незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.

подсудимого Антонова В.А.

защитника адвоката Баутиной Т.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Антонова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Антонов виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Антонов В.А. в неустановленное время, но не позднее 17 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере в количестве не менее 105, 731 г, которое незаконно хранил в неустановленном месте, в том числе при себе, до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности Антонова В.А. сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области задержали его у <адрес> <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области, расположенном по адресу <адрес>, обнаружили и изъяли наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере в количестве 105,731 г, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Тем самым Антонов виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Антонов показал, что предъявленное обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, а также с количеством наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При решении вопроса о назначении наказания просил принять во внимание состояние здоровья матери, которая является инвалидом 1 группы по зрению, а также имеет ряд других хронических заболеваний. Он проживает совместно с матерью, других родственников не имеется, он ухаживает за своей матерью, которая может передвигаться только по квартире. Сам он тоже имеет заболевания, связанные с термическим ожогом, полученным в детстве, а также с переломом руки, нуждается в операции. С учетом изложенного, просил не лишать свободы.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки следует, что Антонов ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ, Антонов пояснил, что в подъезде дома употреблял пиво.

Из справок видно, что Антонов В.А. на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5 следует, что являются соседями Антонова. Подозрительных компаний у Антонова не видели, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения его не видели;

Из справки – характеристики видно, что Антонов со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, проживает с матерью. В ИЦ УВД значится, как лицо ранее судимое, имевшее доставление в ОМ №3 ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ;

Согласно характеристике Антонов В.А. за время работы у <данные изъяты> проявил себя ответственным, добросовестным и порядочным работником, всегда исполняющим поставленную перед ним задачу. От работодателя претензий и нареканий не имеет;

Согласно характеристике за время работы на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год Антонов зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный работник. Активно участвовал в общественной жизни завода, уважаем рабочими и руководством. Вредных для здоровья привычек не имеет. Антонов пояснил в суде, что вынужден был уволиться с <данные изъяты>, как так перевели на трехсменный режим работы, а он не мог оставить слепую мать.

Из справок следует, что у Антонова имеется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья его, нуждаемость в операции, состояние здоровья его близкого родственника- матери инвалида 1 группы по зрению, находящейся на иждивении сына, который для нее является единственным кормильцем и лицом, осуществляющим за ней постоянный уход.

С учетом характера содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности Антонова, конкретных обстоятельств дела, наличия на иждивении матери- инвалида 1 группы по зрению и другим заболеваниям, для которой подсудимый является единственным кормильцем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, судом не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Антонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три / года со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом, заплатить штраф. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин», стеклянный пузырек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств а УФСКН России по Ульяновской области - уничтожить. Отрезок дактилопленки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств а УФСКН России по Ульяновской области – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова