незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-115/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 марта 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.

подсудимого Заляева Ф.М.,

защитника – адвоката Серковой А.Н., представившей удостоверение № 728, ордер № 16 от 23.03.2011 г.,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Заляева Ф.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заляев Ф.М. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Так, 10.09.2010 г. около 19 часов 00 минут на свалке мусора, расположенной в <адрес>, Заляев Ф.М. без цели сбыта для личного употребления нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 7,9 грамма, т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство в тот же день он принес по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, где нарванную им коноплю он измельчил, высушил и поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в карман принадлежащего ему бушлата, находящегося в коридоре комнаты по месту его жительства, где незаконно без цели сбыта хранил до 19 января 2011 г. 19 января 2011 г. около 11 часов 00 минут Заляев Ф.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, одел на себя принадлежащий ему бушлат, в кармане которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим веществом марихуана (каннабис), вышел из дома и около 12 часов 00 минут 19 января 2011 г. приехал к аэропорту <адрес> г. Ульяновска, где был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 7,9 грамма, т.е. в крупном размере у него было изъято.

Заляев вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Заляева квалифицированы органами дознания верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих его вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Заляев ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической и в психиатрической больницах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Заляевым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Несмотря на общественную опасность содеянного, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заляева Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Заляеву Ф.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 7,6 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица