покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 25 января 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимых Колесникова А.Р., Дорохина В.В., Парфилова А.С.

защитника Колесникова А.Р. – адвоката Коробковой И.Р., представившей удостоверение № 739, ордер № 72 от 31.12.2010 г.,

защитника Дорохина В.В. – адвоката Колесовой И.А., представившей удостоверение № 851, ордер № 36 от 24.03.2010 г.,

защитника Парфилова А.С. – адвоката Полесовой Л.П., представившей удостоверение № 476, ордер № 40 от 30.12.2010 г.,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова А.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Дорохина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Парфилова А.С. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Колесников А.Р., Дорохин В.В., Парфилов А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Колесников А.Р. также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 09 ноября 2009 года в 17 часов 35 минут у <адрес> Колесников А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин», в крупном размере, незаконно сбыл ФИО23, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,315 гр., то есть в крупном размере, получив от ФИО9 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1600 руб.

Приобретённое наркотическое средство ФИО9 в тот же день, 09 ноября 2009 года, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Таким образом, умысел Колесникова А.Р., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

В 2009 году, точные дата и время не установлены, но не позднее 18 ноября 2009 года, Колесников А.Р., Парфилов А.С. и Дорохин В.В., вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства «метамфетамин» и распределили при этом преступные роли. Согласно распределению ролей, Колесников А.Р., Парфилов А.С. должны были подыскивать приобретателей наркотического средства, и различными способами договариваться с ними о встрече. После чего Колесников А.Р., Парфилов А.С. в качестве оплаты за наркотическое средство «метамфетамин» должны были получать от приобретателей денежные средства и передавать их Дорохину В.В., от которого получать наркотик и передавать его приобретателям. Преступная роль Дорохина В.В. заключалась в получении от Колесникова А.Р., Парфилова А.С. денежных средств, в приобретении у известных ему источников наркотического средства «метамфетамин» с целью последующего его сбыта совместно с Колесниковым А.Р. и Парфиловым А.С.

Исполняя свою роль в совершении преступления, Колесников А.Р. 18 ноября 2009 года договорился с ФИО9, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о встрече в Засвияжском районе гор. Ульяновска, о чем сообщил Парфилову А.С.

Реализуя совместные преступные намерения и исполняя свою роль в совершении преступления, Парфилов А.С. в тот же день сообщил Дорохину В.В. о приобретателе наркотического средства «метамфетамин» и о количестве необходимого наркотика.

Действуя по заранее согласованной схеме, 18 ноября 2009 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 38 минут в салоне автомашины ВАЗ-2114, стоящей возле <адрес>, Колесников А.Р. совместно с Парфиловым А.С., встретились с ФИО9, который передал Колесникову А.Р. в качестве оплаты за «метамфетамин» деньги в сумме 1600 рублей. Затем Колесников А.Р. пересел в автомашину ГАЗ-3110, припаркованную возле <адрес>, где в период времени с 13 часов 38 минут до 13 часов 40 минут, Колесников А.Р. передал Дорохину В.В. денежные средства в размере 1600 рублей за наркотик и получил от Дорохина В.В. с целью последующего совместного сбыта Галееву Р.Р., наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,458 гр., приобретенное Дорохиным В.В. при неустановленных обстоятельствах.

После этого Колесников А.Р. пересел обратно в салон автомашины ВАЗ-2114, стоящей возле <адрес>, где в 13 час. 42 мин. 18 ноября 2009 года передал ФИО9 наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,458 гр.

Действуя в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин» в особо крупном размере, 27 ноября 2009 года Колесников А.Р. договорился с ФИО9, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о встрече в Засвияжском районе гор. Ульяновска, о чем сообщил Парфилову А.С.

Реализуя совместные преступные намерения и исполняя свою роль в совершении преступления, Парфилов А.С. в тот же день сообщил Дорохину В.В. о приобретателе наркотического средства «метамфетамин» и о количестве необходимого наркотика.

Действуя по заранее согласованной схеме, 27 ноября 2009 года в 15 часов 47 минут по пути следования по ул. <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, Колесников А.Р. в присутствии Парфилова А.С. получил от ФИО9 деньги в сумме 6000 рублей в качестве оплаты за «метамфетамин». Затем в 16 часов того же дня Колесников А.Р. и Парфилов А.С. прошли в автомашину ГАЗ-3110, подъехавшую на указанную остановку. В салоне данного транспортного средства Колесников А.Р. в присутствии Парфилова А.С. передал Дорохину В.В. деньги в сумме 6000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство «метамфетамин». После чего Дорохин В.В., получив данные денежные средства, на время расстался с Колесниковым А.Р. и Парфиловым А.С.

Продолжая действовать во исполнение ранее достигнутой между ними договоренности, направленной на совместный сбыт наркотического средства «метамфетамин», встретившись в 20 часов 45 минут 27 ноября 2009 года на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной рядом с <адрес>, Дорохин В.В. в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут того же дня в салоне автомашины ГАЗ-3110 по пути следования по <адрес> передал Парфилову А.С. наркотическое средство «метамфетамин» массой 2,695 гр., приобретенное Дорохиным В.В. при неустановленных обстоятельствах.

В тот же день в 21 час. 20 минут Парфилов А.С. у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> передал ФИО9 наркотическое средство «метамфетамин», массой 2,695 гр., то есть в особо крупном размере.

В дальнейшем Колесников А.Р. и Дорохин В.В. решили вдвоем совместно продолжить заниматься незаконным сбытом наркотического средства «метамфетамин» в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и исполняя те же ранее распределенные роли.

Действуя в продолжение совместного с Дорохиным В.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин», Колесников А.Р. 03 декабря 2009 года договорился с ФИО9, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о встрече в Засвияжском районе гор. Ульяновска, о чем сообщил Дорохину В.В.

После чего в 16 часов 35 минут 03 декабря 2009 года в салоне автомашины ВАЗ-2114, по пути следования по <адрес>, Колесников А.Р. получил от ФИО9 деньги в сумме 1800 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство «метамфетамин», которые в 16 часов 53 минуты того же дня в салоне указанной автомашины по пути следования по <адрес> в северную часть <адрес> в присутствии ФИО9 передал Дорохину В.В.

Действуя по заранее согласованной схеме, 03 декабря 2009 года в 17 часов 22 мин. возле <адрес>, Дорохин В.В. в присутствии ФИО9 для последующего совместного сбыта передал Колесникову А.Р. наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,554 гр., приобретенное Дорохиным В.В. при неустановленных обстоятельствах. В свою очередь Колесников А.Р. при вышеуказанных обстоятельствах передал данное наркотическое средство в присутствии Дорохина В.В. ФИО9

Действуя в продолжение совместного с Дорохиным В.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, 16 декабря 2009 года, Колесников А.Р. договорился с ФИО9, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о встрече в <адрес>, о чем сообщил Дорохину В.В.

Действуя по заранее согласованной схеме, 16 декабря 2009 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 33 минуты, проходя мимо <адрес> Колесников А.Р. получил от ФИО9 деньги в сумме 4000 рублей в качестве оплаты за «метамфетамин», которые в 14 часов 33 минуты того же дня в присутствии ФИО9 возле указанного дома передал Дорохину В.В. После чего Дорохин В.В. на некоторое время расстался с Колесниковым А.Р. и ФИО9

Продолжая действовать во исполнение ранее достигнутой между собой договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин», в период с 17 часов 53 минут до 17 часов 56 минут 16 декабря 2009 года в салоне автомашины ГАЗ-3110, стоящей во дворе <адрес>, Дорохин В.В., встретившись с Колесниковым А.Р., передал ему для последующего совместного сбыта ФИО9 наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,990 гр., приобретенное ФИО2 при неустановленных обстоятельствах.

После чего, в период времени с 17 часов 57 минут до 18 часов 00 минут 16 декабря 2009 года в салоне автомашины ГАЗ-3110 возле <адрес>, Колесников А.Р. в присутствии Дорохина В.В. передал ФИО9 наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,990 гр., то есть в крупном размере.

Приобретённое 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 года наркотическое средство ФИО9, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Таким образом, умысел Колесникова А.Р., Парфилова А.С. и Дорохина В.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колесников А.Р. по эпизоду сбыта наркотического средства 09.11.2009 в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что с ФИО9 он познакомился за несколько дней до 09.11.2009. В тот день он действительно встречался с ФИО9, т.к. последний по его приглашению приходил к нему домой на поминки. После этого он проводил ФИО9 до игрового клуба <данные изъяты> и они расстались. Наркотические средства 09.11.2009 он ФИО9 не передавал.

По мнению суда, показания Колесникова о том, что 09.11.2009 он не передавал наркотическое средство ФИО9 даны им с целью избежать ответственности за содеянное, являются недостоверными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО9, который в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 09 ноября 2009 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Колесникова А., с которым он познакомился через лиц, употребляющих наркотики, и договорился о встрече.

09 ноября 2009 года перед проведением проверочной закупки был проведен его личный досмотр, затем ему вручили деньги в сумме 1600 рублей и диктофон. После этого он поехал к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, на встречу с Колесниковым. Встретившись с Колесниковым, он передал ему деньги. Колесников, поговорив с кем-то по телефону, сказал ему, чтобы он через 10 минут подошел к дому <адрес>, а сам сел в салон автомашины ГАЗ – 3110 серебристого цвета, государственный номерной знак № и уехал в сторону <адрес>. Через 10 минут он пошел в сторону <адрес>, где к нему подошел Колесников. Затем к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, подъехала автомашина ГАЗ – 3110 серебристого цвета. Колесников сел в салон данного автомобиля, а когда вышел в 17 часов 35 минут подошел к нему и передал пакет – «замок», в котором находилось порошкообразное вещество. Они попрощались и договорились созвониться чуть позже. В тот же день в оперативном автомобиле он добровольно выдал ФИО10 пакет – «замок» с наркотическим средством «метамфетамин», а в здании УФСКН техническое средств – диктофон. В тот день он с Колесниковым обменялся номерами сотовых телефонов. При этом Колесников сказал, что он может в любое время к нему обращаться, чтобы решить вопрос по метамфетамину.

Из показаний свидетеля ФИО10, который в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что в ноябре 2009 года в УФСКН России по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, представляющееся по имени А., впоследствии установленное как Колесников А.Р., и неустановленное лицо, управляющее автомашиной ГАЗ-3110, государственный номерной знак № в последствии установленное как Дорохин В.В. совместно, по предварительному сговору, осуществляют незаконное хранение и сбыт наркотического средства «метамфетамин» на территории г. Ульяновска.

09 ноября 2009 года в отношении Колесникова и Дорохина проводилось ОРМ «проверочная закупка». Закупщику – ФИО9 были вручены денежные средства и диктофон, ему видеокамера. Затем ФИО9 на маршрутном такси доехал до остановки <данные изъяты> и у магазина <данные изъяты> встретился с Колесниковым. В ходе разговора ФИО9 что- то передал Колесникову, который после этого поговорил с кем- то по телефону, сел в подъехавший к указанному магазину автомобиль ГАЗ – 3110 серебристого цвета, государственный номерной знак № и поехал в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО9 направился к <адрес>, где к нему подошел Колесников. К остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, подъехала автомашина ГАЗ – 3110 серебристого цвета, государственный номерной знак №. Колесников сел в салон автомобиля, затем вышел из машины, подошел к ФИО9, стоящему у <адрес> и что- то ему передал. Время было примерно 17 часов 35 минут. После этого ФИО9 в салоне оперативного автомобиля выдал ему пакет-замок с порошкообразным веществом внутри.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он принимал участие в проведении проверочной закупки 9 ноября 2009 г., осуществлял подготовительные мероприятия и наблюдение. По обстоятельствам проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО12, который в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 9 ноября 2009 г. он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого проводился личный досмотр ФИО9, последнему были вручены денежные средства и диктофон. ФИО10 была вручена видеокамера. После проведения проверочной закупки в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО9 выдавал приобретенный сверток и диктофон, а Розумный – видеокамеру. По результатам всех мероприятий составлялись протоколы, в которых он и второй понятой расписывались.

Оценивая показания всех вышеуказанных свидетелей суд отмечает, что они полностью согласуются между собой, а также с протоколами проведенных оперативно-розыскных мероприятий. При этом никто из названных свидетелей, неприязненных отношений с Колесниковым и соответственно оснований оговаривать его не имел. В связи с этим у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Также вина Колесникова А.Р. подтверждается материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий и иными доказательствами.

Так, из протокола личного досмотра от 09.11.2009 г. следует, что в указанный день перед проведением проверочной закупки у ФИО9 в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.67-68).

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств от 09.11.2009 г., ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, при этом описаны номера и серии купюр (т.1 л.д.69-70).

В соответствии с протоколами осмотра и вручения технического средства от 09.11.2009 г., ФИО9 вручен диктофон, а ФИО10 - видеокамера, в которую помещена видеокассета без записи (т.1 л.д.71,72).

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества от 09.11.2009 г., в указанный день ФИО9 добровольно выдал пакет- «замок» с порошкообразным веществом внутри. (т.1 л.д. 74).

В ходе приема и осмотра технического средства, о чем свидетельствуют протоколы указанных действий от 09.11.2009 г., ФИО9 выдан диктофон, запись на котором отсутствовала. (т.1 л.д.75). Сотрудником УФСКН РФ Розумным выдана видеокамера, из которой извлечена, упакована и опечатана видеокассета (т.1 л.д.76).

Кроме того, из справки о наблюдении от 09.11.2009 г. следует, что в ней изложены сведения аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10 (т.1 л.д.73).

Согласно справки об исследовании и заключению физико-химической экспертизы вещество, добровольно выданное ФИО9 9 ноября 2009 г. является наркотическим средством метамфетамин, массой 0, 315 гр. (т.1 л.д. 80, т.2 л.д. 171-173).

Согласно протоколу осмотра видеозаписи проверочной закупки от 09.11.2009, на ней зафиксирован факт встречи в указанный день ФИО9 и Колесникова (т.4 л.д. 123-130).

В судебном заседании исследовалась видеозапись, при этом каких-либо противоречий с протоколом осмотра не установлено. Сам Колесников в судебном заседании не оспаривал объективность отражения в протоколе результатов осмотра видеозаписи.

В ходе предварительного следствия был осмотрен выданный ФИО9 после проведения проверочной закупки 09.11.2009 сверток. При этом установлено, что упаковка свертка соответствует описанию упаковки указанного свертка в протоколе приема и осмотра добровольно выданного вещества от 09.11.2009. (т.4 л.д. 164-170).

Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит установленной вину подсудимого Колесникова А.Р. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 09.11.2009.

Факт передачи Колесниковым 09.11.2009 ФИО9 наркотического средства «метамфетамин» массой 0, 315 гр. подтверждается как показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, оснований не доверять которым у суда не имеется, так и материалами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», результатами физико-химического исследования и экспертизы вещества, переданного Колесниковым ФИО9.

Поскольку приобретённое наркотическое средство ФИО9 в тот же день 09 ноября 2009 года, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области и умысел Колесникова А.Р., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам, по мнению суда, действия Колесникова обоснованно квалифицированы органом следствия как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Учитывая то обстоятельство, что Колесников познакомился с ФИО9 незадолго до встречи 09.11.2009, совместно с ним ранее наркотические средства не употреблял и договоренности между ними о совместном употреблении наркотического средства 09.11.2009 не было, а также учитывая, что в последующем Колесников неоднократно сбывал наркотическое средство ФИО9, у суда не имеется оснований полагать, что подсудимый в рассматриваемой ситуации 09.11.2009 действовал на стороне приобретателя, и квалифицировать его действия как пособничество в приобретении наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса метамфетамина – 0,315 гр. относится к крупному размеру.

С учетом изложенного действия Колесникова А.Р. по эпизоду от 09.11.2009 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

По фактам сбыта наркотического средства 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. в судебном заседании подсудимый Колесников вину свою признал частично и пояснил, что не отрицает своего участия в передаче наркотического средства ФИО9 в вышеуказанные дни. Так, 18.11.2009 ФИО9 неоднократно звонил ему и просил помочь достать наркотическое средство. Он позвонил Парфилову, который в свою очередь созвонился с Дорохиным. После этого Дорохин перезвонил ему и сказал, что может помочь, назвал стоимость наркотического средства. Он сообщил стоимость ФИО9, который в тот же день при встрече у таксопарка отдал ему деньги. Он в свою очередь передал деньги Дорохину, взял у него наркотическое средство и отдал его ФИО9. 27.11.2009 к нему вновь обратился ФИО9 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Кто звонил Дорохину в тот день он не помнит. При встрече ФИО9 отдал ему деньги, которые он передал Дорохину. После этого в тот день вечером с ФИО9 встретился Парфилов и как происходила передача наркотического средства он не знает. 3 и 16 декабря 2009 г. ему также звонил ФИО9 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Он созванивался с Дорохиным, выяснял есть ли у него возможность достать наркотик. При встречах в указанные дни ФИО9 передавал ему деньги, которые он в свою очередь отдавал Дорохину. Дорохин отдавал ему наркотическое средство, которое он передавал ФИО9. Также Колесников пояснил, что место, время и другие обстоятельства его встреч с ФИО9, Парфиловым и Дорохиным в обвинительном заключении указаны верно. Однако в преступный сговор с Парфиловым и Дорохиным он не вступал, умысла на сбыт наркотического средства у него не было, он являлся лишь посредником в его приобретении ФИО9. Никакой выгоды в виде денег или части наркотиков за оказание помощи ФИО9 он не получал.

Подсудимый Парфилов в судебном заседании вину свою также признал частично, не отрицал своего участия в передаче наркотического средства ФИО9 18 и 27 ноября 2009 г. В указанные дни ему звонил Колесников с вопросом о том, не знает ли он где можно приобрести наркотическое средство. Он с этим же вопросом обращался к Дорохину, который в итоге обещал помочь. 18.11.2009 он с Колесниковым на автомобиле ВАЗ 2114 подъехали к таксопарку. В автомобиль сел ФИО9, которого он ранее не знал. ФИО9 передал Колесникову деньги. Когда подъехал автомобиль Дорохина - Волга, Колесников пересел к нему, затем вернулся и что-то передал ФИО9. 27.11.2009 он с Колесниковым встретился с Галеевым на остановке <адрес> и пошли в сторону автовокзала. ФИО9 передал Колесникову деньги, который в свою очередь отдал их Дорохину, в автомобиле последнего. После этого, они с Галеевым на время расстались. Вечером Колесников попросил его забрать наркотическое средство у Дорохина и передать его ФИО9, что он и сделал. Место, время и другие обстоятельства его встреч 18 и 27 ноября 2009 г. с ФИО9, Колесниковым и Дорохиным в обвинительном заключении указаны верно. Однако в преступный сговор с Колесниковым и Дорохиным он не вступал, умысла на сбыт наркотического средства у него не было, он являлся лишь посредником в его приобретении ФИО9. Никакой выгоды в виде денег или части наркотиков за оказание помощи ФИО9 он не получал.

Подсудимый Дорохин в судебном заседании вину свою признал частично и пояснил, что 18, 27 ноября 2009 г. ему звонил Парфилов с просьбой помочь достать наркотическое средство, а 3 и 16 декабря 2009 г. с той же просьбой звонил Колесников. После их звонков он выяснял у парня по имени С. есть ли у него наркотическое средство, и, узнавая, что есть, сообщал об этом Парфилову и Колесникову. 18 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. денежные средства ему передавал Колесников, кто передавал деньги 27 ноября 2009 г. он не помнит. Наркотическое средство он всегда приобретал у С. и 18 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. передавал его Колесникову, а 27 ноября 2009 г. – Парфилову. Он полагал, что Колесников и Парфилов приобретают наркотическое средство для себя. С ФИО29 он встречался 3 и 16 декабря 2009 г., однако не видел, чтобы Колесников передавал ему наркотическое средство. Место, время и другие обстоятельства его встреч с Парфиловым, Колесниковым и ФИО9 в обвинительном заключении указаны верно. Однако в преступный сговор с Парфиловым и Колесниковым он не вступал, умысла на сбыт наркотического средства у него не было, он являлся лишь посредником в его приобретении. Никакой выгоды в виде денег или части наркотиков за оказание помощи он не получал.

Несмотря на высказанные подсудимыми доводы, их вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО9, который в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 18 ноября 2009 года он повторно был привлечен в качестве закупщика к участию в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Колесникова и Дорохина. Перед проведением проверочной закупки был проведен его личный досмотр, затем ему вручили деньги в сумме 1600 рублей и диктофон. Он созвонился с Колесниковым и на маршрутном такси поехал на встречу с ним к таксомоторному парку, расположенному по адресу: <адрес>. Колесников подъехал на автомашине ВАЗ – 2114 черного цвета. Когда он сел в салон данной автомашины, то увидел на заднем пассажирском сидении незнакомого ему молодого человека. Впоследствии, познакомившись с ним, ему стало известно, что это Парфилов А.. Тут же в салоне указанной автомашины в присутствии Парфилова он передал Колесникову деньги за наркотическое средство. Из разговора с Парфиловым он понял, что именно он договаривался с Дорохиным о поставке наркотического средства «метамфетамин». Примерно в 13 часов 40 минут к <адрес> подъехала автомашина ГАЗ – 3110 серебристого цвета, которой управлял Дорохин. Колесников пересел в данную автомашину. Вернувшись через некоторое время в их автомашину в 13 часов 42 минуты в присутствии Парфилова в салоне автомашины ВАЗ-2114, стоящей у <адрес>, Колесников отдал ему молча пакет – «замок», внутри которого находилось порошкообразное вещество. В тот же день в оперативном автомобиле он добровольно выдал ФИО10 пакет – «замок» с наркотическим средством «метамфетамин», а в здании УФСКН техническое средство – диктофон. Во второй половине дня по указанию сотрудников наркоконтроля, чтобы поддерживать отношения с Колесниковым, он позвонил ему и сообщил, что наркотик ему понравился. Колесников сказал ему, что он может к нему обращаться в любое время.

27 ноября 2009 года он вновь участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колесникова, Дорохина и Парфилова. Перед проведением проверочной закупки был проведен его личный досмотр, затем ему вручили деньги в сумме 6000 рублей и диктофон. По телефону он с Колесниковым договорился встретиться у <адрес>. Приехав к указанному Колесниковым месту, он созвонился с ним и по его указанию перешел дорогу и в аллее у Механического завода встретился с Колесниковым, который был с Парфиловым. Втроем они пошли в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>. По дороге он в присутствии Парфилова передал Колесникову деньги в сумме 6000 рублей. Через некоторое время на указанную остановку подъехала автомашина ГАЗ – 3110 серебристого цвета, за рулем которой находился Дорохин. Колесников и Парфилов сели к нему в автомобиль и через некоторое время вышли. Дорохин уехал в сторону <данные изъяты>, а он, Колесников и Парфилов пошли в сторону магазина <данные изъяты>, расположенному на <адрес> дороге Колесников и Парфилов сказали ему, что «метамфетамин» будет вечером, так как Дорохин и человек, у которого он берет наркотик, работают. Возле указанного магазина они расстались, договорившись вечером созвониться. Он ждал звонка в оперативном автомобиле во двор <адрес> примерно в 19 часов 30 минут по телефону Колесников сказал ему, чтобы он подошел к ресторану <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Колесников предупредил, что подойдет Парфилов А., так как у него дела. На маршрутном такси он доехал до остановки <данные изъяты> и подошел к ресторану <данные изъяты>. К нему подошли Колесников и Парфилов. Затем Колесников ушел, а с ним остался Парфилов, который с кем - то созвонился по телефону и сообщил, что должен перейти на противоположную сторону. Он видел как примерно в 20 часов 45 минут, на остановку <данные изъяты>, на которой стоял Парфилов, подъехал автомобиль ГАЗ – 3110 серебристого цвета. Парфилов сел на переднее пассажирское сидение и автомобиль уехал в сторону «таксомоторного парка». В это время он дошел до магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 20 минут к нему со стороны ресторана <данные изъяты>, подошел Парфилов, который передал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. В тот же день в оперативном автомобиле он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, а в здании УФСКН техническое средство – диктофон.

03 декабря 2009 года он снова участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Колесникова, Парфилова, Дорохина. Перед проведением проверочной закупки был проведен его личный досмотр, затем ему вручили деньги в сумме 1800 рублей и диктофон. Он созвонился с Колесниковым и на маршрутном такси поехал на встречу с ним к Областному наркодиспансеру по <адрес>. Встретившись, они пошли к <данные изъяты> на <адрес>, так как Колесников сказал, что необходимо арендовать такси. Затем они поехали в сторону <данные изъяты>. Когда ехали по <адрес>, он передал Колесникову ранее врученные ему деньги, время было примерно 16 часов 35 минут. Они приехали к <адрес> <адрес>, из подъезда которого вышел Дорохин и сел к ним в такси. После этого они поехали в <адрес>. Когда ехали по <адрес> Колесников в 16 часов 53 минуты в его присутствии в салоне автомашины, передал Дорохину деньги, которые он ему передал ранее, и сказал, что это на один грамм «фена», имея в виду метамфетамин. Они остановились у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Дорохин вышел из машины и пошел во двор <адрес>. Примерно через 15 минут из машины вышел Колесников и пошел также во двор <адрес>. Через некоторое время Колесников и Дорохин вместе вышли со двора вышеуказанного дома, подошли к такси, на котором приехали. Когда он подошел к Дорохину и Колесникову, в его присутствии Дорохин передал Колесникову пакет – «замок» с «метамфетамином» внутри. Тут же Колесников в присутствии Дорохина данный пакет-замок с наркотиком передал ему, время было 17 часов 22 минуты. Колесников сказал, что на двоих этого будет нормально. При этом Дорохин сказанное Колесниковым подтвердил. После этого он и Дорохин сели в такси и уехали. Дорохин вышел у <адрес>, а он на данной автомашине вернулся в Управление, где выдал пакет – «замок» с порошкообразным веществом внутри и диктофон.

16 декабря 2009 года он в качестве закупщика принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Колесникова и Дорохина. Перед проведением проверочной закупки был проведен его личный досмотр, затем ему вручили деньги в сумме 4000 рублей и диктофон. Он созвонился с Колесниковым и на маршрутном такси поехал на встречу с ним к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, а затем по указанию Колесникова направился к магазину <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут он около указанного магазина встретился с Колесниковым и они пошли в сторону магазина <данные изъяты> Подходя к торцу <адрес>, он передал денежные средства Колесникову. Время было 14 часов 31 минута. У входа в магазин «<данные изъяты> Колесников в его присутствии передал Дорохину данные денежные средства. Время было 14 часов 33 минуты. Дорохин сказал, что сейчас он на работе, а потом ему надо будет ехать за «товаром» в Киндяковку. Далее Дорохин ушел за магазин <данные изъяты>, а он с Колесниковым пошли сначала в стоматологическую поликлинику, а затем домой к Колесникову, где ждали звонка Дорохина. Через некоторое время Дорохин и Колесников созвонились друг с другом и Дорохин назначил встречу в Киндяковке. На автомашине «такси» ВАЗ – 2115 черного цвета они поехали в Киндяковку, зашли в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где стали ожидать звонка Дорохина. После звонка Дорохина Колесников вышел из магазина, а затем по телефону сказал ему, чтобы он выходил. Выйдя из магазина, он увидел перед входом автомобиль «Волгу», за рулем которого находился Дорохин. Он сел к нему в машину и они поехали в сторону Ленинского района. Когда ехали по пр-ту Гая, к нему повернулся Колесников и сказал, чтобы он ему отсыпал метамфетамин. При этом он держал в левой руке сверток из фольгированной бумаги в развернутом виде, в котором находилось наркотическое средство «метамфетамин». Он ответил, чтобы Колесников сам отсыпал наркотик. Колесников в присутствии Дорохина отсыпал из фольгированного свертка себе в отрезок из бумаги наркотическое средство «метамфетамин», обратно завернул сверток из фольгированной бумаги с наркотиком и передал ему. В этот момент автомобиль проезжал рядом с магазином <данные изъяты>, расположенным на <адрес>. Время было 17 часов 59 минут. Когда автомобиль остановился у вышеуказанного магазина, он попрощался с ними, вышел и в оперативном автомобиле выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, а в здании УФСКН– диктофон.

Из показаний свидетеля ФИО10, который в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что после проведения первой проверочной закупки, 18 ноября 2009 года вновь проводилось ОРМ Проверочная закупка с привлечением ФИО9, которому были вручены денежные средства и диктофон, а ему видеокамера. ФИО9 на маршрутном такси доехал до остановки <данные изъяты> и подошел к <адрес> Примерно в 13 часов 30 минут к нему подъехала автомашина ВАЗ – 2114, черного цвета, государственный номерной знак №, полностью тонированная. ФИО9 сел в салон автомобиля. Примерно в 13 часов 38 минут того же дня к <адрес>, подъехала автомашина ГАЗ–3110 серебристого цвета, государственный номерной знак №, которой управлял Дорохин. Колесников пересел в данную автомашину на переднее пассажирское сидение. В салоне автомашины Колесников и Дорохин производили манипуляции руками, а именно Колесников что- то передал Дорохину, который в свою очередь что-то передал Колесникову. После этого Колесников вернулся в автомашину ВАЗ-2114. Время было примерно 13 часов 40 минут. Примерно в 13 часов 43 минуты из салона автомашины ВАЗ – 2114 вышел ФИО9, который в салоне оперативного автомобиля выдал ему пакет-замок с порошкообразным веществом внутри.

27 ноября 2009 года вновь проводилось ОРМ Проверочная закупка с привлечением ФИО9, которому были вручены денежные средства и диктофон, а ему видеокамера. ФИО9 на маршрутном такси доехал до остановки «ул. Терешковой» и пошел в сторону <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, где в аллее встретился с Колесниковым и Парфиловым. Затем они пошли к остановке <данные изъяты>, при этом по дороге ФИО9 что-то передал Колесникову. Время было 15 часов 47 минут. Примерно в 16 часов к указанной остановке подъехала автомашина ГАЗ – 3110 серебристого цвета государственный номерной знак №, которой управлял Дорохин. Колесников и Парфилов сели к нему в машину. Через некоторое время они вышли из машины и вместе с ФИО9 пошли в сторону магазина <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где они расстались. ФИО9 пошел во двор <адрес>, где сел в ожидавшую его служебную автомашину и сказал, что надо ждать до вечера. Примерно в 19 часов 30 минут оперативно-розыскные мероприятия продолжились. ФИО9 на маршрутном такси доехал до остановки <данные изъяты> и пошел в сторону ресторана <данные изъяты>, где встретился с Колесниковым и Парфиловым. При этом Колесников немного поговорив с ФИО9, ушел, а Парфилов остался с ФИО9. Затем Парфилов, поговорив с кем- то по телефону, перешел дорогу в сторону <данные изъяты>. Примерно в 20 часов 45 минут к Парфилову подъехал Дорохин, который управлял автомашиной ГАЗ – 3110 серебристого цвета, государственный номерной знак №. Парфилов сел в салон автомобиля. Примерно в 21 час. 05 минут Парфилов на указанной автомашине доехал до <адрес> и пошел во двор вышеуказанного дома, где сел на корточки, что-то достал из кармана куртки и стал производить манипуляции руками. После этого он встал и пошел в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где его ожидал ФИО9. Парфилов что- то передал ФИО9. Время было примерно 21 час 20 минут. В этот же день ФИО9 в салоне оперативного автомобиля выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.

03 декабря 2009 года вновь проводилось ОРМ Проверочная закупка с привлечением ФИО9, которому были вручены денежные средства и диктофон, а ему видеокамера. ФИО9 на маршрутном такси доехал до остановки, которую называют или <данные изъяты>, или <данные изъяты> и примерно в 16 часов 20 минут подошел к Областному наркологическому диспансеру, расположенному по <адрес>, где встретился с Колесниковым. Они пошли в сторону Таксомоторного парка, где сели в такси марки ВАЗ – 2114 темного цвета. На данной автомашине они примерно в 16 часов 45 минут подъехали к дому <адрес>, из подъезда которого вышел Дорохин и сел в салон автомашины. После этого они поехали в сторону <адрес> и примерно в 17 часов остановились у магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Выйдя из такси, Дорохин зашел во двор <адрес>, где встретился с неустановленным парнем. Затем из такси вышел Колесников и зашел во двор <адрес>, где подошел к Дорохину. Дорохин что-то передал Колесникову и немного поговорив, они пошли к такси. Подойдя к такси, Колесников позвал ФИО9. Когда ФИО9 подошел к Дорохину и Колесникову, Дорохин что-то передал Колесникову, а Колесников в свою очередь предмет, переданный Дорохиным, отдал ФИО9. Время было 17 часов 22 минуты. Затем Дорохин и ФИО9 сели в такси, доехали до <адрес>, где Дорохин вышел из машины, а ФИО9 доехал до <адрес>. В управлении ФИО9 выдал ему пакет-замок с порошкообразным веществом внутри.

16 декабря 2009 года вновь проводилось ОРМ Проверочная закупка с привлечением ФИО9, которому были вручены денежные средства и диктофон. ФИО9 примерно в 14 часов 30 минут встретился с Колесниковым у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Они перешли проезжую часть и пошли к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Когда они шли вдоль указанного магазина ФИО9 передал Колесникову деньги. В 14 часов 33 минуты Колесников и Галеев у магазина <данные изъяты> встретились с Дорохиным. При встречи Колесников что- то передал Дорохину. После этого они расстались. Дорохин уехал на автомашине, а Колесников и ФИО9 сначала зашли в стоматологическую клинику, а затем направились к дому <адрес>, где проживает Колесников. Они зашли во второй подъезд указанного дома. Затем на автомашине ВАЗ – 2115 темного цвета Колесников и Галеев примерно в 17 часов 20 минут подъехали к супермаркету <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, зашли в магазин и стали ожидать. В 17 часов 50 минут Дорохин на автомобиле заехал во двор <адрес> и остановился. Через некоторое время на переднее пассажирское сидение к Дорохину сел Колесников. Примерно в 17 часов 57 минут Дорохин и Колесников на автомашине ГАЗ – 3110 подъехали к супермаркету <данные изъяты>. Из вышеуказанного магазина вышел ФИО9 и сел в автомашину Дорохина. Далее они поехали по <адрес> в сторону <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут автомашина остановилась напротив супермаркета «Провиант», по <адрес>. ФИО9 вышел из машины и в тот же день в салоне оперативного автомобиля выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он принимал участие в проведении проверочных закупок 9, 18, 27 ноября и 3 декабря 2009 г., осуществлял подготовительные мероприятия и наблюдение. По обстоятельствам проведения данных оперативно-розыскных мероприятий он дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО13 пояснил, что он принимал участие в проведении проверочных закупок 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г., осуществлял наблюдение и по обстоятельствам проведения данных оперативно-розыскных мероприятий дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО14 пояснил, что он принимал участие в проведении проверочной закупки 16 декабря 2009 г. и по обстоятельствам проведения данного оперативно-розыскного мероприятия дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 и ФИО13

Свидетель ФИО15 пояснил, что 03 декабря 2009 года перед проведением проверочной закупки он проводил личный досмотр ФИО9, вручил ему деньги в сумме 1800 рублей. Серии и номера купюр были записаны в протокол, где расписались все участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО12, который в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. также как и 9 ноября 2009 г. он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого в указанные дни проводились личные досмотры ФИО9, последнему вручались денежные средства и диктофон. ФИО10 во все дни кроме 16 декабря 2009 г. вручалась видеокамера. После проведения проверочных закупок в указанные дни в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО9 выдавал приобретенные им свертки и диктофон, а Розумный – видеокамеру. По результатам всех мероприятий составлялись протоколы, в которых он и второй понятой расписывались.

Оценивая показания всех вышеуказанных свидетелей суд отмечает, что они полностью согласуются между собой, а также с протоколами проведенных оперативно-розыскных мероприятий. При этом никто из названных свидетелей, неприязненных отношений с Колесниковым, Дорохиным и Парфиловым и соответственно оснований оговаривать последних не имел. В связи с этим у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Также вина подсудимых Колесникова, Дорохина и Парфилова подтверждается материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий и иными доказательствами.

Из протоколов личного досмотра от 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. следует, что в указанные дни перед проведением проверочных закупок у ФИО9 в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.95, 125, 156, 201).

Согласно протоколам осмотра и передачи денежных средств от 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. ФИО9 для проведения проверочных закупок наркотических средств вручались денежные средства в сумме: 18 ноября - 1600 рублей, 27 ноября - 6000 рублей, 3 декабря – 1800 рублей, 16 декабря – 4000 рублей, при этом в протоколах указаны номера и серии купюр (т.1 л.д. 96-98, 126-130, 157-158, 202-205).

В соответствии с протоколами осмотра и вручения технического средства от 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 ФИО9 в указанные дни для проведения проверочных закупок наркотических средств вручался диктофон. (т.1 л.д. 99, 131, 159, 206).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства от 18, 27 ноября и 3 декабря 2009 г. оперуполномоченному ФИО10 в указанные дни вручалась видеокамера, в которую помещалась видеокассета без записи (т.1 л.д., 100, 132, 160).

Согласно протоколам приема и осмотра добровольно выданного вещества от 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. после проведения проверочных закупок ФИО9 добровольно выдал 18 ноября - пакет- «замок» с порошкообразным веществом, 27 ноября – сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, 3 декабря – пакет- «замок» с порошкообразным веществом, 16 декабря – сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 102, 135, 163, 209).

Из протоколов приема и осмотра технического средства от 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. следует, что в указанные дни ФИО9 после проведения проверочных закупок выдавал диктофон. При этом 18, 27 ноября и 3 декабря 2009 г. записи с диктофона переносились на CD – диски. Диски упаковывались и опечатывались. 16 декабря 2009 г. из диктофона была извлечена и упакована микроаудиокассета (т.1 л.д. 103, 136, 164, 210).

Согласно протоколам приема и осмотра технического средства от 18, 27 ноября и 3 декабря 2009 г. оперуполномоченный ФИО33 в указанные дни после проведения проверочных закупок выдавал видеокамеру. При этом 18 ноября из видеокамеры извлечена, упакована и опечатана видеокассета. На видеокассетах, извлеченных из видеокамеры после проведения проверочных закупок 27 ноября и 3 декабря 2009 г. видеозапись отсутствовала. (т.1 л.д.104, 137, 165).

Кроме того, из справок о наблюдении от 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. следует, что в них изложены сведения аналогичные показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13 и ФИО14 (т.1 л.д. 101, 133-134, 161-162, 207-208).

Согласно справок об исследовании и заключению физико-химической экспертизы вещество, добровольно выданное ФИО9 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря является наркотическим средством метамфетамин. При этом масса наркотического средства выданного 18 ноября составила – 0, 458 гр., 27 ноября – 2, 695 гр., 3 декабря – 0, 554 гр., 16 декабря – 0, 990 гр.

(т.1 л.д. 108, 141, 169, 214, т.2 л.д. 171-173)

В ходе предварительного следствия были осмотрены видеокассеты, CD-диски и микроаудиокассета с записями полученными в ходе проведения проверочных закупок. Согласно протоколу осмотра на видеозаписи от 18.11.2009 у таксомоторного парка зафиксирована автомашина ГАЗ-3110 государственный номер № за рулем которой находится Дорохин. Колесников садится в салон указанного автомобиля, после чего выходит и садится в автомобиль ВАЗ госномер №. Также на видеозаписи зафиксировано как ФИО9 переходит проезжую часть перед таксомоторным парком. На аудиозаписи от 18.11.2009 зафиксирован разговор с участием Парфилова, Колесникова, ФИО9 и водителя автомобиля. В ходе указанного разговора ФИО9 произносит сумму – «рубль шестьдесят», Парфилов упоминает наркотическое средство «фен». На аудиозаписях от 27.11.2009 зафиксированы разговоры с участием Парфилова, Колесникова, ФИО9. Из первого разговора следует, что ФИО9 передал денежные средства ФИО1. ФИО3 сообщает, что в Питере «фен» дешевле, а «здесь два рубля», «потому что дорога». Во втором разговоре Парфилов сообщает ФИО9 о том, что ему необходимо отъехать и предлагает ФИО9 подождать его. В третьем разговоре Парфилов сообщает, что он посмотрел наркотическое средство и оно не розового, а белого цвета. Парфилов просит ФИО9 после того, как он попробует наркотическое средство, позвонить и сообщить о его качестве. Также Парфилов благодарит ФИО9 за то, что он его угостил. На аудиозаписях от 03.12.2009 зафиксированы разговоры с участием Колесникова, ФИО9 и Дорохина. В ходе данных разговоров Дорохин сообщает куда необходимо проехать. Колесников говорит ФИО9 о том, что он «на вкус попробовал» и «если бы делал, то делал на двоих». Дорохин подтверждает слова Колесникова. На аудиозаписи от 16.12.2009 зафиксирован разговор с участием Колесникова и ФИО9. Из разговора следует, что ФИО9 пересчитав деньги, передает их Колесникову. Последний сообщает, что «этот новый кайф нормальный будет» и договаривается с Дорохиным о встрече. Также Колесников просит ФИО9 отсыпать ему немного наркотического средства. ФИО9 соглашается, но предлагает сделать это самому Колесникову (т. 4 л.д. 123-130)

В ходе личного досмотра Дорохина В.В. 16.03.2010 у него был изъят сотовый телефон «Нокиа». После изъятия Дорохин пояснил, что телефон принадлежит ему (т.1 л.д. 181-183).

При личном досмотре Парфилова А.С. 16.03.2010 у него также обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>. После изъятия Парфилов пояснил, что телефон принадлежит ему ( т.1 л.д. 189-190).

Согласно протоколу личного досмотра Колесникова А.Р. от 09.04.2010 у него обнаружены и изъяты два сотовых телефона: <данные изъяты> и <данные изъяты>. При этом Колесников пояснил, что телефон <данные изъяты> принадлежит ему (т.1 л.д. 233-234).

В ходе предварительного следствия по ходатайству ФИО9 приобщены детализации соединений абонентского номера, которым он пользовался, а также были изъяты детализации соединений абонентских номеров, которыми пользовались Дорохин и Парфилов, (т.3 л.д. 208-217, т. 3 л.д. 227-250, т.4 л.д. 1- 117).

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.07.2010 были осмотрены сотовые телефоны, изъятые у Колесникова, Парфилова и Дорохина, при этом установлены абонентские номера сим-карт в телефонах Дорохина и Парфилова, соответствующие номерам, детализации соединений которых были изъяты. Осмотром детализаций соединений абонентских номеров, которыми пользовались ФИО9, Дорохин и Парфилов установлено, что 18.11.2009 имели место соединения абонентского номера Колесникова с номерами, которыми пользовались ФИО9 и Парфилов, а также соединения абонентских номеров Парфилова и Дорохина, 27.11.2009 имели место соединения абонентского номера Колесникова с номерами, которыми пользовались ФИО9, Парфилов и Дорохин, а также соединения абонентских номеров Парфилова и Дорохина, 3 и 16 декабря 2009 г. имели место соединения абонентского номера Колесникова с номерами, которыми пользовались ФИО9 и Дорохин. Также были осмотрены свертки, выданные ФИО9 после проведения проверочных закупок 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. При этом установлено, что упаковки свертков соответствует описанию упаковки указанных свертков в протоколах приема и осмотра добровольно выданного вещества от 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. (т.4 л.д. 164-170).

В ходе предварительного следствия были осмотрены CD-диски с записями телефонных переговоров, полученных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Смысл разговоров, содержащихся на дисках, исходя из протокола их осмотра, а также с учетом показаний подсудимых и свидетеля ФИО9, сводится к следующему. 18.11.2009 между ФИО34 и Колесниковым по телефону состоялись разговоры, в ходе которых они договариваются о приобретении наркотического средства, его количестве и цене. 27.11.2009 в ходе разговора Дорохин сообщает Парфилову о цене другого «розового» наркотического средства. При этом Парфилов говорит Дорохину о том, что деньги находятся не у него, а у другого человека. Затем трубку берет Колесников, который предлагает Дорохину отсыпать часть наркотического средства себе, а также еще на двоих, заявляя, что «от этих татар» не дождешься. Из смысла последующих разговоров Дорохина с Парфиловым следует, что Парфилов сообщает Дорохину о передвижении человека, который должен приобрести наркотическое средство, о наличии у него денег. В тот же день между ФИО35 и Колесниковым по телефону состоялись разговоры, в ходе которых они договариваются о приобретении наркотического средства, его количестве и цене. При этом ФИО9 сообщил Колесникову о том, что приобретаемое им наркотическое средство предназначено не ему одному, а в том числе другим людям. Также 27.11.2009 в 21 час 03 минуты и 21 час 07 минут между Парфиловым и Колесниковым состоялись два телефонных разговора из смысла которых следует, что Парфилов перед тем как передать сверток ФИО9 отсыпал себе часть наркотического средства и смешал оставшееся с таблетками парацетомола. При этом Колесников просит Парфилова не брать лишнего. Также Колесников советует Парфилову спрятать наркотическое средство в «воровской карман» и интересуется отблагодарил ли он Дорохина, на что Парфилов отвечает утвердительно. 03.12.2009 ФИО9 по телефону интересуется у Колесникова можно ли приобрести наркотическое средство. В свою очередь Колесников звонит Парфилову и просит его позвонить Дорохину, поясняя, что на его звонки Дорохин не берет трубку. Далее между Колесниковым и Дорохиным состоялось несколько телефонных разговоров, в ходе которых они обговаривают вопрос о наличии у Дорохина возможности приобрести наркотическое средство, о транспортном средстве и том, каким образом и где им встретиться. 16.12.2009 ФИО9 по телефону интересуется у Колесникова о возможности приобрести наркотическое средство, сообщает, что когда он приедет в город позвонит. При этом Колесников предлагает ФИО9 взять 4 грамма. На вопрос ФИО9 «куда мне четыре, ты что?», Колесников отвечает: «остаток заберешь». Далее в ходе разговоров с Дорохиным Колесников выясняет о наличии у него возможности приобрести наркотическое средство, просит поторопиться, объясняя этот тем, что человек, которому необходимо наркотическое средство живет в другом городе, ему тяжело добираться, обговаривают каким образом и где им встретиться. (т.4 л.д. 132 - 152

В судебном заседании подсудимые не оспаривали принадлежность им голосов в разговорах, зафиксированных на CD-дисках с записями телефонных переговоров, а также правильность отражения в протоколе осмотра этих дисков содержания разговоров.

Кроме того, принадлежность подсудимым голосов в разговорах, зафиксированных на CD-дисках с записями телефонных переговоров, подтверждается заключениями судебных криминалистических экспертиз звукозаписей № 3099\13 от 13 ноября 2010 года, № 2481/13 от 09.11.2010 и № 3030/13 от 11.11.2010 (т.3 л.д. 111-134, 145-169, 179-202).

Каких-либо убедительных доводов о нарушении требований закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при возбуждении и расследовании уголовного дела в отношении Парфилова, Дорохина и Колесникова сторона защиты не привела, в связи с чем у суда не имеется оснований для исключения приведенных выше доказательств из числа допустимых.

Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит установленной вину подсудимых Колесникова А.Р., Парфилова А.С. и Дорохина В.В. в покушении на сбыт наркотического средства 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г.

Факт передачи подсудимыми в указанные дни ФИО9 наркотического средства «метамфетамин» подтверждается как показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12, оснований не доверять которым у суда не имеется, так и материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров», результатами физико-химических исследований и экспертизы сбытого наркотического средства. Кроме того, сами подсудимые не оспаривали в судебном заседании фактические обстоятельства передачи наркотического средства ФИО9 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г.

О наличии между подсудимыми предварительного преступного сговора свидетельствуют следующие установленные в судебном заседании обстоятельства.

Все подсудимые в том числе Дорохин осознавали, что 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. наркотическое средство будет сбыто конкретному лицу – ФИО9. При этом Парфилов и Колесников 18 и 27 ноября 2009 г., а Колесников также 3 и 16 декабря 2009 г. лично встречались с ФИО9. Оба они разговаривали с ФИО9 по поводу приобретения им наркотического средства. Доводы Дорохина о том, что он полагал, что Парфилов и Колесников приобретают наркотическое для себя полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности в телефонных разговорах с Дорохиным 27.11.2009 Парфилов и Колесников, а также в разговорах 16.12.2009 Колесников неоднократно упоминают о человеке, у которого имеется необходимая сумма денег и который является приобретателем наркотического средства. Более того Колесников в разговоре 27.11.2009, называя этого человека «Мургес», поясняет Дорохину, что от него не дождаться благодарности и предлагает Дорохину самому отсыпать часть наркотического средства для себя и для него с Колесниковым. Кроме того, 3 и 16 декабря 2009 г. Дорохин лично встречался с ФИО9 и в его присутствии Колесников передавал ФИО9 наркотическое средство. Таким образом, суд приходит к выводу, что Колесников, Парфилов и Дорохин действовали группой лиц по предварительному сговору с единым совместным умыслом, направленным на сбыт наркотического средства конкретному человеку.

На наличие между подсудимыми предварительного преступного сговора указывает и то обстоятельство, что Колесников, Парфилов и Дорохин 18 и 27 ноября 2009 г., а также Колесников и Дорохин 3 и 16 декабря 2009 г. действовали в соответствии с распределенными ролями, согласовывая между собой свои действия в процессе сбыта наркотического средства. Также совместно они получали выгоду от сбыта наркотического средства, отсыпая себе часть его, о чем указывают в частности результаты прослушивания их телефонных переговоров от 27.11.2009.

Учитывая то, что Колесников познакомился с ФИО9 незадолго до 09.11.2009, когда он в первый раз сбыл ему наркотическое средство, а Парфилов и Дорохин до 18.11.2009 вообще не были знакомы с ФИО9, совместно с ним ранее наркотические средства никто из подсудимых не употреблял и договоренности между ними о совместном употреблении наркотического средства 18, 27 ноября, 3 или 16 декабря 2009 г. не было, а также учитывая получение ими выгоды в виде части сбываемого наркотического средств и то, что передача ими наркотического средства ФИО9 носила неоднократный характер, у суда не имеется оснований полагать, что подсудимые действовали на стороне приобретателя, и квалифицировать их действия как пособничество в приобретении наркотических средств.

Поскольку 3 и 16 декабря 2009 г. Колесников и Дорохин действовали в соответствии с теми же ролями, что 18 и 27 ноября 2009 г., сбывая наркотическое средство тому же лицу – ФИО9, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых по эпизодам 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. как единое продолжаемое преступление.

Приобретённое 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. наркотическое средство ФИО9 в те же дни добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области и умысел подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с чем, по мнению суда, действия Колесникова, Парфилова, Дорохина необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса метамфетамина – 0,458 гр., 0, 554 гр., 0, 990 гр. относится к крупному размеру, масса метамфетамина – 2, 695 гр. относится к особо крупному размеру.

С учетом изложенного действия Колесникова, Парфилова, Дорохина по факту покушения на сбыт наркотического средства 18, 27 ноября, 3 и 16 декабря 2009 г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Колесников А.Р. обнаруживает <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т. 5 л.д. 9-11).

Дорохин В.В. согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( том 4 л.д. 206-207).

Парфилов А.С. согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( т. 5 л.д. 77-78).

Все экспертизы проведены специалистами с большим стажем работы. Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Кроме того, поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений в их вменяемости.

С учетом вышеизложенного суд признает Колесникова, Парфилова, Дорохина вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенные ими преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, смягчающие наказание обстоятельства, а при назначении наказания Колесникову и отягчающее наказание обстоятельство.

Дорохин В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит, в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» наблюдался консультативно с 2005 г. с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Импульсивный тип.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Дорохин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, с соседями доброжелателен. По месту работы характеризуется положительно, как профессиональный, грамотный, исполнительный специалист. По месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно: принимал активное участие в жизни класса и лицея, по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется также положительно: успешно освоил учебную программу, поручения деканата выполнял качественно, на замечания реагирует правильно. Соседи Дорохина В.В. охарактеризовали его также с положительной стороны, как вежливого, приветливого человека. Свидетель ФИО36 охарактеризовал Дорохина, как надежного друга, который его никогда не подводил. Дорохин имеет 1 разряд по хоккею с мячом.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дорохина В.В. суд признает и учитывает частичное признание им своей вины, молодой возраст, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Дорохина В.В. по делу не имеется.

Колесников А.Р. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

По месту жительства Колесников А.Р. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений в отношении него не поступало, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно: на мероприятия воспитательного характера реагирует правильно, имеет 10 поощрений. По месту работы Колесников характеризуется положительно, как дисциплинированный и аккуратный работник.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Колесникова А.Р. суд признает и учитывает частичное признание им своей вины, молодой возраст, состояние здоровья Колесникова и его бабушки, оказание содействия органам внутренних дел в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством отягчающим наказание Колесникова А.Р. является рецидив преступлений.

Парфилов А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Парфилов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений в его адрес не поступало. По месту работы характеризуется положительно, как хороший специалист, нареканий и замечаний не имеет. По месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно: по характеру спокойный, скромный, внимательный, на замечания реагирует адекватно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Парфилова А.С. суд признает и учитывает частичное признание им своей вины, молодой возраст, состояние здоровья Парфилова и его матери.

Обстоятельств отягчающих наказание Парфилова А.С. по делу не имеется.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений и их повышенную общественную опасность, данные о личности Колесникова, Парфилова, Дорохина, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд не находит оснований и для применения к ним предусмотренного санкцией ч.2 и 3 ст. 228-1 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г»УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г»УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Колесникову А.Р. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 лет 8 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 14.07.2005 и окончательно назначить Колесникову А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Признать Дорохина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г»УК РФ и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Признать Парфилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г»УК РФ и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Колесникову А.Р., Дорохину В.В. и Парфилову А.С. в виде заключения под стражу в учреждении ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Колесникову А.Р. с 09.04.2010, а Дорохину В.В. и Парфилову А.С. с 16.03.2010.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство метамфетамин, с элементами упаковки, добровольно выданное ФИО9 09 ноября 2009 года; наркотическое средство метамфетамин, с элементами упаковки, добровольно выданное ФИО9 18 ноября 2009 года; наркотическое средство метамфетамин, с элементами упаковки, добровольно выданное ФИО9 27 ноября 2009 года;; наркотическое средство метамфетамин, с элементами упаковки, добровольно выданное ФИО9 03 декабря 2009 года; наркотическое средство метамфетамин, с элементами упаковки, добровольно выданное ФИО9 16 декабря 2009 года., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить;

детализацию звонков с абонентского номера 8-951-098-78-17, которым пользовался ФИО9; детализацию звонков с абонентского номера 8-904-184-52-32, которым пользовался Парфилов А.С.; детализацию звонков с абонентского номера 8-908-486-83-18, которым пользовался Дорохин В.В., хранить при уголовном деле;

СД-диск с записью ОРМ «Наблюдение», СД-диск с образцом голоса и речи Парфилова А.С., СД-диск с образцом голоса и речи Колесникова А.Р., СД-диск с записью ОРМ «Опрос» с участием Колесникова, СД-диск с записью ОРМ «Опрос» с участием Дорохина В.В., микроаудиокассету с записью разговора ОРМ Проверочная закупка от 16.12.2009 года; СД-диск с записью разговора ОРМ Проверочная закупка от 03 декабря 2009 года; СД-диск с записью разговора ОРМ Проверочная закупка от 27 ноября 2009 года; СД-диск с записью разговора ОРМ Проверочная закупка от 18 ноября 2009 года; видеокассету с записью ОРМ Проверочная закупка от 18 ноября 2009 года; видеокассету с записью ОРМ Проверочная закупка от 09 ноября 2009 года; 3 СД-диска с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» передать в УФСКН РФ по Ульяновской области для дальнейшего использования;

снять ограничения на дальнейшее использование сотового телефона <данные изъяты>, изъятого в ходе личного досмотра Парфилова А.С., переданного на ответственное хранение Парфиловой Т.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток сo дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица