тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 февраля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимых Мысина М.Ю. и Курбанова В.А.,

защитников - адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевшего (гражданского истца) ОАО «<данные изъяты>» - ФИО1 и представителя потерпевшего ГУЗ «<данные изъяты>» - ФИО2,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мысина М.Ю., <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Курбанова В.А., <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Засвияжского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на четыре месяца;

осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 4 месяцам 10 суткам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, Мысин М.Ю. виновен в двух таких же преступлениях.

Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 ч. 00 мин. у Мысина М.Ю. находящегося на <адрес>, с ранее знакомым лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» с чердака подъезда <адрес>. С этой целью Мысин М.Ю. предложил указанному выше лицу совместно совершить соответствующее хищение, на что последний согласился. После этого Мысин М.Ю. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, договорились и вступили между собой в предварительный преступный сговор. Исходя из состоявшейся договоренности, эти лица должны были совместно подняться на чердак дома, где совместными действиями путем неоднократных ударов ногами по чугунным трубам демонтировать таковые, похитить их и, скрывшись с места преступления, распорядиться ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 ч. 30 мин. Мысин М.Ю. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, во исполнение совместного преступного умысла, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, поднялись на чердак подъезда <адрес>, где, действуя согласованно, путем неоднократных ударов ногами по чугунным трубам, демонтировали 5 чугунных труб диаметром 100 мм каждая и длинной 2 метра каждая. После чего Мысин М.Ю. и указанное лицо, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили 5 чугунных труб, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 550 рублей за 1 шт. на общую сумму 2750 руб.

Затем, Мысин М.Ю. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Мысина М.Ю. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 2750 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. у Курбанова В.А., находящегося с ранее знакомым Мысиным М.Ю. на территории ГУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения имущества указанного учреждения. С этой целью Курбанов В.А. предложил Мысину М.Ю. совместно совершить тайное хищение с площадки под окнами ГУЗ «<данные изъяты>» металлических решеток, на это Мысин М.Ю. согласился.

Мысин М.Ю. и Курбанов В.А. договорились и вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, согласно которого указанные лица должны были совместно похитить с площадки под окнами ГУЗ «<данные изъяты>» металлические решетки, с похищенным имуществом скрыться и распорядиться им по своему усмотрению.

Во исполнение совместного преступного умысла Мысин М.Ю. и Курбанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. по 20 ч. подошли к площадке, расположенной под окнами здания ГУЗ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где находились оконные решетки. Убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, Мысин М.Ю. и Курбанов В.А., руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили принадлежащие ГУЗ «<данные изъяты>» 4 металлические решетки, стоимостью 2453 рубля за одну решетку, на общую сумму 9812 руб.

С места преступления Мысин М.Ю. и Курбанов В.А. скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Мысина М.Ю. и Курбанова В.А. ГУЗ «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 9812 руб.

Подсудимые Мысин М.Ю. и Курбанов В.А. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку они полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также представители потерпевших указали о своем согласии с ходатайством подсудимых. Представитель ОАО «<данные изъяты>» ФИО1 настаивала на удовлетворении гражданского иска к Мысину М.Ю. о взыскании материального ущерба в сумме 2750 руб., с которым Мысин М.Ю. согласился.

Действия Мысина М.Ю. по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты> г. Ульяновска» от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Мысина М.Ю. и Курбанова В.А. по эпизоду хищения имущества ГУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание (только у Курбанова В.А.) обстоятельства, а также характер и степень фактического участия каждого подсудимого в преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления.

Мысин М.Ю. <данные изъяты> Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Курбанов В.А. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Курбанов В.А. <данные изъяты> В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда не имеется оснований не доверять указанным заключениям, поскольку они даны лицами, обладающими специальными познаниями, и, кроме того, поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его вменяемости. Таким образом, Мысин М.Ю. и Курбанов В.А. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности за содеянное.

Мысин М.Ю. не судим, к административной ответственности привлекался неоднократно. На учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

По месту жительства УУМ Мысин М.Ю. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает.

Курбанов В.А. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит <данные изъяты>

По месту жительства УУМ Курбанов В.А. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений.

В ФБУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области в ДД.ММ.ГГГГ. Курбанов В.А. характеризовался положительно, нарушений режима содержания, дисциплинарных взысканий не имел, на проводимую воспитательную работу реагировал правильно, содействовал администрации в организации работ по поддержанию порядка в помещениях. По характеру общителен, трудолюбив, с администрацией вежлив и корректен.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, готовность Мысина М.Ю. возместить причиненный ущерб (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), состояние здоровья виновных и членов семьи, <данные изъяты>., а также совершение Мысиным М.Ю. преступлений впервые.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у подсудимого Курбанова В.А. рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Мысина М.Ю. обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание данные о личности каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни семьи, суд, считает возможным исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ только подсудимого Мысина М.Ю. При наличии в действиях Курбанова В.А. рецидива, и, соответственно, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы реально.

Исправление Курбанова В.А. без изоляции от общества суд не находит возможным, в данном случае менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В то же время имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая подсудимым соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В отношении Курбанова В.А. с учетом приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ суд применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности Курбанова В.А., в том числе наличия у него судимости, отрицательной характеристики УУМ, отражающей склонность виновного к правонарушениям, суд приходит к выводу о назначении указанному лицу отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования ОАО «<данные изъяты>» к Мысину М.Ю. о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ как заявленные обоснованно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мысина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «<данные изъяты>») - в виде обязательных работ на срок 190 часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГУЗ «<данные изъяты>») в виде обязательных работ на срок 230 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Мысину М.Ю. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Признать Курбанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГУЗ «<данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Курбанову В.А. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мысину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Курбанову В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания Курбанову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Мысина М.Ю. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ОАО «<данные изъяты>» 2750 рублей.

Вещественные доказательства – 4 металлических решетки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску возвратить собственнику - ГУЗ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Курбановым В.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Е.Ю. Ерофеева