умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 февраля 2011г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Шушина О.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Боброва В.В.,

защиты в лице адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Боброва В.В., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бобров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. в <адрес> между Бобровым В.В. и его матерью ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Боброва возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Бобров В.В. в зальной комнате схватил лежащую на диване ФИО5 за ноги, и потащил в сторону коридора. Схватив руками вставшую с пола потерпевшую за голову, со значительной силой ударил её не менее трех раз головой об косяк дверного проема. После этого, в продолжение своего умысла, подсудимый в прихожей со значительной силой нанес руками и ногами не менее 10 ударов в голову ФИО5, а также не менее 7 ударов руками и ногами по шее, рукам и левой ягодице ФИО5

В результате преступных действий Боброва В.В. ФИО5 была причинена несовместимая с жизнью тупая сочетанная черепно-спинальная травма: ушиблено-рваная рана лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, кровоподтек в лобной области справа и слева с переходом на правую височную область, множественные ссадины в лобной области справа с переходом на правую лобно-скуловую область, кровоподтеки на веках обоих глаз, спинке, кончике и левом крыле носа, в правой скуловой области, правой лобно-скуловой области, на левой щеке с переходом на левую скуловую область, правой ушной раковине, в подбородочной области справа, слева, ссадина и ушибленная рана в правой сосцевидной области, кровоизлияния в слизистую оболочку губ справа и слева, мягкие ткани лобно-теменной области справа и слева с переходом на правую височную область, левой височной области, затылочной области справа и слева, лица, под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи, над твердой, под мягкую мозговые оболочки шейного отдела спинного мозга, ушиб и разрушение вещества шейного отдела спинного мозга, квалифицирующаяся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО5 скончалась через непродолжительное время на месте происшествия.

Кроме того, преступными действиями Боброва В.В. потерпевшей ФИО5 были также причинены кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней трети, задне-наружной поверхности правого предплечья в верхней и нижней третях, на тыльной поверхности правой кисти, а также на левой ягодице, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бобров В.В. себя виновным признал полностью. От дачи показаний Бобров В.В. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия Бобров В.В., полностью признавал себя виновным и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки у себя дома по <адрес>. Его мать – ФИО5 всё это время находилась в зале, смотрела телевизор. Около 23ч. он проснулся и прошел в зал. ФИО5 стала высказывать ему претензии по поводу чрезмерно употребления алкоголя. Это его сильно разозлило. Он взял ФИО5 за ноги и потащил её в сторону прихожей. Возле дверного проема в зал ФИО5 стала подниматься. Он обхватил её рукой за затылок и со значительной силой ударил её головой об косяк дверного проема. Она ударилась лобной частью головы. После этого он еще два раза со значительной силой два раза ударил ФИО5 головой об косяк дверного проема. ФИО5 упала на пол. Он увидел, что в области лба ФИО5 сочится кровь. Он решил оттащить её в спальню. Когда он тащил её в спальню, то она сопротивлялась. Чтобы подавить её сопротивление, он нанес со значительной силой ФИО5 около 5-6 ударов ногой в голову. После ударов в голову ФИО5 перестала сопротивляться. Он положил её на полу и подложил под голову подушку. Сам же он ушел спать. Проспал он около 3 часов, после чего прошел в спальню и обнаружил ФИО5 уже без признаков жизни. Голова у ФИО5 была разбита, в области лба имелась обширная рана. Он не думал, что от его ударов может наступить смерть матери. Он не хотел её убивать, просто не подрассчитал силу нанесенных ударов (л.д.41-43, 53-54, 60-61).

В протоколе явки с повинной Бобров В.В. сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО5, описав события, аналогично вышеприведенным показаниям (л.д.33-34).

При проведении проверки показаний на месте Бобров В.В. рассказал и показал на месте происшествия события произошедшего, продемонстрировав механизм нанесения им ударов ФИО5 (л.д.47-49).

Учитывая показания подсудимого Боброва В.В., суд также считает, что вина подсудимого в ходе судебного заседания доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2ч.30мин. ему на домашний телефон позвонил его брат Бобров В.В., который сказал, что умерла их мать. Когда подсудимый второй раз позвонил им, то сказал, что возможно он убил мать. Через некоторое время он приехал в квартиру, в которой проживал Бобров В.В. с матерью. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил ему, что он убил свою мать, потому что был пьян.

Свидетель ФИО7 дала суду показания аналогичные показаниям потерпевшего Боброва В.В.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3ч. его и супругу пригласили сотрудники милиции пройти в № квартиру, чтобы быть понятыми. Также сотрудник милиции пояснил, что в № квартире произошло убийство ФИО5. На его вопрос кто совершил убийство, сотрудник милиции сказал, что это сын ФИО5. В <адрес> находился труп ФИО5, всё лицо у неё было в крови, на лбу имелась глубокая рана.

Свидетель ФИО9 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 суду показал, что он в составе автопатруля ГПР-230 приезжал в <адрес>. В квартире был обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями на голове. Также в квартире находился подсудимый Бобров В.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Бобров В.В. рассказал, что он избил свою мать, поскольку они поругались. Бобров был задержан, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в <адрес>. В квартире обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями в области головы и туловища. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: трико синего цвета, пара носков серого цвета, халат, светлая сорочка, плавки, наволочка, фрагмент покрывала, фрагмент ковра коричневого цвета, фрагмент паласа с рисунками красного, черного и желтого цветов (т.1 л.д. 4-13).

Протоколом осмотра, предметы, изъятые с места происшествия, были осмотрены. На изъятых предметах были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 68-70).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что при экспертизе трупа ФИО5 были обнаружены телесные повреждения: А. тупая сочетанная черепно-спинальная травма: ушиблено-рваная рана лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, кровоподтек в лобной области справа и слева с переходом на правую височную область, множественные ссадины в лобной области справа с переходом на правую лобно-скуловую область, кровоподтеки на веках обоих глаз, спинке, кончике и левом крыле носа, в правой скуловой области, правой лобно-скуловой области, на левой щеке с переходом на левую скуловую область, правой ушной раковине, в подбородочной области справа, слева, ссадина и ушибленная рана в правой сосцевидной области, кровоизлияния в слизистую оболочку губ справа и слева, мягкие ткани лобно-теменной области справа и слева с переходом на правую височную область, левой височной области, затылочной области справа и слева, лица, под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи, над твердой, под мягкую мозговые оболочки шейного отдела спинного мозга, ушиб и разрушение вещества шейного отдела спинного мозга; Б. кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), задне-наружной поверхности правого предплечья в верхней и нижней третях (по одному), на тыльной поверхности правой кисти (2), и левой ягодице (1).

Данные повреждения носят признаки прижизненности. Повреждения образовались незадолго (от нескольких минут до нескольких десятков минут – первых часов) до наступления смерти, последовательно, одно за другим, в короткий промежуток времени.

Все повреждения образовались от многократного ударного воздействия тупого твердого предмета(ов), причем ушиблено-рваная рана лобной области справа получена от воздействия предмета с ограниченной продолговатой травмирующей поверхностью, возможно в виде ребра, в остальных повреждениях характерные и индивидуальные особенности травмирующего предмета(ов) не отобразились. На голове имеются 12-13 областей, на шее одна область, на правой руке – пять областей, на левой ягодице – одна область приложения травмирующей силы.

Причиной смерти ФИО5 явилась тупая сочетанная черепно-спинальная травма, проявившаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, над твердой и под мягкую мозговые оболочки шейного отдела спинного мозга, ушибом и разрушением вещества спинного мозга, осложнившаяся отеком и набуханием вещества головного и спинного мозга.

Данная тупая сочетанная черепно-спинальная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повлекшая за собой смерть).

Кровоподтеки на правой руке и левой ягодице расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.76-86).

Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы подтверждает выводы вышеизложенной экспертизы. Также комиссионной экспертизой уточнено, что, учитывая характер, локализацию и взаиморасположение повреждений, не исключается возможность того, что в одну область повреждений могло быть нанесено несколько травмирующих воздействий, а также, что повреждения из нескольких компактно-расположенных областей могли быть получены от однократного воздействия травмирующего предмета.

С имеющейся черепно-спинальной травмой совершение пострадавшей активных действий маловероятно. Не исключается возможным совершение пострадавшей активных действий в процессе причинения повреждения на голове и шее.

Согласно протоколу явки с повинной, протоколу допроса подозреваемого Боброва В.В., протоколу проверки показаний на месте с участием Боброва В.В., сопоставляя эти данные с характером, локализацией, количеством, давностью образования повреждений, комиссия не исключает возможность причинения большей части повреждений на голове и шее при этих обстоятельствах.

Судя по выраженности трупных явлений, описанных при осмотре трупа на месте происшествия, давность наступления смерти ФИО5 около 4-6 часов ко времени проведения осмотра (ДД.ММ.ГГГГ с 03ч.10мин. до 04ч.35мин.) (л.д. 88-95).

Заключениями биологических экспертиз установлено, что в пятне на тампоне-смыве, изъятом при осмотре места происшествия с косяка дверного проема, ведущего в зал, на наволочке, фрагменте покрывала, фрагмента паласа, на одежде Боброва В.В., на одежде ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО5 не исключается (л.д.103-107, 110-118, 127-135, 144-153).

Заключением медико-криминалистических экспертиз установлено, что обнаруженные на одежде Боброва В.В., на одежде ФИО5, на наволочке, на фрагменте покрывала, на фрагменте паласа и на фрагменте ковра следы крови образовались от попадания брызг жидкой крови как из источника кровотечения, так и с окровавленного предмета с последующим высыханием (л.д.119-124, 136-141, 154-163).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Боброва В.В. было установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.16).

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Боброва В.В. полностью доказана. У суда не имеется оснований сомневаться либо не доверять представленным доказательствам, поскольку они последовательны, дополняют друг друга и соответствуют требованиям УПК РФ.

Суд считает, что действия Боброва В.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Бобров В.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 в зальной комнате схватил лежащую на диване ФИО5 за ноги и потащил в сторону коридора. Схватив руками вставшую с пола потерпевшую за голову, со значительной силой ударил её не менее трех раз головой об косяк дверного проема. После этого, в продолжение своего умысла, подсудимый в прихожей со значительной силой нанес руками и ногами не менее 10 ударов в голову ФИО5, а также не менее 7 ударов руками и ногами по шее, рукам и левой ягодице ФИО5

В результате преступных действий Боброва В.В. ФИО5 была причинена несовместимая с жизнью тупая сочетанная черепно-спинальная травма: ушиблено-рваная рана лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, кровоподтек в лобной области справа и слева с переходом на правую височную область, множественные ссадины в лобной области справа с переходом на правую лобно-скуловую область, кровоподтеки на веках обоих глаз, спинке, кончике и левом крыле носа, в правой скуловой области, правой лобно-скуловой области, на левой щеке с переходом на левую скуловую область, правой ушной раковине, в подбородочной области справа, слева, ссадина и ушибленная рана в правой сосцевидной области, кровоизлияния в слизистую оболочку губ справа и слева, мягкие ткани лобно-теменной области справа и слева с переходом на правую височную область, левой височной области, затылочной области справа и слева, лица, под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи, над твердой, под мягкую мозговые оболочки шейного отдела спинного мозга, ушиб и разрушение вещества шейного отдела спинного мозга, квалифицирующаяся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО5 скончалась через непродолжительное время на месте происшествия.

Кроме того, преступными действиями Боброва В.В. потерпевшей ФИО5 были также причинены кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней трети, задне-наружной поверхности правого предплечья в верхней и нижней третях, на тыльной поверхности правой кисти, а также на левой ягодице, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Суд считает, что умысел Боброва В.В. был направлен именно на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. О данном факте свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, механизм нанесения ударов ФИО5, значительная сила наносимых ударов, а также точки приложения травмирующей силы, в том числе в область расположения жизненно-важных органов - голову.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также характеризующие подсудимого данные.

По месту жительства Бобров В.В. характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, на учетах в психиатрической и наркологический больницах не состоит.

По месту работы в <данные изъяты> Бобров В.В. характеризуется удовлетворительно, к выполнению поручений администрации относится ответственно, в общении с сотрудниками не конфликтен, в коллективе зарекомендовал себя как добрый и отзывчивый сотрудник.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Бобров В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 99-100).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что Бобров В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая повышенную общественную опасность содеянного подсудимым, суд считает, что наказание Боброву В.В. подлежит назначению в виде лишения свободы без вменения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск о взыскании с Боброва В.В. 50000руб. в счет возмещения материального ущерба, понесенного потерпевшим при погребении погибшей, а также при проведении поминальных обедов, подлежит частичному удовлетворению, а именно в части расходов, подтвержденных представленными документами.

Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск о взыскании с подсудимого Боброва В.В. в счет компенсации морального вреда 100000руб. подлежит полному удовлетворению. При этом судом учитывается, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшей стороне были причинены нравственные страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боброву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания Боброву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: одежду Боброва В.В., одежду ФИО5, наволочку, фрагмент покрывала, фрагмент ковра, фрагмент паласа – уничтожить.

Взыскать с Боброва В.В. в пользу ФИО6 23204рубля в счет возмещения материального ущерба, и 100000руб. в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.