хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-117/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 24 марта 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Устинова А.А.,

защитника-адвоката Ненашевой В.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

УСТИНОВА А.А., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов А.А. совершил хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Устинов А.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 60 рублей приобрел бутылку емкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которые перенёс в свою квартиру по адресу: <адрес>

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Устинов А.А., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разлил купленную им водно-спиртовую жидкость, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в бутылку ёмкостью 0,5 л., которую хранил у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также осуществлял её продажу из своей квартиры по адресу: <адрес> желающим гражданам по цене 20 рублей за бутылку номинальной ёмкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. из <адрес>, Устинов А.А., осознавая, что приобретённая им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащую токсичную микропримесь - ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 20 рублей, ФИО5, которая приобрела её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>.

Подсудимый Устинов А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Устинова А.А.

Действия подсудимого Устинова А.А. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Устинова А.А. и на условия жизни его семьи.

Устинов А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом – хронический алкоголизм 2 ст. в форме запоев, опийная наркомания 2 ст., ремиссия.

Из характеристики по месту жительства следует, что Устинов А.А. со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Устинова А.А., всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление в условиях назначения ему наказания в виде обязательных работ. Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому именно обязательных работ, судом не установлено.

Оснований для назначения иных видов наказания, а также назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Устинов А.А. совершил данное преступление до вынесения приговора Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 170 часов.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Устинову А.А. путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 170 часов.

Меру пресечения Устинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством 10 рублей с номерами №, переданные на хранение под расписку оперуполномоченному ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> ФИО6, оставить в распоряжении последнего по согласованию с руководством ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>; 1 бутылку с этикеткой «Гостиный двор» емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова