тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-122/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 23 марта 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Куприянова Д.В.,

защитника-адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение № 95 и ордер № 73 от 16.12.2010 г.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Споршеве А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Куприянова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприянов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 22 час. 00 мин. 11.12.2010 до 02 час. 00 мин. 12.12.2010 точное время не установлено, Куприянов Д.В. находился около торгового павильона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> принадлежащего ФИО1 В этот момент у Куприянова Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Во исполнение своего преступного умысла, Куприянов Д.В. подошел к указанному торговому павильону, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшейся у него отвертки попытался взломать замок входной двери в указанный павильон, однако у него это не получилось. Затем Куприянов Д.В. руками отогнул металлические ставни на окнах, кирпичом разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон. Находясь в торговом павильоне, Куприянов Д.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил находившееся в торговом павильоне имущество, принадлежащее ФИО1, а именно 10 бутылок пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью каждая 39 рублей на сумму 390 рублей; 11 бутылок пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью каждая 29 рублей на сумму 319 рублей; 19 жевательных резинок <данные изъяты> стоимостью 11 рублей каждая на сумму 209 рублей; 14 зажигалок <данные изъяты> стоимостью 11 рублей каждая на сумму 154 рубля; 5 бутылок пива <данные изъяты> объемом 1,5 литра стоимостью 69 рублей каждая на сумму 345 рублей; 2 бутылки пива <данные изъяты> объемом 1,5 литра стоимостью 68 рублей каждая на сумму 136 рублей; 4 бутылки пива <данные изъяты> объемом 1,5 литра стоимостью 80 рублей каждая на сумму 320 рублей; 7 жевательных резинок <данные изъяты> стоимостью 8 рублей каждая на сумму 56 рублей; 1,1 кг грудинки стоимостью 420 рублей за один кг на сумму 462 рубля; 1,2 кг сервелата <данные изъяты> стоимостью 195 рублей за 1 кг на общую сумму 234 рубля; 2,6 кг шпикачков стоимостью 191 рубль за 1 кг на общую сумму 496 рублей 60 копеек; 4,7 кг колбасы <данные изъяты> стоимостью 190 рублей за 1 кг на сумму 893 рубля; 2,3 кг сервелата <данные изъяты> стоимостью 273 рубля за 1 кг на сумму 627 рублей 90 копеек; 9 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 64 рубля каждая на сумму 576 рублей; 7 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 48 рублей каждая на сумму 336 рублей; 11 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 53 рубля каждая на сумму 583 рубля; 1 жевательную резинку <данные изъяты> стоимостью 13 рублей; 4 пакета с ручкой стоимостью 6 рублей каждый на сумму 24 рубля; всего имущества на общую сумму 6174 рубля 50 копеек. После этого Куприянов Д.В., с целью реализации своего преступного умысла до конца, подошел к кассовому аппарату и похитил находившиеся в нем денежные средства в сумме 911 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом и денежными средствами Куприянов Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 7086 рублей 30 копеек.

Подсудимый Куприянов Д.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом, поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 в ст. 158 ч.2 УК РФ внесены изменения, исключен минимальный размер наказания в виде исправительных работ за совершение данного преступления, т.е. новый Закон улучшает положение подсудимого, суд полагает необходимым квалифицировать действия Куприянова по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Куприянов Д.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической и в психиатрической больницах не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, в отношении него поступали жалобы со стороны соседей и родственников.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Несмотря на общественную опасность содеянного, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом учитывая данные о личности Куприянова суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида уголовного наказания.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о возмещении материального ущерба в размере 30 000 рублей не может быть разрешен в данном судебном заседании, поскольку для его правильного разрешения необходимо проведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное суд, признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куприянова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Куприянову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданскогоискао возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- паспорт серии № № на имя Куприянова Д.В., возвращенный под сохранную расписку Куприянову Д.В. передать в полное распоряжение последнего.

- 2 стеклянные бутылки пива <данные изъяты>, жевательная резинка <данные изъяты>, жевательная резинка <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску – вернуть потерпевшей ФИО1

- 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 литра из под пива <данные изъяты> и <данные изъяты> и две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра из под пива <данные изъяты> и <данные изъяты>, кирпич, верхнюю часть металлической ручки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток сo дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица