незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 23 марта 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Кузмицкого А.Т.,

защитника-адвоката Асафьевой Е.В.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КУЗМИЦКОГО А.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузмицкий А.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Кузмицкий А.Т., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, хранил данное наркотическое средство в количестве 3,32 грамма до момента его задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут на лестничной площадке 3 этажа подъезда № <адрес> сотрудниками милиции был задержан Кузмицкий А.Т., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость, которая согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,32 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кузмицкий А.Т. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Кузмицкого А.Т.

Действия подсудимого Кузмицкого А.Т. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Учитывая, что Кузмицкий А.Т. на учете в психиатрической больнице не состоит, суд с учетом обстоятельств совершения им преступления и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузмицкого А.Т. и на условия жизни его семьи.

Кузмицкий А.Т. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом – опийная наркомания 2 ст.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Кузмицкий А.Т. страдает опийной (героин, дезоморфин) наркоманией 1 ст. Ремиссии в течении заболевания в настоящее время не наблюдается. Хроническим алкоголизмом не страдает (т.1 л.д. 111).

Из характеристики уполномоченного участкового милиции следует, что Кузмицкий А.Т. по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

По месту прежней работы, Кузмицкий А.Т. характеризуется положительно, зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный, трудолюбивый работник, в коллективе проявил открытость и доброжелательность по отношению к сотрудникам, принимал активное участие в спортивной жизни коллектива.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, положительные характеристики.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Кузмицкого А.Т., всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При этом суд, назначая Кузмицкому А.Т. условное осуждение, возлагает на него с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Также суд в целях исправления Кузмицкого А.Т. полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названные виды наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузмицкого А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Кузмицкому А.Т. отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузмицкому А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,32 гр., хранящийся в камере хранения ОМ № по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова