, что у него был умысел на причинение тяжких телесных повреждений своей матери. Считает, что так как он находился в сильном алкогольном опьянении, он не рассчитал свои силы. Нанес по голове удары ФИО2, а также удар кулаком в живот. ДД.ММ.ГГГГ весь день находился с матерью дома, к ним никто не приходил / л.д. 91-92/.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что она знала Белова И. около 2-3 месяцев до ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 ( отец Белова И.) нанял её ухаживать за своей матерью. За этот период времени приходилось общаться с ФИО2 ФИО2 жаловалась на Белова И., говорила, что Белов И. периодически её избивает, за то, что она ему не дает денег. За две недели до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приходила к ней домой с раной на голове. ФИО2 сказала, что её избил сын.

ДД.ММ.ГГГГ Белов И. подрался около 13 часов с ФИО18

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним домой пришла ФИО3 и сказала, что ФИО2 мертвая. Когда ФИО3 пришла, она ( Захарова) была вместе с ФИО18 Вместе с ФИО3 пришла домой к ФИО2 Через несколько минут пришел ФИО18 Когда вошли в дом, увидела Белова И., который лежал на кровати. Белов был в одежде, в джемпере.

В другой комнате на полу лежала ФИО2, мертвая.

Когда они пришли, Белов И. был в сильном алкогольном опьянении. Вызвали милицию.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что Белов И., находясь в милиции ДД.ММ.ГГГГ, добровольно сообщил ему и еще кому-то из его коллег, о том, что ДД.ММ.ГГГГ избил мать. После этого Белов И. был доставлен в следственный отдел по Засвияжскому району г. Ульяновска СК РФ, где и была оформлена явка с повинной. Насилие к Белову И. не применялось.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия и трупа, из которого следует, что в <адрес> был обнаружен труп ФИО2 / л.д. 9-17/.

Протоколом явки с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Белов И. рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ избил свою мать / л.д. 66-69/.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Белов И., в присутствии адвоката и понятых, показал и рассказал, куда и каким образом, он наносил удары своей матери / л.д. 79-83/.

Протоколом очной ставки Белова И. с ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Белов И. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома со своей матерью / л.д. 84-85/.

Протоколом очной ставки Белова И. с ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Белов И. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома со своей матерью / л.д. 86-87/.

Заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы, из которой следует, что у трупа ФИО2 обнаружены повреждения:

А. Закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани живота в мезогастральной области, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, разрыв брыжейки тонкой кишки в области корня с повреждением верхней брыжеечной артерии; кровоизлияние в брюшную полость ( около 1100 мл)

Б. Закрытая тупая травма головы: кровоподтек лобно-височной области слева, ссадина лобной области слева, кровоподтек в лобной области на спинке носа, кровоподтек лобной области справа, кровоподтек на нижнем веке справа с переходом на спинку носа, кровоподтек на верхнем веке слева, кровоподтек над верхней губой справа, кровоподтек в области угла и тела нижней челюсти справа, кровоподтек в левой сосцевидной области, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобно –височной области слева, лобной области слева, лобной области справа ( два), правой височной области, теменной области справа, теменно-затылочной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга.

В. Кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева.

Г. Два кровоподтека в проекции левой ключицы, два кровоподтека и ссадина в области левого локтевого сустава, две ссадины на передних поверхностях правого коленного сустава.

2. Учитывая морфологические особенности ответных посттравматических реакций и процессов, комиссия считает, что все обнаруженные повреждения носят признаки прижизненных, могли быть причинены незадолго до наступления смерти, в небольшой промежуток времени.

Комиссия считает возможным причинение повреждений ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут- 16 часов.

3. Закрытая тупая травма живота квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть.

4. Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета ( предметов), индивидуальные особенности которого ( которых) в повреждениях не отобразились.

На животе имеется одна зона воздействия травмирующего предмета, расположенная в мезогастральной области.

На голове имеются множественные ( 12) зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные в следующих областях:

- лобно-височная область слева,

- лобная область ( 4 зоны),

- область правого глаза,

- область левого глаза,

- область рта,

-область угла и тела нижней челюсти справа,

- левая сосцевидная область,

- правая височная область,

- теменная область справа,

- теменно- затылочная область слева

В поясничной области слева имеется одна зона воздействия травмирующего предмета.

Кроме того на теле имеются следующие зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные: в проекции левой ключицы ( две зоны), в области левого локтевого сустава ( две зоны), в областе коленных суставов ( по одной зоне).

5. Сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочностей тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными у ФИО2 повреждениями.

7. Закрытая тупая трвма живота проявилась разрывом брыжейки тонкого кишечника с повреждением верхней брыжеечной артерии, кровоизлиянием в брюшную полость ( около 1100 мл) и осложнилась острой кровопотерей.

9. Смерть могла наступить в срок около 6-8 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия.

10. При обстоятельствах изложенным Беловым И. в протоколе явки с повинной, в протоколе допроса в качестве подозреваемого, в протоколе проверки показаний на месте возможно причинение части повреждений на голове ( в шести областях травмирующего предмета) и закрытой тупой травмы живота / л.д. 185-193/.

В судебном заседании также был допрошен в качестве свидетеля обвинения ФИО6, который показал, что Белова И. он ДД.ММ.ГГГГ не видел. До ДД.ММ.ГГГГ видел Белова И. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов. С 07 до ДД.ММ.ГГГГ постоянно находился дома, никуда не выходил.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, квалифицирует действия Белова И. по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая такую оценку действиям Белова И., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт нанесения ударов ФИО2, по различным частям тела, от которых она скончалась, именно Беловым И. ДД.ММ.ГГГГ

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 со стороны Белова И., подтверждается характером действий Белова И. ( нанесение сильных ударов, в том числе в живот, женщине ДД.ММ.ГГГГ г.р.), и теми телесными повреждениями, которые были обнаружены на теле ФИО2

Своими умышленными действиями Белов И. причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта, от которого ФИО2 скончалась на месте преступления.

В основу приговора суд закладывает признательные показания Белова И., данные им на предварительном следствии.

У суда нет оснований считать, что Белов И. оговорил себя.

Признательные показания Белова И. были получены при адвокате, с соблюдением процессуального законодательства.

При этом Белов И. последовательно, со значительным разрывом во времени ( изначально ДД.ММ.ГГГГ а затем ДД.ММ.ГГГГ), показывал, что именно он ДД.ММ.ГГГГ нанес матери удары.

К показаниям Белова И., данным им в судебном заседании, в том числе в той части, что на него было оказано, со стороны сотрудников милиции, психологическое давление, суд относится критически.

К такому выводу суд пришел на основании показаний свидетелей ФИО5, ФИО18 и ФИО3, из которых следует, что сотрудники милиции, при выяснении обстоятельств гибели ФИО2, вели себя корректно.

Способность Белова И. избить свою мать, подтверждается показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО4, данными ими в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО3, данными ей на предварительном следствии.

Тот факт, что ФИО3, в судебном заседании, изменила свои показания, в части агрессивности Белова И. по отношению к матери, суд объясняет желанием ФИО3 оказать содействие своему родному брату избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При этом судом проверялась алиби ФИО16 на день преступления.

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля защиты ФИО7, которая показала, что Белов И. ДД.ММ.ГГГГ пришел к ним домой около 9 часов и ушел от них приблизительно около 20 часов. Весь день потребляли технический спирт. Сколько было выпито, пояснить не может.

С августа 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ спиртное употребляла каждый день.

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали ФИО9 и ФИО17

ДД.ММ.ГГГГ Белов И. пришел к ним с утра с ФИО6. Белов выпил спиртное и ушел.

Когда Белов И. пришел к ним утром ДД.ММ.ГГГГ каких-либо видимых телесных повреждений на нем не было.

ДД.ММ.ГГГГ помнит хорошо, поскольку на следующий день узнала о смерти ФИО2

О том, что ФИО2 умерла, узнала от ФИО28 и ФИО29, когда они пришли к ней в гости.

Свидетель защиты ФИО8 в судебном заседании показала, что с Беловым И. поддерживает дружеские отношения. Белов И. бывал у них в гостях в 2010 г. практически каждый день. Совместно распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехали ФИО17 и ФИО9 этого дня по ДД.ММ.ГГГГ включительно пили спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ Белов приходил к ним в гости с ФИО6 и находился у них с 10 до 15 часов.

ДД.ММ.ГГГГ Белов И. пришел к ним в 10 часов и ушел около 19 часов 45 минут.

ДД.ММ.ГГГГ помнит хорошо, поскольку на следующий день узнала о смерти ФИО2

О том, что ФИО2 умерла, узнала от ФИО28 и ФИО29, когда они пришли к ним ( ФИО32) в гости.

Протокол допроса, который подписала у следователя, не читала. Следователю рассказывала также как и в суде. Почему следователь исказил её показания, пояснить не может.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля защиты ФИО10 следует, что она видела Белова И. у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Белов И. пришел к ФИО7 около 10 часов и ушел около 19 часов. Всё это время потребляли водку « Старорусскую». ФИО16 выпил мало, был не пьяный / л.д. 60-62/.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля защиты ФИО11 следует, что он видели Белова И. у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Белов И. пришел к ФИО7 около 08 часов и ушел около 19 часов 20 минут. Всё это время потребляли хорошую водку, купленную в магазине. Когда Белов И. уходил, то он ( Белов И.) был не пьяный / л.д. 63-65/.

Оценив, данные показания свидетелей в их совокупности, суд, в той части, что Белов И. находился у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ с утра до, приблизительно, 20 часов, относится критически.

Суд считает, что указанные свидетели, с учётом каждодневного потребления крепких спиртных напитков, в том числе с участием Белова И., добросовестно заблуждаются относительно событий, происходивших в их жизни ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, как следует, из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний ФИО8, Белов И. находился у них дома ДД.ММ.ГГГГ только лишь с 10 до 12 часов / л.д. 57-59/.

При этом доводы ФИО8 о том, что она на предварительном следствии давала показания такие же как в суде, а следователь изложил их по своему усмотрению, неубедительны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Белов И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 139-140/.

Изучив данное заключение, суд признает Белова И. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

По месту жительства Белов И., согласно справке участкового, характеризуется удовлетворительно. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками / л.д. 234/.

Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка / л.д. 236/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое его состояние здоровья; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Белова И., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 или 73 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения Белова И. от уплаты процессуальных издержек / л.д. 257/ полностью или частично, не имеется, поскольку Белов И. трудоспособен и взыскание с него процессуальных издержек, не может существенно отразиться на его материальном положении и на положении лиц, находящихся на их иждивении Белова И.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову И.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Содержать осужденного, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ- 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.01. 2011 г.

Взыскать с Белова И.Г. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 2983 рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СО по Засвияжскому району г Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: наволочку, одежду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.