хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09.03.2011 года г.Ульяновск

судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.

Ульяновска Ефремовой О.И.

подсудимого Домнина М.Н.

защитника адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от <адрес>

<адрес>

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении

Домнина М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Домнин виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Домнин М.Н. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у не установленного лица за 280 рублей приобрел 5 литров спирта, который перевез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Домнин М.Н., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта, разбавил вышеуказанный спирт с водой, после чего разлил изготовленную им водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в различные бутылки, емкостью 0,25 и 0,5 литра с различными наименованиями на этикетках, и хранил у себя по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также осуществлял её продажу из своей квартиры по адресу: <адрес>, желающим гражданам по цене 15 рублей за бутылку номинальной емкостью 0,25 литра..

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут из <адрес>, Домнин М.Н. осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал одну бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой Ставка» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам содержащей токсичную микропримесь- ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей по цене 15 рублей, ФИО3, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ №3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу г. Ульяновску.

Тем самым, Домнин М.Н. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть хранении в целях сбыта к сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В подготовительной части судебного заседания Домнин показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о


постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки следует, что Домнин М.Н. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Из справок следует, что Домнин на учете в наркологической и психиатрической больниц не состоит. У суда не возникло сомнений относительно психического состояния подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из справки-характеристики следует, что Домнин М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него в УПМ -№ не поступало. ПО ИЦ УВД по Ульяновской области значится, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ;

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья его матери- инвалида 2 группы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. С учетом материального положения подсудимого, судом не усматривается оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Домнина не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Домнина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Домнину до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,25 литра с этикеткой «Ставка», хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, уничтожить. Денежную купюру, достоинством 10 рублей и монету достоинством 5 рублей, переданные под сохранную расписку оперуполномоченному ОУР КМ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску ФИО10., оставить в распоряжении вышеуказанного лица, по согласованию с руководством.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Домнина не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова